Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 30.09.2011г.)



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «19» сентября 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Балаев Д.Е.,

при секретаре Шапошниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого Тимофеева С.М.,

его защитника – адвоката Самойлова В.Е., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева С.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тимофеев С.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Тимофеев С.М., находясь в квартире по месту проживания ФИО 1 по АДРЕСУ 1, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства метилдезорфина с целью личного потребления, реализуя свои преступные намерения, путём смешивания, отстаивания, взбалтывания, нагревания и выпаривания в специальных ёмкостях следующих ингредиентов: <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – метилдезорфин, общей массой не менее 1,55 грамма. Продолжая свои преступные действия, Тимофеев С.М. часть незаконно изготовленного им наркотического средства метилдезорфина потребил в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства метилдезорфина массой 1,55 грамма, содержащегося в одноразовом шприце, поместил в принадлежащую ему наплечную сумку и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента своего фактического задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 час. 30 мин. возле АДРЕСА 1 и изъятия наркотического средства в полном объёме в ходе его личного досмотра, проведённого в тот же день в 20 час. 10 мин. в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство метилдезорфин относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства метилдезорфина массой 1,55 грамма относится к крупному размеру.

Согласившись с указанным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тимофеев С.М. просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тимофеев С.М. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, после консультации с ним, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Государственный обвинитель и защитник обвиняемого возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев С.М., обоснованно и подтверждается собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются.

Действия Тимофеева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены: соответствующее ходатайство обвиняемый Тимофеев С.М. заявил в связи с согласием с предъявленным обвинением, в момент ознакомления его с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознал, наказание за преступление, в котором обвиняется Тимофеев С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева С.М., учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева С.М., не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимофееву С.М. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находится под наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное потребление опиатов», после задержания при прохождении освидетельствования у него в организме были обнаружены опиаты, неоднократное привлечение к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача, отрицательную характеристику участкового уполномочено милиции как лица, склонного к совершению противоправных поступков. Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Тимофеев С.М. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обучается, постоянно проживает по месту регистрации вместе с матерью и бабушкой, за последней осуществляет уход, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, имея при этом две неснятые и непогашенные судимости, приводят суд к выводу, что Тимофееву С.М. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, т.к. именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, прохождение учёбы в школе, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным, считая целесообразным дать Тимофееву С.М. шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. При установлении испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Тимофеева С.М. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания Тимофееву С.М. суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. Шприц с наркотическим средством метилдезорфин, находящийся на ответственном хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тимофеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимофеева С.М в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·          являться в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

·          не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·          не совершать административных правонарушений;

·          продолжить обучение в <данные изъяты>.

Контроль за поведением условно осужденного Тимофеева С.М. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Тимофееву С.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством метилдезорфин, находящийся на ответственном хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Балаев