Приговор по обвиннеию лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу- 09.07.2011г.)



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 28 июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого – Волошина И.И.,

защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшего – ФИО5,

законного представителя потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Волошина И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волошин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена около 17 часов, находясь около дома по адресу 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил последнему передать ему на время мобильный телефон марки «Nokia 3500» стоимостью 500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение данного телефона, Волошин И.И. убрал телефон в карман своей одежды и, осознавая открытый характер своих преступных действий для потерпевшего, игнорируя законные требования ФИО5 вернуть ему мобильный телефон, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 800 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Волошин И.И. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Волошин И.И. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его законного представителя не поступило.

Вина подсудимого Волошина И.И. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Волошина И.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Волошин И.И. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошина И.Н., не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и братьями, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Волошину И.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение Волошина И.И. к совершенному преступлению, наличие указанного смягчающего обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Волошина И.И. возможно без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим при назначении Волошину И.И. наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при определении подсудимому Волошину И.И. срока наказания в виде лишения свободы применяет правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Кроме того, при определении конкретного срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волошину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Волошина И.И. следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Волошина И.И. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Волошину И.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов