Приговор по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ (вступил в законную силу- 29.07.2011г.)



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «31» мая 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимых Чебрикова Д.Ю., Хватова Д.П.,

защитников – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Фомина А.Р., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Чебрикова Д.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Хватова Д.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чебриков Д.Ю. и Хватов Д.П., каждый, согласились с предъявленным им обвинением, сводящемуся к следующему.

Чебриков Д.Ю, имея умысел на незаконные изготовление и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью осуществления задуманного, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время договорился по телефону с ФИО1 (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта последнему сильнодействующего вещества - «смеси, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин» на денежную сумму в размере 800 рублей, после чего в тот же день - ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 часов 35 минут возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по АДРЕСУ 1, встретился с ФИО1 и получил от него часть ранее обговоренной суммы денег в размере 300 рублей, сообщив последнему время и место встречи для передачи ему сильнодействующего вещества и получения оставшейся суммы денег.

Продолжая свои преступные действия, Чебриков Д.Ю. в тот же день - ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время в период с 16 часов 35 минут до 22 часов 50 минут, находясь в жилище по АДРЕСУ 2, произвел химическую реакцию путем выпаривания, перегонки и смешивания в специально приспособленном им для этой цели аппарате следующих ингредиентов -<данные изъяты>, в результате которой умышленно незаконно изготовил с целью сбыта сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество эфедрин», массой не менее 0,35 грамма, которое с целью незаконного сбыта, находясь в жилище по вышеуказанному адресу, умышленно незаконно хранил при себе с момента изготовления до момента сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Чебриков Д.Ю. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов 50 минут, находясь в жилище по АДРЕСУ 2 передал ФИО2 сильнодействующее вещество - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество эфедрин», массой не менее 0,35 грамма и попросил его встретиться с ФИО 1 и передать вещество ему. Хватов Д.П., в тот же день - ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, оказывая пособничество Чебрикову Д.Ю. в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, встретился с ФИО1 (псевдоним), участвовавшим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области и, выполняя просьбу Чебрикова Д.Ю., действуя в интересах последнего, передал ФИО1, сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество эфедрин», массой 0,35 грамма, находящееся в бесцветном полимерном свертке, упакованном в сверток из бумаги, получив от последнего взамен денежные средства в сумме 500 рублей, которые передал Чебрикову Д.Ю.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество эфедрин», массой 0,35 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», указанное количество сильнодействующего вещества - «смеси, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин» (0,35 грамма), не является крупным размером.

Кроме того, Чебриков Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в том, что, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 15 до 17 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в жилище по месту своего проживания, по АДРЕСУ 3, путем выпаривания, перегонки и смешивания в специально приспособленном для этой цели аппарате следующих ингредиентов - <данные изъяты>, произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство амфетаминной группы -«кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой в сухом виде не менее 0,072 грамма, которое с целью незаконного сбыта, умышленно незаконно хранил в жилище по месту своего проживания по вышеуказанному адресу и при себе с момента изготовления до момента сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 часов 00 минут, Чебриков Д.Ю., из корыстной заинтересованности, находясь по АДРЕСУ 4, получив от ФИО2 (псевдоним), участвующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, денежные средства в сумме 400 рублей, передал последнему, то есть умышленно незаконно сбыл, наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой в сухом виде 0,072 грамма, находящееся в одном одноразовом шприце ёмкостью 10,0 мл.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой в сухом виде 0,072 грамма было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство -«кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», количество наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой в сухом виде 0,072 грамма, не является крупным или особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых при согласии каждого с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Чебриков Д.Ю. и Хватов Д.П. виновными себя признали в полном объеме. При этом они пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитников не поступило.

Вина подсудимых Чебрикова Д.Ю. и Хватова Д.П. в инкриминируемых им деяниях, помимо их личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Суд квалифицирует по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА действия Чебрикова Д.Ю. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Содеянное Чебриковым Д.Ю. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА верно квалифицировано по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Чебриковым Д.Ю. совершены одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, Хватовым Д.П. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебрикова Д.Ю., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебрикова Д.Ю., по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА являются явка с повинной и полное признание вины, по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – полное признание вины, по обоим эпизодам – нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чебрикову Д.Ю. суд также учитывает, что он раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, работодателем характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и позитивных данных о личности, отсутствие отягчающих, суд решает при назначении наказания Чебрикову Д.Ю. применить правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение, дать ему шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, суд назначает Чебрикову Д.Ю. максимальный испытательный срок.

Оснований для применения при назначении наказания Чебрикову Д.Ю. правил ст. 64 и назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228.1 УК РФ, не имеется.

Отягчающим наказание подсудимого Хватова Д.П. обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хватова Д.П., - явка с повинной и полное признание вины.

Исследуя данные о личности подсудимого Хватова Д.П., суд также учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года работал. Вместе с тем, участковым уполномоченным милиции Хватов Д.П. характеризуется отрицательно, скрылся от суда и был объявлен в розыск.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хватова Д.П. суд решает назначить ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Хватову Д.П. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и назначения более мягкого вида наказания, не имеется.

На основании п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Хватова Д.П. надлежит направить в исправительную колонию строгого режима.

Определяя размер наказания обоим подсудимым, суд исходит из пределов, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимся в нем сильнодействующим веществом - «смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин», остаточной массой 0,25 грамма; конверт с находящимся в нем наркотическим средством - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин»,
остаточной массой в сухом виде 0,018 грамма; пакет из полимерного материала с находящимся в нем сильнодействующим веществом - «смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин», массой 250,0 грамма, прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ: ацетоном, остаточной массой 303,5 грамма и соляной кислотой, остаточной массой 0,4 грамма; спортивная сумка из синтетического материала с упакованными в ней предметами
и веществами, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными
веществами, их аналогами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, а
также их прекурсорами, - надлежит уничтожить, два DVD- диска с регистрационными номерами НОМЕР – надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебрикова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ в редакции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в виде 1 года лишения свободы, по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст.228.1 УК РФ в редакции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чебрикову Д.Ю. определить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебрикову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Чебрикову Д.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства и работы;

-        являться дважды в месяц в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

-        не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Чебрикова Д.Ю. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Чебрикову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Хватова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.234 УК РФ в редакции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хватову Д.П. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Хватову Д.П. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть Хватову Д.П. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимся в нем сильнодействующим веществом - «смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин», остаточной массой 0,25 грамма; конверт с находящимся в нем наркотическим средством - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин»,
остаточной массой в сухом виде 0,018 грамма; пакет из полимерного материала с находящимся в нем сильнодействующим веществом - «смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин», массой 250,0 грамма, прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ: ацетоном, остаточной массой 303,5 грамма и соляной кислотой, остаточной массой 0,4 грамма; спортивная сумка из синтетического материала с упакованными в ней предметами
и веществами, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными
веществами, их аналогами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, а
также их прекурсорами, - уничтожить, два DVD- диска с регистрационными номерами НОМЕР –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хватовым Д.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева