Приговор по обвинению лица в совершении прступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 19.07.2011г.)



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 06 июля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Хайбулиной Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

потерпевшей ФИО 1,

подсудимого – Иванова Р.В.,

защитника – адвоката Белова Д.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Иванова Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО 2, осуждённым приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , направленный на тайное хищение имущества из дома, расположенного по АДРЕСУ 1. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 08 часов 40 минут до 16 часов 40 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Иванов Р.В. и ФИО 2, осуждённый приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , убедившись, что жильцы дома по АДРЕСУ 1 отсутствуют, действуя совместно и согласованно, при помощи физической силы, руками выставили раму окна, после чего через данный оконный проем незаконно проникли в жилище ФИО 1 по АДРЕСУ 1. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Иванов Р.В. и ФИО2, осуждённый приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , действуя совместно и согласованно, обыскали дом с целью обнаружения ценного имущества. Затем, реализуя совместный преступный умысел, Иванов Р.В. и ФИО2, осуждённый приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили из дома по АДРЕСУ 1 принадлежащее ФИО 1 имущество на общую сумму 35890 рублей: 1) плазменный телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 19000 рублей; 2) ресивер (приставка) к спутниковой антенне <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей; 3) музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; 4) фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 5940 рублей с картой памяти <данные изъяты> объемом 2 ГБ стоимостью 350 рублей, сумку от фотоаппарата стоимостью 250 рублей; 5) хлопчатобумажную скатерть стоимостью 350 рублей, а также не представляющие материальной ценности: шерстяную шаль, сотовый телефон <данные изъяты> С места совершения преступления Иванов Р.В. и ФИО2, осуждённый приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 35890 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Иванова Р.В. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Иванов Р.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов Р.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевшая ФИО 1 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Иванова Р.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Ныне действующий закон является более мягким, следовательно, улучшает положение Иванова Р.В., совершившего преступление до его вступления в силу, поэтому имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления и значение этого участия для достижения преступных целей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иванова Р.В., суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений и примирение с потерпевшей, наличие фактических брачных отношений. Кроме того, поскольку подсудимый оказывал помощь следствию в расследовании преступления, давая правдивые показания об обстоятельствах дела, участвуя в следственных действиях, а также поскольку сообщенная Ивановым Р.В. информация о судьбе похищенного музыкального центра <данные изъяты> с двумя колонками привела к обнаружению этих похищенных вещей, суд признает в его действиях также в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении Иванова Р.В. суд также принимает во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в текущем году привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, получил среднее специальное образование, на момент заключения под стражу работал без официального оформления трудоустройства, по месту отбывания наказания (<данные изъяты>) характеризовался в целом положительно, потерпевшая не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Иванову Р.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но не находит нужным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Иванов Р.В. неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, изменить свои жизненные ценности и моральные установки не пожелал, вновь совершил преступление. Все это, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости криминальных наклонностей виновного и о его опасности для общества, а также о возможности достижения целей наказания исключительно в условиях изоляции Иванова Р.В. при реальном отбывании лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд применяет правила назначения наказания, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом положение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что установлено наличие по вмененному подсудимому преступлению обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему), имеет место отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку некоторые положительные характеристики личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному и групповому характеру преступления, его корыстному мотиву, а также наличию негативных аспектов личности Иванова Р.В., не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Иванову Р.В. в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств - кассового чека и гарантийного талона на фотоаппарат <данные изъяты> кассового и товарного чеков на телевизор марки <данные изъяты> хранящихся при уголовном деле НОМЕР , была разрешена в приговоре Фрунзенского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 2.

Признанные вещественными доказательствами по делу: музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками, выданные потерпевшей ФИО1, надлежит возвратить ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Иванову Р.В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Иванова Р.В. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Иванову Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Иванову Р.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами по делу: музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова