Приговор по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу- 25.10.2011г.)



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «13» октября 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Балаев Д.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого Орлова К.В.,

защитника – адвоката Белова Д.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Шапошниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова К.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Орлов К.В. совершил похищение паспорта и другого важного личного документа –сберегательной книжки, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением.

Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 14 час.00 мин. до 17 час. 00 мин. Орлов К.В., находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по АДРЕСУ 1, решил путём обмана и злоупотребления доверием похитить у своего знакомого ФИО 1 паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 НОМЕР и другой важный личный документ – сберегательную книжку на имя ФИО1 НОМЕР, выданную в дополнительном офисе НОМЕР городского отделения <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, Орлов К.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Ярославля, действуя из корыстных побуждений, намеренно введя ФИО1 в заблуждение относительно свих истинных намерений, воспользовавшись сложившимися с ФИО1 доверительными отношениями и осознавая, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, вследствие чего не вспомнит происходящие события, предложил ФИО1 передать ему паспорт и сберегательную книжку, не намереваясь возвращать паспорт и сберегательную книжку владельцу и использовать в дальнейшем указанные документы для хищения денежных средств, перечисляемых ФИО1 в виде пенсии на расчётный счёт. ФИО 1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Орлова К.В. и доверяя последнему, передал Орлову К.В. паспорт гражданина России на имя ФИО 1 НОМЕР и другой важный личный документ – сберегательную книжку на имя ФИО 1 НОМЕР. Продолжая преступные действия, Орлов К.В. похитил паспорт гражданина России на имя ФИО1 серии НОМЕР и другой важный личный документ – сберегательную книжку на имя ФИО 1 НОМЕР, взяв их у ФИО 1 Похищенным паспортом гражданина России на имя ФИО 1 и другим важным личным документом – сберегательной книжкой на имя ФИО 1 – Орлов К.В. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, Орлов К.В., имея прямой умысел на хищение путём обмана денежных средств ФИО 1 находящихся на счёте НОМЕР городского отделения <данные изъяты> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 час. 11 мин. пришёл в дополнительный офис НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> расположенный по АДРЕСУ 1, где, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тайне от ФИО 1 с целью хищении денежных средств, перечисляемых ФИО 1 в виде пенсии на счёт НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты>, введя в заблуждение кассира ФИО 2, предъявил ей похищенный им у ФИО 1 паспорт гражданина России на имя ФИО 1 серии НОМЕР и сберегательную книжку на имя ФИО 1 НОМЕР. Не подозревая об истинных намерениях Орлова К.В., введённая в заблуждение относительно личности Орлова К.В., доверившись предоставленным ей документам, ФИО 2 произвела снятие со счета НОМЕР наличных денежных средств в сумме 4600 рублей, принадлежащих ФИО1 Орлов К.В., продолжая преступные действия, введя в заблуждение кассира ФИО 2 относительно своей личности, поставил от имени ФИО 1 подпись в расходном кассовом ордере НОМЕР, после чего похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме 4600 рублей, получив их от кассира ФИО 2. Из помещения дополнительного офиса НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. с похищенными денежными средствами беспрепятственно вышел, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию единого прямого преступного умысла, направленного на хищение путём обмана денежных средств ФИО 1, находящихся на счёте НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 часов 11 минут пришёл в дополнительный офис НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> расположенный по АДРЕСУ 2, где реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тайне от ФИО 1 с целью хищения денежных средств, перечисляемых ФИО 1 в виде пенсии на счёт НОМЕР городского отделения НОМЕР филиала <данные изъяты> введя в заблуждение кассира ФИО 3, предъявил ей похищенный им у ФИО 1 паспорт гражданина России на имя ФИО 1 серии НОМЕР и сберегательную книжку на имя ФИО 1 серии НОМЕР. Не подозревая об истинных намерениях Орлова К.В., введённая в заблуждение относительно личности Орлова К.В., доверившись предоставленным ей документам, ФИО 3 произвела снятие со счета НОМЕР наличных денежных средств в сумме 4600 рублей, принадлежащих ФИО 1 Орлов К.В., продолжая преступные действия, введя в заблуждение кассира ФИО 3 относительно своей личности, поставил от имени ФИО 1 подпись в расходном кассовом ордере НОМЕР, после чего похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме 4600 рублей, получив их от кассира ФИО 3 Из помещения дополнительного офиса НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. с похищенными денежными средствами беспрепятственно вышел, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию единого прямого преступного умысла, направленного на хищение путём обмана денежных средств ФИО 1 находящихся на счёте НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 час. 13 мин. пришёл в дополнительный офис НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> расположенный по АДРЕСУ 2, где, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тайне от ФИО 1 с целью хищения денежных средств, перечисляемых ФИО 1 в виде пенсии на счёт НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты>», введя в заблуждение кассира ФИО 2, предъявил ей похищенный им у ФИО 1 паспорт гражданина России на имя ФИО 1 серии НОМЕР и сберегательную книжку на имя ФИО 1 серии НОМЕР. Не подозревая об истинных намерениях Орлова К.В., введённая в заблуждение относительно личности Орлова К.В., доверившись предоставленным ей документам, ФИО 2 произвела снятие со счета НОМЕР наличных денежных средств в сумме 4600 рублей, принадлежащих ФИО1 Орлов К.В., продолжая преступные действия, введя в заблуждение кассира ФИО 2 относительно своей личности, поставил от имени ФИО 1 подпись в расходном кассовом ордере НОМЕР, после чего похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме 4600 рублей, получив их от кассира ФИО 2 Из помещения дополнительного офиса НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. с похищенными денежными средствами беспрепятственно вышел, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

Продолжая реализацию единого прямого преступного умысла, направленного на хищение путём обмана денежных средств ФИО 1, находящихся на счёте НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 час. 46 мин. пришёл в дополнительный офис НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> расположенный по АДРЕСУ 2, где, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тайне от ФИО 1 с целью хищения денежных средств, перечисляемых ФИО 1 в виде пенсии на счёт НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> введя в заблуждение кассира ФИО 4, предъявил ей похищенный им у ФИО 1 паспорт гражданина России на имя ФИО 1 серии НОМЕР и сберегательную книжку на имя ФИО 1 серии НОМЕР. Не подозревая об истинных намерениях Орлова К.В., введённая в заблуждение относительно личности Орлова К.В., доверившись предоставленным ей документам, ФИО 4 произвела снятие со счета НОМЕР наличных денежных средств в сумме 4840 рублей, принадлежащих ФИО 1. Орлов К.В., продолжая преступные действия, введя в заблуждение кассира ФИО 4 относительно своей личности, поставил от имени ФИО 1 подпись в расходном кассовом ордере НОМЕР, после чего похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме 4840 рублей, получив их от кассира ФИО 4 Из помещения дополнительного офиса НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> Орлов К.В. с похищенными денежными средствами беспрепятственно вышел, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

В результате преступных действий в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Орлов К.В. совершил хищение путём обмана денежных средств ФИО 1, находящихся на счёте НОМЕР городского отделения НОМЕР <данные изъяты> на общую сумму 18640 рублей. Похищенными денежными средствами Орлов К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на сумму 18640 рублей.

Согласившись с указанным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Орлов К.В. просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Орлов К.В. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, после консультации с ним, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Потерпевший ФИО 1 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов К.В., обоснованно, подтверждается собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются.

На момент совершения Орловым К.В. мошенничества действовала ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. Однако, Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г. в санкцию ч. 2 ст. 159 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание – исключено указание на нижний предел наказания в виде исправительных работ. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, следовательно, применению подлежит редакция нормы, действующая в настоящее время, поэтому действия подсудимого Орлова К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Орлова К.В. по эпизоду похищения паспорта и сберегательной книжки у потерпевшего ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение паспорта и другого важного личного документа – сберегательной книжки.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные чч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены: соответствующее ходатайство обвиняемый Орлов К.В. заявил в связи с согласием с предъявленным обвинением, в момент ознакомления его с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознал, наказание за преступления, в которых обвиняется Орлов К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласились рассмотреть дело в порядке особого производства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орлова К.В., учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова К.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Орлову К.В. суд учитывает его состояние здоровья, что он не судим, совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, на момент совершения преступных деяний к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, продолжительность совершения мошеннических действий, свидетельствуют о повышенной общественной опасности его личности, в связи с чем приводят суд к убеждению, что Орлову К.В. по эпизоду совершения мошеннических действий должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, а по эпизоду похищения паспорта и другого важного личного документа следует назначить наказание в виде штрафа.

Именно указанные виды наказаний, по мнению суда, позволят восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, состояние его здоровья, суд находит возможным исправление и перевоспитание виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяет положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При установлении испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Орлова К.В. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Орлову К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения Орлова К.В. и его семьи, исходя из пределов, установленных ч.2 ст. 44 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшей на момент совершения Орловым похищения паспорта и другого важного личного документа, применяемого в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, при этом в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ данное наказание следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств: расходные кассовые ордера НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находящиеся на ответственном хранении в городском отделении НОМЕР <данные изъяты> а также сберегательную книжку на имя ФИО 1 серии НОМЕР, хранящуюся при уголовном деле – передать городскому отделению НОМЕР <данные изъяты>

паспорт гражданина России на имя ФИО 1 серии НОМЕР, хранящийся при уголовном деле – передать в отдел УФМС России по Ярославской области во Фрунзенском районе г. Ярославля;

CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Орлова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначить Орлову К.В. наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Наказание в виде штрафа, назначенное Орлову К.В. по ч. 2 ст.325 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ – исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Орлова К.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·          являться в специализированный государственный орган в указанное этим органом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

·          не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·          не совершать административных правонарушений;

Контроль за поведением условно осужденного Орлова К.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Орлову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

расходные кассовые ордера НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находящиеся на ответственном хранении в городском отделении НОМЕР <данные изъяты> а также сберегательную книжку на имя ФИО 1 серии НОМЕР, хранящуюся при уголовном деле – передать городскому отделению НОМЕР <данные изъяты>

паспорт гражданина России на имя ФИО 1 серии НОМЕР, хранящийся при уголовном деле – передать в отдел УФМС России по Ярославской области во Фрунзенском районе г. Ярославля;

CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Балаев