Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу- 08.11.2011г.)



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 25 октября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Широковой О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Благова А.И.,

подсудимого и гражданского ответчика – Смирнова А.Л.,

защитника – адвоката Заозеровой Н.Е., представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

представителя потерпевшего и гражданского истца Организация 1ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Смирнова А.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смирнов А.Л. согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, сводящимся к следующему.

Дата обезличена Смирнов А.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения автомобильных покрышек с площадки на территории Организация 2 по адресу: <адрес>, с Черновым Е.А. и Якуниным А.А., в отношении которых Дата обезличена постановлен приговор.

Реализуя совместный преступный умысел, Смирнов А.Л., Якунин А.А. и Чернов Е.А. в период времени с 20 час. 00 мин. Дата обезличена до 08 час. 00 мин. Дата обезличена, действуя из корыстных побуждений, совместно незаконно проникли через проем в заборе на территорию Организация 2 по адресу: <адрес>.

Далее, реализуя совместный преступный умысел, Смирнов А.Л., имея доступ к собакам, осуществляющим охрану принадлежащих Организация 1 автомобильных покрышек, хранящихся на площадке территории Организация 2, оказывая непосредственное содействие соучастникам и устраняя препятствие, убрал собак с площадки в вольер, позволяя соучастникам Чернову Е.А. и Якунину А.А. беспрепятственно и незаконно проникнуть на охраняемый собаками участок территории (площадку), где находились автомобильные покрышки, принадлежащие Организация 1.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, Якунин А.А., Чернов Е.А. и Смирнов А.Л. в период времени с 20 час. 00 мин. Дата обезличена до 08 час. 00 мин. Дата обезличена совместно незаконно проникли на указанную площадку, которая представляет собой охраняемый участок территории, предназначенный для постоянного хранения автомобильных покрышек, принадлежащих Организация 1.

Продолжая совместные преступные действия, Якунин А.А. и Чернов Е.А. тайно, из корыстных побуждений, похитили с указанной площадки, совместно перекатив и перекинув через забор, огораживающий территорию Организация 2, на территорию Организация 3, расположенную по адресу: <адрес>, восемнадцать автомобильных покрышек «VM-201 (10,00R20) TYREX_CRG», принадлежащих Организация 1, стоимостью 6186 рублей 44 копейки каждая, а всего на общую сумму 111355 рублей 92 копейки.

При этом во время хищения автомобильных покрышек Якунин А.А. и Чернов Е.А., действуя согласованно, обеспечивая тайность совершаемого хищения, поочередно наблюдали за окружающей обстановкой, оказывая непосредственное содействие друг другу в совершении преступления, подстраховывая друг друга от возможного обнаружения совершаемого преступления. Во время хищения автомобильных покрышек, Смирнов А.Л., действуя согласно предварительной договоренности, совместно и согласовано с соучастниками, обеспечивая тайность совершаемого хищения, находился на площадке, предназначенной для постоянного хранения автомобильных покрышек, принадлежащих Организация 1, и наблюдал за окружающей обстановкой, оказывая непосредственное содействие соучастникам в совершении преступления, подстраховывая их от возможного обнаружения совершаемого преступления.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Якунин А.А. подыскал грузовую автомашину «МАЗ» для перевозки похищенных автомобильных покрышек, не ставя в известность о своих преступных намерениях водителя указанной автомашины. В период времени с 08 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Дата обезличена, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Якунин А.А. и Чернов Е.А., на территории Организация 3 совместно погрузили в подысканную Якуниным А.А. грузовую автомашину «МАЗ» похищенные ими автомобильные покрышки.

С места совершения преступления Якунин А.А., Чернов Е.А. и Смирнов А.Л. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 111355 рублей 92 копейки.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Смирнов А.Л. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смирнов А.Л. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимого Смирнова А.Л. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Смирнов А.Л., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Смирнова А.Л. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются состояние его здоровья, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Помимо этого при выяснении вопроса о наличии обстоятельств смягчающих наказание Смирнова А.Л. суд учитывает, что в материалах уголовного дела (л.д. № обезличен) имеется чистосердечное признание Смирнова А.Л., в котором он сообщает о совершенной им краже. Данное признание Смирновым А.Л. сделано Дата обезличена, то есть до того момента, когда преступление было раскрыто. Это обстоятельство свидетельствует о том, что Смирнов А.Л. имел реальную возможность не являться с повинной, но, тем не менее, предпочел сообщить о содеянном, что, по мнению суда, фактически является явкой с повинной и учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Исследуя личность Смирнова А.Л., суд учитывает, что он ранее не судим, работал, имеет постоянное место жительства, где проживают его престарелые родители, однако в период с Дата обезличена по Дата обезличена неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, включая его возраст, семейное положение, приводит суд к убеждению, что наказание Смирнову А.Л. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Смирнову А.Л. суд исходит из пределов, установленных ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Смирнову А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Смирнова А.Л. обстоятельств, в том числе и то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Смирнова А.Л. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Директором Организация 1 ФИО7 по делу предъявлен гражданский иск к Смирнову А.Л. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 111 355 рублей 92 копейки.

В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца Организация 1ФИО8 исковые требования поддержал в полном объеме, просил взыскать требуемую сумму с подсудимого Смирнова А.Л. солидарно с Черновым Е.А. и Якуниным А.А., осужденных приговором Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена.

Подсудимый и гражданский ответчик Смирнов А.Л. гражданский иск признал.

Разрешая заявленные гражданским истцом Организация 1 требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого Смирнова А.Л. в совершении хищения у потерпевшего – Организация 1 имущества доказана в полном объеме. В результате рассмотрения уголовного дела установлено, что в результате преступных действий Смирнова А.Л., а также Чернова Е.А. и Якунина А.А. Организация 1 причинен материальный ущерб в размере 111 355 рублей 92 копейки.

Согласно п.1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Вместе с тем приговором Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена исковые требования Организация 1 уже рассмотрены, постановлено взыскать с Якунина А.А. и Чернова Е.А. солидарно в пользу Организация 1 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 111 355 рублей 92 копейки.

Таким образом, оснований для удовлетворения нового иска Организация 1 к Смирнову А.Л. не имеется, и в его удовлетворении должно быть отказано.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже двух раз месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Смирнову А.Л. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В удовлетворении исковых требований Организация 1 о взыскании со Смирнова А.Л. причиненного преступлением материального ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова