Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу- 12.07.2011г.)



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 29 июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимой – Окатовой В.В.,

защитника – адвоката Темпераментова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Окатовой В.В.,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Окатова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 01 часа 00 минут, находясь по АДРЕСУ 1, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, когда ФИО1, отходя от нее, повернулся к ней спиной, умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, колото-резаную рану задней поверхности груди справа, проникающую в плевральную полость, с повреждением легкого, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Окатова В.В. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Окатова В.В. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 также в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Окатовой В.В. в инкриминируемом ей деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Окатовой В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окатовой В.В., не выявлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит оказание медицинской помощи ФИО1 и вызов бригады скорой медицинской помощи для потерпевшего после совершения преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предшествующее преступлению поведение потерпевшего, наличие малолетнего ребёнка и фактических брачных отношений с потерпевшим ФИО1, примирение с потерпевшим, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия Окатовой В.В., суд также принимает во внимание, что она совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека; не судима; к административной ответственности не привлекалась; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; имеет регистрацию и место жительства; удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции; является домохозяйкой; потерпевший в судебном заседании просил подсудимую строго не наказывать.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, включая ее возраст, состояние здоровья и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Окатовой В.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести и умышленному характеру совершенного преступления, не являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных нормами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности Окатовой В.В., суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление впервые привлекающейся к уголовной ответственности виновной без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым возложить на Окатову В.В. дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: куртку-пуховик <данные изъяты> джинсы <данные изъяты> футболку <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, надлежит возвратить ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окатову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Окатовой В.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Окатовой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Окатову В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной Окатовой В.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Окатовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: куртку-пуховик <данные изъяты> джинсы <данные изъяты> футболку <данные изъяты> - возвратить ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Окатовой В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова