Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 23.08.2011г.)



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 30 июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого – Хабибова Э.Ф.,

защитника – адвоката Веретенниковой Н.Г., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшей – ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Хабибова Э.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабибов Э.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, находясь в помещении фотосалона по АДРЕСУ 1, решил тайно похитить принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> находившийся на столе в помещении фотосалона. Реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Хабибов Э.Ф., находясь у стола в фотосалоне по АДРЕСУ 1, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, воспользовавшись тем, что потерпевшая и находившиеся в фотосалоне посетители за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшей ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Хабибов Э.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Хабибов Э.Ф. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хабибов Э.Ф. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Хабибова Э.Ф. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Хабибова Э.Ф. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Хабибов Э.Ф. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 48-49), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья Хабибова Э.Ф.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшей и заявил о раскаянии в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая просит не наказывать строго Хабибова Э.Ф.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Хабибов Э.Ф. хоть и характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства в целом удовлетворительно, но в характеристике отмечается склонность подсудимого к совершению преступлений, употребление им наркотических средств без назначения врача. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Хабибов Э.Ф. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – за мелкое хищение, преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Хабибову Э.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Хабибову Э.Ф. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Хабибову Э.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Хабибов Э.Ф. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств детализацию данных абонентского номера НОМЕР, фотографию мужчины и ответ из <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Хабибова Э.Ф. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Хабибову Э.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Хабибову Э.Ф. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера НОМЕР, фотографию мужчины и ответ из <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хабибовым Э.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов