Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п.п.`б``в`ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 01.11.2011г.)



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 22 сентября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого – Мифтахова Р.Ч.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Мифтахова Р.Ч.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мифтахов Р.Ч. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, имея при себе металлическую арматуру, предназначенную для взлома запорных устройств, в период времени с 16.00 часов Дата обезличена по 14.00 часов Дата обезличена пришел к помещению бани, огороженному деревянным забором, расположенному по адресу 1, принадлежащему ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Мифтахов Р.Ч. перелез через забор, подошел к помещению бани, металлической арматурой взломал замок входной двери помещения бани, после чего через входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: электроводонагреватель «Термекс» стоимостью 5000 рублей, масляный обогреватель (радиатор) стоимостью 2000 рублей, электрический напольный кварцевый обогреватель стоимостью 2000 рублей, 4 халата стоимостью 2000 рублей за 1 халат, термометр для бани стоимостью 700 рублей, электрический чайник стоимостью 700 рублей, а также тайно похитил принадлежащие ФИО1 не представляющие для него материальной ценности: 1 пару сланцев, 5 кг. сушеной вяленой рыбы, мешок, а всего имущество на общую сумму 18400 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Мифтахов Р.Ч. вынес через входную дверь, а затем перебросил через забор, после чего Мифтахов Р.Ч. перелез через забор, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Мифтахова Р.Ч. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Мифтахов Р.Ч. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мифтахов Р.Ч. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Мифтахова Р.Ч. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мифтахова Р.Ч. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Ныне действующий закон является более мягким, следовательно, улучшает положение Мифтахова Р.Ч., совершившего преступление до его вступления в силу, поэтому имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мифтахова Р.Ч., суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении Мифтахова Р.Ч. суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, на учете у врачей-психиатров не состоит, однако состоит на учете в ГУЗ Республиканский наркологический диспансер № 2 МЗ г.Стерлитамак Республики Башкортостан с диагнозом: <данные изъяты>, имеет регистрацию и место жительства, проживал в семье с фактической супругой и ребенком, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – отрицательно, периодически занимался трудовой деятельностью, к административной ответственности в текущем году не привлекался.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Мифтахову Р.Ч. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но не находит нужным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Мифтахов Р.Ч. судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, изменить свои жизненные ценности и моральные установки не пожелал, вновь совершил преступление против собственности. Все это, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости криминальных наклонностей виновного и о его опасности для общества, а также о возможности достижения целей наказания исключительно в условиях изоляции Мифтахова Р.Ч. при реальном отбывании лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру преступления, его корыстному мотиву, а также наличию негативных характеристик личности Мифтахова Р.Ч., его образу жизни, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Мифтахову Р.Ч. в исправительной колонии строгого режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> надлежит возвратить ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мифтахова Р.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Мифтахову Р.Ч. наказание по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Мифтахова Р.Ч. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Мифтахову Р.Ч. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мифтахову Р.Ч. исчислять с Дата обезличена.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова