Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (вступило в законную силу- 28.10.2011г.)



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 17 октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Фольца А.Ю.,

подсудимой и гражданского ответчика – Громовой А.В.,

защитника – адвоката Заозеровой Н.Е., представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшей и гражданского истца – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Громовой А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Громова А.В. согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением в том, что она Дата обезличена около 3 часов 30 минут, увидев ФИО2, приобретающую продукты питания в торговом павильоне, расположенном <адрес>, и достоверно зная о наличии у ФИО2 при себе денег и ценного имущества, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником о совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО2 Громова А.В. и неустановленный следствием соучастник, имея прямой преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, стали преследовать ФИО2 Следуя за потерпевшей ФИО2, Громова А.В., действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием соучастником, приискала, подняв с земли стеклянную бутылку, с целью применить ее в качестве оружия в отношении ФИО2 Громова А.В. и неустановленный следствием соучастник Дата обезличена около 3 часов 35 минут, догнав ФИО2 в арке дома <адрес>, напали на нее. Громова А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием соучастником, приставив к спине ФИО2 палец руки, потребовала от последней остановиться, после чего применила в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесла один удар по жизненно важному органу - голове, заранее приисканной для совершения преступления стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия. Далее неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Громовой А.В., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2 и последующего беспрепятственного изъятия у нее имущества применил в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар ногой, обутой в обувь, в жизненно важный орган - голову, от которого потерпевшая упала на асфальтированную дорожку, ударившись телом и левой рукой об асфальт. Продолжая преступные действия, неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Громовой А.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес лежащей на земле потерпевшей ФИО2 не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган - голову. Далее Громова А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием соучастником, продолжая реализацию совместного преступного умысла, применила в отношении потерпевшей ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья: нанесла лежащей на земле потерпевшей ФИО2 не менее двух ударов ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган - голову. Понимая, что потерпевшая ФИО2 после примененного насилия, опасного для жизни и здоровья, не способна оказать сопротивление при изъятии у нее имущества, Громова А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием соучастником, открыто похитила, принадлежащее ФИО2 имущество: серьги из золота стоимостью 1500 рублей, сняв их из ушей потерпевшей; цепь из золота стоимостью 700 рублей с подвеской из золота стоимостью 1000 рублей, сорвав их с шеи потерпевшей; обручальное кольцо из золота стоимостью 1500 рублей, сняв его с безымянного пальца правой руки потерпевшей; кольцо из золота в виде двух лепестков стоимостью 1500 рублей, сняв его со среднего пальца левой руки потерпевшей; деньги в сумме 200 рублей, вытащив их из кармана джинсов потерпевшей; сотовый телефон марки «Sony Ericsson TVC 5000» стоимостью 3000 рублей со встроенной картой памяти «micro SD» объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 500 рублей в чехле стоимостью 800 рублей, сняв его с поясного ремня. Продолжая преступные действия, Громова А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, после того как не смогла снять с безымянного пальца левой руки потерпевшей сломанное кольцо из золота в виде двух изогнутых лепестков, вновь с целью оказания воздействия на потерпевшую применила в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья: нанесла лежащей на земле потерпевшей ФИО2 один удар ногой, обутой в обувь, в жизненно важный орган - голову. Потерпевшая ФИО2, обоснованно опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Громовой А.В. и неустановленного следствием соучастника, сняла с безымянного пальца левой руки сломанное кольцо из золота в виде двух изогнутых лепестков и передала его Громовой А.В. Громова А.В., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным следствием соучастником, открыто похитила, взяв из руки потерпевшей ФИО2 принадлежащее последней сломанное кольцо из золота в виде двух изогнутых лепестков стоимостью 1500 рублей. В это время неустановленный следствием соучастник, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, действуя согласно предварительной договоренности совместно и согласовано с Громовой А.В., обеспечивая безопасность совершаемого хищения, наблюдал за окружающей обстановкой, оказывая непосредственное содействие Громовой А.В. в совершении преступления, подстраховывая последнюю от возможного обнаружения совершаемого преступления. После того как потерпевшая ФИО2 передала кольцо Громовой А.В., неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Громовой А.В., из корыстных побуждений открыто похитил, забрав с земли принадлежащее ФИО2 имущество: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис страховой компании «МАКС», медицинский полис обязательного страхования, свидетельство пенсионного страхования, личная медицинская книжка, а также две бутылки с пивом «Клинское» емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 150 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Sony Ericsson TVC 5000» стоимостью 500 рублей, наушники с микрофоном к сотовому телефону марки «Sony Ericsson TVC 5000» стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности: полотенце, ключи в количестве 6 штук на кольце с брелком с фигурками четырех черепах; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания: хот-дог стоимостью 50 рублей, бурито стоимостью 80 рублей, одна бутылка с пивом «Клинское» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей. Таким образом, Громова А.В. и неустановленный следствием соучастник похитили принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 13310 рублей. В результате вышеуказанного применённого Громовой А.В. и неустановленным следствием соучастником насилия в отношении ФИО2, последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № обезличен от Дата обезличена были причинены: а) травма <данные изъяты>; б) травма <данные изъяты>. Травмы <данные изъяты>, как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО2, относится к легкому. Травмы <данные изъяты> не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). С места совершения преступления Громова А.В. и неустановленный следствием соучастник с похищенным имуществом скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 13310 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Громова А.В. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Громова А.В. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимой Громовой А.В. в инкриминируемом деянии помимо ее личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Действия Громовой А.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Громова А.В. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исследуя личность Громовой А.В., суд учитывает, что она полностью признала свою вину и заявила о раскаянии в содеянном, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, обучается в <данные изъяты>, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Громовой А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания невозможно в силу санкции инкриминируемой нормы уголовного закона, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Громовой А.В. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, отношение Громовой А.В. к содеянному, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным исправление Громовой А.В. без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим суд, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное подсудимой Громовой А.В. наказание в виде лишения свободы условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого Громова А.В. должна доказать свое исправление. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Громову А.В. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

При определении размера наказания Громовой А.В. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, включая ее материальное положение, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Громовой А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 по делу предъявлен гражданский иск к Громовой А.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5110 рублей и взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая и гражданский истец ФИО2 исковые требования о возмещении материального ущерба поддержала в части, не возмещенной подсудимой, в сумме 610 рублей. Исковые требования в части компенсации морального вреда потерпевшая поддержала в полном объеме, пояснив, что в результате преступления Громовой А.В. и ее соучастником ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 100000 рублей. Доли соучастников в данной сумме она определяет равными, в связи с чем просит взыскать с Громовой А.В. в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей. Потерпевшая указала, что моральный вред состоит в физических и нравственных страданиях, которые она перенесла в результате совершения в отношении нее преступления, причинения ей телесных повреждений, испытанной психологической травмой.

Подсудимая и гражданский ответчик Громова А.В. исковые требования признала в полном объеме.

Разрешая заявленные гражданским истцом ФИО2 требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимой Громовой А.В. в совершении хищения у потерпевшей ФИО2 имущества доказана в полном объеме. В результате рассмотрения уголовного дела установлено, что в результате преступных действий Громовой А.В. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб, из которого к настоящему времени не возмещено 610 рублей.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имущественный ущерб в размере 610 рублей является реальным, причинен противоправными действиями подсудимой и неустановленного следствием лица, и к настоящему времени не возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей ФИО2 в указанной части подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом суд разъясняет Громовой А.В., что в соответствии с п.2 ст. 1081 ГК РФ причинитель вреда, возместивший совместно причиненный имущественный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей имущественного вреда (в данном случае с неустановленного соучастника) долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Помимо этого в результате совершенного Громовой А.В. и неустановленным следствием лицом преступления потерпевшая ФИО2 испытала физические страдания, обусловленные болевыми ощущениями от полученных повреждений, и нравственные страдания, вызванные опасениями за свою жизнь и здоровье, пережитым чувством страха и унижения.

На основании п.1 ст. 151 ГК РФ причиненный моральный вред подлежит взысканию с причинителя вреда в денежном выражении. Суд соглашается с мнением гражданского истца о компенсации морального вреда в долевом порядке и об определении долей соучастников в компенсации данного вреда, как равных.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с п.2 ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных истцу физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости. Суд также принимает во внимание материальное положение гражданского истца и гражданского ответчика.

Исходя из изложенного, с учетом признания иска ответчиком, суд полагает, что исковые требования гражданского истца о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Громову А.В. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место учебы;

- продолжить обучение в образовательном учреждении среднего общего или среднего профессионального образования. По окончании обучения в 3-х месячный срок трудоустроиться и работать в течение испытательного срока, о чем предоставлять в специализированный государственный орган подтверждающие документы;

- являться в специализированный государственный орган в определенное данным органом время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Громовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с Громовой А.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 610 рублей, в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей, а всего взыскать в пользу ФИО2 50610 (пятьдесят тысяч шестьсот десять) рублей.

Разъяснить Громовой А.В., что в соответствии с п.2 ст. 1081 ГК РФ причинитель вреда, возместивший совместно причиненный имущественный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей имущественного вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Громовой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов