Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 18.10.2011г.)



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 06 октября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Якимовой А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Мусаева Ф.Н.о.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Мусаева Ф.Н.о.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусаев Ф.Н.о. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Дата обезличена Мусаев Ф.Н.о., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и зная о том, что приобретение и хранение наркотического средства запрещено законодательством РФ, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил его при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена около 13 часов 00 минут Мусаев Ф.Н.о. приехал к рынку, расположенному у дома по <данные изъяты>, где около 13 часов 00 минут Дата обезличена в целях личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта, купив у не установленного следствием лица, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества светло-бежевого цвета в количестве одного свертка, которое, согласно заключению эксперта от Дата обезличена, определено как наркотическое средство Списка 1 – смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании от Дата обезличена масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила 3,675 грамма. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 3,675 грамма относится к особо крупному размеру.

Реализуя преступный умысел, Мусаев Ф.Н.о. сокрыл в находящейся при нём сумке приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Далее Мусаев Ф.Н.о., продолжая реализацию преступного умысла, в период с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличена, незаконно сохраняя без цели сбыта приобретенное для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, вес которого, согласно справке об исследовании от Дата обезличена, составил 3,675 грамма, от дома по <данные изъяты> доехал до места своего жительства по адресу 1, где находился до 21 часа 00 минут Дата обезличена.

Дата обезличена около 21 часа 00 минут Мусаев Ф.Н.о. вышел во двор по адресу 1, где был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в количестве одного свертка весом 3,675 грамма, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мусаевым Ф.Н.о. при себе, было изъято сотрудниками полиции Дата обезличена в 21 час 30 минут в помещении служебного кабинета отдела полиции «Фрунзенский» УМВД России по г. Ярославлю, расположенного по адресу 2, в ходе личного досмотра Мусаева Ф.Н.о., из находившейся при нём сумки.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Мусаева Ф.Н.о. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Мусаев Ф.Н.о. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мусаев Ф.Н.о. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимого Мусаева Ф.Н.о. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мусаева Ф.Н.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мусаева Ф.Н.о., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного, состояние здоровья Мусаева Ф.Н.о.. Кроме того, поскольку Мусаев Ф.Н.о. оказал помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, давая правдивые пояснения и показания о собственном участии в совершении незаконного приобретения обнаруженного при нем наркотического средства, указал место, время, способ и иные обстоятельства приобретения изъятого наркотического средства, суд признает в его действиях также в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида наказания и формы его отбытия в отношении подсудимого Мусаева Ф.Н.о. суд также учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения; не судим; к административной ответственности не привлекался; имеет регистрацию и место жительства; проживает в семье с супругой, детьми и родителями преклонного возраста; неофициально занят трудовой деятельностью; соседями по месту жительства, а также супругой – ФИО1 - характеризуется положительно; на учете у врача нарколога не состоит. Суд признает Мусаева Ф.Н.о. вменяемым в отношении совершенного им преступления, поскольку под наблюдением в ГУЗ ЯОКПБ он не состоит.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, приводит суд к убеждению в том, что наказание Мусаеву Ф.Н.о. должно быть назначено только в виде лишения свободы. При определении срока этого наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру совершенного преступления не являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности, суд находит возможным исправление впервые привлекающегося к уголовной ответственности виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить Мусаеву Ф.Н.о. продолжительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, включая имущественное положение его самого и членов его семьи, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Мусаеву Ф.Н.о. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: <данные изъяты> надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева Ф.Н.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Мусаеву Ф.Н.о. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусаеву Ф.Н.о. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мусаева Ф.Н.о. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Мусаева Ф.Н.о. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Мусаеву Ф.Н.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Мусаевым Ф.Н.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова