Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу- 04.10.2011г.)



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «21» сентября 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Балаев Д.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Бекенёва Д.В.,

подсудимого Кульпинова А.С.,

защитника – адвоката Остапчук Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Шапошниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульпинова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кульпинов А.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 08 час. 45 мин. Кульпинов А.С., находясь рядом с домом НОМЕР по АДРЕСУ 1, заметив проходившего по тропинке малолетнего ФИО1 и достоверно зная о наличии у последнего при себе сотового телефона, решил совершить разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения сотового телефона. Для сокрытия примет своей внешности Кульпинов А.С. одел на себя толстовку чёрного цвета с капюшоном, одев капюшон на голову, а на глаза одел солнцезащитные очки. Реализуя возникший прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях открытого хищения чужого имущества ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 08 час. 45 мин., действуя из корыстных побуждений, Кульпинов А.С. догнал ранее незнакомого ему малолетнего ФИО1, который проходил по тропке, расположенной на расстоянии 20 м от дома НОМЕР по АДРЕСУ 1, где со спины напал на ФИО1 с целью хищения сотового телефона, находившегося при потерпевшем ФИО1, Кульпинов А.С. достал приготовленный им заранее для совершения преступления нож, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя его потерпевшему, направил лезвие ножа в сторону ФИО1, высказав при этом требование немедленной передачи ему сотового телефона, выражая требование словами: «Давай, доставай телефон и отдавай его мне». Одновременно с этим Кульпинов А.С. применил в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажав ему ладонью рот. Малолетний ФИО 1, осознавая наличие у Кульпинова А.С. ножа, физическое превосходство напавшего на него лица, воспринимал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасался её осуществления. Обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО 1 достал из кармана находившийся при нём сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., принадлежащий его матери – ФИО 2 – и передал его Кульпинову А.С. После этого Кульпинов А.С. с целью сокрытия примет своей внешности и, желая скрыться с места преступления незамеченным потерпевшим, высказал в адрес ФИО 1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выражая угрозу словами: «Если повернёшься, оглянешься, я тебя зарежу». Данную угрозу потерпевший ФИО 1 воспринимал реально и опасался её осуществления. Похитив сотовый телефон, Кульпинов А.С. с места совершения преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3 000 руб.

Согласившись с указанным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кульпинов А.С. просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кульпинов А.С. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, после консультации с ним, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кульпинов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кульпинова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены: соответствующее ходатайство обвиняемый Кульпинов А.С. заявил в связи с согласием с предъявленным обвинением, в момент ознакомления его с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознал, наказание за преступление, в котором обвиняется Кульпинов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кульпинова А.С., учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кульпинова А.С., предусмотренным п.«з» ч. 1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кульпинову А.С. суд учитывает, что он, будучи судимым за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, в период испытательного срока, назначенного приговором суда, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности поведения подсудимого и отсутствия у него стремления к положительной социальной адаптации.

Также суд принимает во внимание, что Кульпинов имеет место регистрации и постоянное место жительства на территории Российской Федерации, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обучается в профессиональном училище, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно как лицо, не допускавшее нарушений порядка и условий отбывания наказания, вместе с тем, Кульпинов неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, склонным к совершению преступлений, поддерживающее отношения с ранее судимыми лицами; оснований не доверять данной характеристике у суда нет. Доводы стороны защиты о том, что Кульпинов проживает по указанному адресу лишь год, а сам участковый уполномоченный милиции никакого контроля не осуществлял, не ставят под сомнения сведения, изложенные в характеристике.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, дерзость совершённого им в период испытательного срока преступления – в утреннее время в общественном месте, его открытость, очевидность – указывают на полное пренебрежение Кульпиновым А.С. общепринятых норм морали и нравственности, игнорировании принципов неприкосновенности граждан и их собственности, уважения достоинства человека, свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности Кульпинова. В этой связи суд приходит к выводу, что Кульпинову А.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, т.к. именно этот вид наказания, по мнению суда, является необходимым и справедливым, позволит достичь цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания Кульпинову А.С. суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Кульпинову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Ввиду совершения Кульпиновым А.С. преступления в период испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Кульпинов А.С. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. Сотовый телефон <данные изъяты> картонную коробку из-под данного сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 – возвратить потерпевшей ФИО2 кроссовки <данные изъяты> и солнцезащитные очки возвратить Кульпинову А.С. либо лицу, представившему доверенность; толстовку чёрного цвета с капюшоном – возвратить свидетелю ФИО 3, сим-карту компании сотовой связи <данные изъяты> и данные о соединениях абонентов из компании сотовой связи <данные изъяты> на 1 листе – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кульпинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кульпинову А.С. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кульпинова А.С. под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Меру пресечения Кульпинову А.С. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> картонную коробку из-под данного сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО 2 – возвратить потерпевшей ФИО 2

<данные изъяты> и солнцезащитные очки возвратить Кульпинову А.С. либо лицу, представившему доверенность;

толстовку чёрного цвета с капюшоном – возвратить свидетелю ФИО 3

сим-карту компании сотовой связи <данные изъяты> и данные о соединениях абонентов из компании сотовой связи <данные изъяты> на 1 листе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Балаев