Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу- 13.08.2011г.)



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 02 августа 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

потерпевшего - ФИО 1,

подсудимого – Лескова И.Д.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Лескова И.Д.,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лесков И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с 23 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 06 часов 20 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь по АДРЕСУ 1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к АВТОМОБИЛЮ 1, стоящему по АДРЕСУ 1, принадлежащему ФИО1, после чего, реализуя свой преступный умысел, разбил стекло задней левой двери, открыв изнутри переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, сел в автомобиль на водительское сиденье, затем, соединив провода из замка зажигания, завёл двигатель автомобиля и отъехал на нём с места стоянки автомобиля. В тот же день угнанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ППСм по АДРЕСУ 2.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Лескова И.Д. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Лесков И.Д. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лесков И.Д. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Лескова И.Д. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лескова И.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лескова И.Д., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении Лескова И.Д., суд также принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, не судим, в текущем году привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства, проживает в семье с матерью, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без официального оформления трудоустройства, потерпевший в судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Лескову И.Д. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы Лескову И.Д. суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При оценке всех изложенных фактических данных в совокупности суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, его возраст, смягчающие наказание обстоятельства, поведение до и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести и умышленному характеру преступления, а также наличию негативных характеристик личности Лескова И.Д., не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности, суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым возложить на Лескова И.Д. дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Признанные вещественными доказательствами по делу: АВТОМОБИЛЬ 1 и паспорт транспортного средства НОМЕР на указанный автомобиль, выданные потерпевшему ФИО1 надлежит возвратить ФИО1 .

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лескова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Лескову И.Д. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лескову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лескова И.Д. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Лескова И.Д. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Лескова И.Д. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Признанные вещественными доказательствами по делу: АВТОМОБИЛЬ 1 и паспорт транспортного средства НОМЕР на указанный автомобиль – возвратить ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова