Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30.ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 21.10.2011г.)



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 10 октября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимой – Репкиной В.С.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Репкиной В.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Репкина В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, сводящимся к следующему.

Репкина В.С., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Дата обезличена около 16 часов посредством телефонной связи договорилась с не установленным следствием лицом по имени ФИО1 об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей. Осознавая, что у ФИО1 не имеется возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Репкина В.С. согласилась приобрести наркотическое средство героин для ФИО1 в <данные изъяты> и доставить его в <данные изъяты>, устраняя тем самым препятствия для последнего в приобретении наркотического средства.

Дата обезличена в 00 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества неустановленному лицу по имени ФИО1 в приобретении наркотического средства героин без цели сбыта, в особо крупном размере, действуя в соответствии с его указаниями, Репкина В.С. проследовала от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу 1, на автобусе рейсом <данные изъяты> до станции метро <данные изъяты>, куда прибыла около 7 часов Дата обезличена. Около 10 часов 05 минут Дата обезличена Репкина В.С. посредством телефонной связи получила указание от другого неустановленного лица о месте встречи с ним, с целью получения у последнего наркотического средства героин.

Около 12 часов 40 минут Дата обезличена, следуя указаниям данного лица, Репкина В.С. прибыла к станции метро <данные изъяты>, выйдя из которой, прошла от подземного перехода по <данные изъяты>, остановилась возле дома строение по <данные изъяты>, где встретилась с данным неустановленным лицом, и вместе с ним проследовала к дому строение по <данные изъяты>. После чего, около 13 часов 15 минут Дата обезличена, находясь в 50 метрах от дома строение по <данные изъяты>, Репкина В.С, действуя в качестве посредника со стороны приобретателя, безвозмездно приобрела без цели сбыта для ФИО1 у неустановленного лица, сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находились два свертка из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством героин, массой 91,1 грамма и 14,4 грамма соответственно, общей массой 105,5 грамма. Указанный сверток Репкина В.С. умышленно незаконно хранила при себе с момента приобретения до 19 часов 45 минут Дата обезличена. После этого, Репкина В.С. проследовала от станции метро <данные изъяты> к станции метро «<данные изъяты>, откуда около 15 часов 45 минут Дата обезличена выехала на автобусе рейсом <данные изъяты> в г<данные изъяты>

Однако, довести свои преступные действия, направленные на оказание пособничества неустановленному лицу по имени ФИО1 в приобретении без цели сбыта наркотического средства героина, в особо крупном размере, до конца Репкина В.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена около 19 часов 45 минут была задержана сотрудниками УФСКН России по Ярославской области на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу 2.

В ходе личного досмотра Репкиной В.С, проведенного Дата обезличена в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу 3, сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находились два свертка из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством героин, массой соответственно 91,1 грамма и 14,4 грамма, общей массой 105,5 грамма, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (105,5 грамма) является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой Репкиной В.С. при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Репкина В.С. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Репкина В.С. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимой Репкина В.С. в инкриминируемом ей деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Репкиной В.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Репкиной В.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самой подсудимой, так и ее близких, наличие фактических брачных отношений, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимой Репкиной В.С., суд также учитывает ее молодой возраст, что на учете у врача психиатра она не состоит; имеет регистрацию и место жительства; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; получила среднее специальное образование; работает без официального оформления трудоустройства; прошла курс лечения от наркомании.

Кроме того, решая вопрос о виде наказания и форме его отбытия в отношении подсудимой Репкиной В.С., суд принимает во внимание, что она совершила одно неоконченное умышленное преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, против здоровья населения, которое не было доведено до конца только в результате активных действий сотрудников УФСКН России по Ярославской области. Помимо этого, Репкина В.С. в текущем году привлекалась к административной ответственности; с Дата обезличена состоит под наблюдением в ЯОКНБ с диагнозом <данные изъяты>. Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, включая ее семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Репкиной В.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы. При определении срока этого наказания суд исходит из пределов, установленных нормами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При оценке всех изложенных фактических данных в совокупности суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру преступления, а также наличию негативных характеристик личности Репкиной В.С. не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности, суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление впервые привлекающейся к уголовной ответственности виновной без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить Репкиной В.С. продолжительный испытательный срок и возложить на нее дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой, включая имущественное положение ее самой и членов ее семьи, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Репкиной В.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репкину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Репкиной В.С. наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Репкиной В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Репкину В.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной Репкиной В.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Репкиной В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова