Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 08.07.2011г.)



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 27 июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Чеблокова Д.П.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Чеблокова Д.П.,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеблоков Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к АВТОМОБИЛЮ 1, принадлежащему ФИО 1 и оставленному последним без присмотра рядом с домом НОМЕР по АДРЕСУ 1. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из указанного автомобиля, Чеблоков Д.П. при помощи имеющегося при себе брелка сигнализации открыл левую переднюю дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Продолжая преступные действия, Чеблоков Д.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона АВТОМОБИЛЯ 1 имущество, принадлежащее на праве совместной собственности ФИО1 и ФИО 2 на общую сумму 19000 рублей, а именно: 1) антирадар стоимостью 8000 рублей; 2) DVD-плеер с ТВ-тюнером марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей; 3) радиостанцию марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Чеблоков Д.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 и потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Чеблокова Д.П. при согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Чеблоков Д.П. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чеблоков Д.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевшие также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Чеблокова Д.П. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чеблокова Д.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Ныне действующий закон является более мягким, следовательно, улучшает положение Чеблокова Д.П., совершившего преступление до его вступления в силу, поэтому имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия Чеблокову Д.П., суд принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее неоднократно судим, до заключения под стражу не был занят никакой общественно-полезной деятельностью, имеет регистрацию и место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту пребывания - администрацией ФБУ ИЗ 76/1 УФСИН России по Ярославской области, на учёте у врача нарколога не состоит. Суд признает Чеблокова Д.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления, поскольку под наблюдением в ГУЗ ЯОКПБ он не состоит, психически больным не является (л.д. 78).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чеблокова Д.П., суд относит явку с повинной (л.д. 35), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Чеблокову Д.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но не находит нужным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Чеблоков Д.П. неоднократно судим за совершение преступлений, в том числе тяжких и корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, изменить свои жизненные ценности и моральные установки не пожелал, вновь совершил преступление против собственности. Все это, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости криминальных наклонностей виновного и о его опасности для общества, а также о возможности достижения целей наказания исключительно в условиях изоляции Чеблокова Д.П. при реальном отбывании лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом положение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что установлено наличие обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо применения положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Чеблокову Д.П. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено Чеблокову Д.П. в исправительной колонии строгого режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: гарантийный талон на радиостанцию <данные изъяты> с указанием серийного номера НОМЕР; гарантийный талон на DVD плеер <данные изъяты> c указанием серийного номера НОМЕР, находящиеся при уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеблокова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Чеблокову Д.П. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Чеблокову Д.П. приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, назначить Чеблокову Д.П. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Чеблокова Дениса Павловича направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Чеблокову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Чеблокова Д.П. под стражу в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Зачесть Чеблокову Д.П. в срок отбывания наказания срок, отбытый им по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Признанные вещественными доказательствами по делу: гарантийный талон на радиостанцию <данные изъяты> с указанием серийного номера НОМЕР; гарантийный талон на DVD плеер <данные изъяты> c указанием серийного номера НОМЕР - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Чеблоковым Д.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова