Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 08.07.2011г.)



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 27 июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Катамадзе З.Б.,

защитника – адвоката Калои В.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Катамадзе З.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катамадзе З.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа Катамадзе З.Б., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и зная о том, что приобретение и хранение наркотического средства запрещено законодательством РФ, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил его при следующих обстоятельствах.

Так, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа около 18 часов 00 минут Катамадзе З.Б. приехал по АДРЕСУ 1, где около 18 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа в целях личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта, купив у неустановленного следствием лица за 5000 рублей, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества белого цвета, в количестве одного свертка, которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа, определено как наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин). Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), составила 4,631 грамма. Наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) количество наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) весом 4,631 грамма относится к особо крупному размеру.

Реализуя единый преступный умысел, Катамадзе З.Б. сокрыл в левом заднем кармане брюк приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин). Далее Катамадзе З.Б., продолжая реализацию единого преступного умысла, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа незаконно сохраняя без цели сбыта приобретенное для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, вес которого, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа, составил 4,631 грамма, от АДРЕСА 1 доехал до АДРЕСА 2

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа около 19 часов 40 минут Катамадзе З.Б. был задержан сотрудниками полиции в районе АДРЕСА 2. Наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), в количестве одного свертка весом 4,631 грамма, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Катамадзе З.Б. при себе, было изъято сотрудниками полиции ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа в 20 часов 25 минут в помещении служебного кабинета отдела милиции № 5 УВД по г. Ярославлю, расположенного по адресу г. Ярославль улица Корабельная, дом 28, в ходе личного досмотра Катамадзе З.Б. из левого заднего кармана брюк.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Катамадзе З.Б. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Катамадзе З.Б. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Катамадзе З.Б. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимого Катамадзе З.Б. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Катамадзе З.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Катамадзе З.Б., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе иных, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида наказания и формы его отбытия в отношении подсудимого Катамадзе З.Б. суд также учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения; неоднократно в текущем году привлекался к административной ответственности; на учете у врача психиатра не состоит; находится под наблюдением в ЯОКНБ с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНа; проходил лечение от наркозависимости; имеет регистрацию и место жительства; женат; супруга – ФИО1 - характеризует его с положительной стороны; получил среднее общее образование; работает.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого приводит суд к убеждению в том, что наказание Катамадзе З.Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы. При определении срока этого наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру совершенного преступления, а также наличию негативных аспектов личности Катамадзе З.Б., не являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности, суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить Катамадзе З.Б. продолжительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, включая имущественное положение его самого и членов его семьи, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Катамадзе З.Б. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: инсулиновый шприц, упакованный в конверт и хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; свёрток со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящийся на хранении в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катамадзе З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Катамадзе З.Б. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катамадзе З.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Катамадзе З.Б. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Катамадзе З.Б. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Катамадзе З.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: инсулиновый шприц, упакованный в конверт, - хранить при уголовном деле; свёрток со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Катамадзе З.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова