Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п`а`ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 18.10.2011г.)



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «07» октября 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Балаев Д.Е.,

при секретаре Шапошниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Кукиной И.А., помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимых Смирнова А.А. и Гончарова А.А.,

защитников – адвокатов Козина М.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Белова Д.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Молькова О.Л., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Доминова Э.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Остапчук Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Фомина А.Р., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

а также потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Гончарова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Смирнов А.А. и Гончаров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 11 час. 00 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Смирнов А.А. и Гончаров А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома, расположенного по АДРЕСУ 1. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 21 ч. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 11 ч. 00 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Смирнов А.А. и Гончаров А.А., убедившись, что жильцы дома по АДРЕСУ 1 отсутствуют, действуя совместно и согласованно, при помощи физической силы, руками разбили стекло в окне и выставили оконную раму, после чего через оконный проём незаконно проникли в жилище ФИО 1 по АДРЕСУ 1. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Смирнов А.А. и Гончаров А.А., действуя совместно и согласованно, обыскали дом с целью обнаружения ценного имущества. Затем, реализуя совместный преступный умысел, Смирнов А.А. и Гончаров А.А., действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили из дома по АДРЕСУ 1 принадлежащее ФИО 1 имущество на общую сумму 3243 руб. 50 коп., а именно: 1) музыкальный центр «Toshiba» стоимостью 1000 руб., 2) аудиокассеты в подкассетниках в количестве 8 штук стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 1200 руб., 3) светильник-бра стоимостью 250 руб., 4) покрывало стоимостью 250 руб., 5) настольные часы стоимостью 500 руб., 6) продукты питания: куриные яйца в количестве 5 штук общей стоимостью 15 руб., хлеб стоимостью 7 руб. 50 коп., майонез стоимостью 21 руб., а также не представляющие материальной ценности полиэтиленовые пакеты, клубни картофеля. С места совершения преступления Смирнов А.А. и Гончаров А.А. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3243 руб. 50 коп.

Согласившись с указанным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Смирнов А.А. и Гончаров А.А., каждый, просили суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Смирнов А.А. и Гончаров А.А., в суде заявили, что с предъявленным каждому из них обвинением согласны полностью, признают вину и поддерживают ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, указанное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии адвокатов, после консультации с ними, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Потерпевшая ФИО 1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов А.А. и Гончаров А.А., обоснованно и подтверждается собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются.

Действия Смирнова А.А. и Гончарова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные чч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены: соответствующие ходатайства обвиняемые Смирнов А.А. и Гончаров А.А. заявили в связи с согласием с предъявленным каждому из них обвинением в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии защитников и после проведения с ними консультации, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознали, наказание за преступление, в котором обвиняются Смирнов А.А. и Гончаров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.А., учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.А., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову А.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое корыстное преступление, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не имеет места регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судим за совершение корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о стойкой криминальной направленности его поведения и повышенной общественной опасности его личности. В этой связи суд приходит к выводу, что Смирнову А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, т.к. именно этот вид наказания, по мнению суда, является необходимым и справедливым, позволит достичь цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Правовых оснований для назначения подсудимому Смирнову А.А. более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, не имеется.

При определении конкретного срока наказания Смирнову А.А. суд исходит из пределов, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Положение ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления – имеет место и отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Смирнову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Смирнов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, осуждается к лишению свободы, ранее он был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Смирнов А.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарову А.А. суд учитывает, что он, будучи судимым за умышленные корыстные преступления против собственности, совершил новое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красноперекопского района г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. за мелкие хищения, правонарушения, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, а также против порядка управления. Несмотря на то, что он имеет место регистрации и постоянное место жительства, тем не менее, не работает, никаким общественно-полезным делом не занимается, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совокупность приведённой информации свидетельствует о противоправной направленности поведения Гончарова А.А. и отсутствии у него стремления к положительной социальной адаптации.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого приводят суд к выводу, что Гончарову А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, т.к. именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончарова А.А., учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова А.А., не имеется.

При определении конкретного срока наказания Гончарову А.А. суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Гончарову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Из материалов дела следует, что приговором мирового судьи судебного участка №2 Дзержинского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Гончаров А.А осужден по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, то есть после совершения им настоящего преступления в июле 2011 года, в связи с чем указанное судебное решение надлежит исполнять самостоятельно.

Исходя из того, что преступление по данному уголовному делу совершено Гончаровым А.А. до постановления приговора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 8 Дзержинского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА при этом в срок отбывания наказания Гончарову А.А. суд засчитывает срок, отбытый им по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 8 Дзержинского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Гончаров А.А. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гончаров А.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей по данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. Блок управления музыкального центра «Toshiba», покрывало, настольные часы, 7 аудиокассет и подкассетник, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО 1 – возвратить потерпевшей ФИО 1 отрезок липкой ленты НОМЕР с тремя следами пальцев рук – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову А.А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА .

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова А.А. под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА . по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Меру пресечения Смирнову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 8 Дзержинского района г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно к отбытию определить Гончарову А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , которым Гончаров А.А. был осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Гончарову А.А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА . Зачесть в срок отбытия им наказания срок, отбытый им по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 8 Дзержинского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 06 сентября 2011 года по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА .

Меру пресечения Гончарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: блок управления музыкального центра «Toshiba», покрывало, настольные часы, 7 аудиокассет и подкассетник, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО 1 – возвратить потерпевшей ФИО 1

отрезок липкой ленты НОМЕР с тремя следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Балаев