Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 08.11.2011г.)



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «26» октября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре – Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Ярославля Даниловой М.Е.,

подсудимой – Вердиевой Е.С.,

защитника – адвоката Остапчук Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Вердиевой Е.С.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиева Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Вердиева Е.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 08 минут, посредством сотовой связи, договорилась с ФИО1 (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, о сбыте последнему за денежное вознаграждение в сумме 1000 (одной тысячи) рублей наркотического средства - героин в крупном размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут Вердиева Е.С., из корыстной заинтересованности, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома по улице <данные изъяты> г. Ярославля, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 (одной тысячи) рублей, передала последнему, то есть умышленно незаконно сбыла наркотическое средство – героин, массой 0, 615 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, перевязанном отрезком нити черного цвета.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,615 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 (псевдоним) Дата обезличена в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу 1.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – героин (0, 615 грамма) является крупным размером.

Кроме того, Вердиева Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере в период времени до 21 часа Дата обезличена посредством сотовой связи договорилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об условиях приобретения наркотического средства – героина, обсудив с ним количество наркотического средства и место встречи.

Продолжая реализацию преступного умысла, Вердиева Е.С. в соответствии с предварительной договоренностью, примерно в 21 час 00 минут этого же дня встретилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на <данные изъяты> и приобрела у последнего наркотическое средство – героин, массой 1,166, содержащееся в двух свертках из полимерной пленки за денежное вознаграждение в сумме 2000 (двух тысяч) рублей для собственного потребления, то есть без цели сбыта.

Данное наркотическое средство Вердиева Е.С. незаконно хранила с момента приобретения до момента изъятия.

Дата обезличена около 21 часа 20 минут, возле дома по <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками УФСКН России по Ярославской области гражданка Вердиева Е.С. была задержана.

В ходе личного досмотра Вердиевой Е.С., проведенного Дата обезличена в период времени с 22 часов 27 минут до 22 часов 45 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу 1, наркотическое средство – героин, массой 1,166 граммов, незаконно и умышленно приобретенное и хранимое без цели сбыта Вердиевой Е.С., упакованное в два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью красного цвета, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – героина (1,166 грамма) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Вердиева Е.С. вину в инкриминируемых деяниях признала в полном объеме и показала, что зимой 2011 года, дату не помнит, ей позвонила знакомая девушка и попросила продать героин парню ФИО2. Через некоторое время позвонил ФИО2, ранее с ним она не была знакома, она подтвердила ему свое согласие продать наркотик и сказала, чтобы он приезжал к ее дому. Через некоторое время ФИО2 еще раз ей позвонил, сказал, что подъехал, она вышла, впустила его в подъезд, и на лестничной площадке он передал ей 1000 рублей, а она ему взамен сверток с героином. Летом этого года она позвонила знакомому ФИО3 и попросила его продать ей два свертка героина, он согласился и велел ей приезжать на <данные изъяты>. Она прибыла в назначенное место и время, стала ждать ФИО3, тот приехал на автомашине 1 серебристого цвета. Она подошла к нему, отдала 2000 рублей, а ФИО3 ей взамен два свертка с героином. Обмен происходил через окно автомобиля, ФИО3 из машины не выходил. Наркотик приобрела для личного употребления. Затем она направилась к остановке общественно транспорта, но через некоторое время была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Управление наркоконтроля, где в ходе досмотра она добровольно выдала два свертка с героином, приобретенные у ФИО3, там же она написала явку с повинной, где подробно описала обстоятельства приобретения наркотика, а также рассказала о совершенных ею ранее фактах сбыта наркотика. Она раскаивается в содеянном, сожалеет, что стала заниматься незаконным оборотом наркотиков. В настоящее время она отказалась от употребления наркотиков.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания Вердиевой Е.С., данные на предварительном следствии, где по поводу сбыта героина она показала, что позвонил ей знакомый наркопотребитель, которому ранее она уже продавала наркотик, было это Дата обезличена. Задержана она была сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена около 21 часа возле дома на <данные изъяты> (том , л.д. ).

Подсудимая подтвердила оглашенные показания в полном объеме.

Вина подсудимой, кроме ее личного признания, подтверждается исследованными судом доказательствами.

По эпизоду от Дата обезличена

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный 2-ого отдела ОС УФСКН РФ по Ярославской области рассказал суду, что в феврале 2011 года поступила информация относительно девушки по имени <данные изъяты>, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – героина во Фрунзенском районе г. Ярославля. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием мужчины под псевдонимом ФИО1. Засекречивание «закупщика» произведено по личному заявлению последнего в целях безопасности, он опасался за свою жизнь. Дата обезличена - в день проведения ОРМ, ФИО1 досмотрели с участием понятых, убедились, что при нем нет предметов, запрещенных к свободному обороту, выдали ему на закупку героина денежные средства в размере 1000 рублей. В его присутствии ФИО1 позвонил <данные изъяты>, попросил ее продать ему героин, та согласилась и назначила ему встречу на <данные изъяты> у дома . После чего он, его коллега ФИО5 и ФИО1 выехали на служебном автомобиле к месту встречи с <данные изъяты>. Недалеко от указанного дома они остановились, ФИО1 вышел и машины, еще раз перезвонил <данные изъяты> и направился к подъезду, при этом сказал, что <данные изъяты> уточнила место встречи: у первого подъезда дома . Он шел на некотором расстоянии, вел визуальное наблюдение. Видел, что дверь подъезда открыла подсудимая, пригласила ФИО1, вместе с ним зашла в подъезд. Он тоже прошел в подъезд и видел, что на лестничной площадке ФИО1 и подсудимая обменялись чем-то. ФИО1 вышел из подъезда, вернулся в машину, где сказал, что наркотик у <данные изъяты> приобрел. Они доставили его в Управление, досмотрели, ФИО1 выдал сверток, приобретенный у <данные изъяты>, который был упакован и опечатан. Впоследствии было установлено, что в свертке был героин. Задержание <данные изъяты> не производилось, поскольку необходимо было установить, какое она сбыла вещество, а также ее связи и места хранении наркотиков.

По ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО1, который пояснил, что Дата обезличена с целью изобличения противоправной деятельности знакомой ему гражданки по имени <данные изъяты>, осуществляющей сбыт наркотического средства героина в г. Ярославле, он обратился в Управление ФСКН России по Ярославской области. Рассказав известные ему факты о незаконной деятельности <данные изъяты>, он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина в качестве покупателя. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут в здании УФСКН России по ЯО в присутствии участвующих лиц его досмотрели, ничего противозаконного не обнаружили, выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине направился к месту предполагаемой встречи с <данные изъяты> во Фрунзенском районе г. Ярославля. При этом он с телефона <данные изъяты> позвонил на номер <данные изъяты> и договорился о приобретении наркотического средства - героин около 18 часов 00 минут у дома по <данные изъяты> г. Ярославля. Примерно в 17 часов 35 минут он вышел из машины и подошел к указанному дому, еще раз позвонил <данные изъяты> и сообщил о своем прибытии. Она велела ему подойти к первому подъезду дома по <данные изъяты>. Он подошел к указанному <данные изъяты> месту и стал ожидать, через 1-2 минуты дверь подъезда открыла <данные изъяты> и позвала его зайти внутрь. В подъезде они остановились на площадке первого этажа, где он передал <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, а она ему взамен сверток из полиэтилена, перетянутый нитью, внутри которого содержалось вещество. Затем они попрощались, <данные изъяты> осталась в подъезде, а он направился к ожидавшему его автомобилю, где продемонстрировал сотрудникам наркоконтроля приобретенный сверток. После чего он с сотрудниками УФСКН России по ЯО проследовал к зданию Управления и там, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у <данные изъяты> наркотик и записывающее устройство, которым его одежда была снабжена до проведения мероприятия. Позднее в Управлении он среди представленных ему троих девушек опознал <данные изъяты>, у которой приобретал наркотическое средство (том , л.д. ; л.д. ).

Показания свидетеля ФИО6, (том , л.д. ) и аналогичные показания свидетеля ФИО7, (том , л.д. ), подтверждающие факт участия обоих в качестве понятых при личном досмотре ФИО1 перед «проверочной закупкой».

Показания свидетеля ФИО8 (том , л.д. ) и аналогичные показания свидетеля ФИО9, (том , л.д. ), подтверждающие факт участия в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО1 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного у девушки по имени <данные изъяты> во Фрунзенском районе г. Ярославля.

Показания свидетеля ФИО5, соответствующие показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4. ФИО5 также показал, что оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> проводилось Дата обезличена. ФИО1 с телефона позвонил на номер, используемый <данные изъяты>, и договорился о покупке наркотика (том , л.д. ).

Кроме того, вина подсудимойпо данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том , л.д. ), в постановлении о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (том , л.д. ), в постановлении о проведении проверочной закупки (том , л.д. ), в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том , л.д. ) содержатся сведения о проведении «проверочной закупки» Дата обезличена с участием ФИО1, который приобрел в первом подъезде дома по <данные изъяты> г. Ярославля у девушки по имени <данные изъяты> героин в количестве 0,615 граммов.

Как видно из протокола досмотра ФИО1, составленного Дата обезличена, при нем не обнаружено никаких предметов, запрещенных к свободному обороту (том , л.д. ).

Согласно акту осмотра и пометки денежных купюр, ФИО1 выданы денежные средства в размере 1000 рублей для осуществления «проверочной закупки» (том , л.д. ).

Протоколом добровольной выдачи зафиксирован факт передачи ФИО1 сотрудникам наркоконтроля свертка с героином, который он приобрел во Фрунзенском районе г. Ярославля у девушки по имени <данные изъяты> (том , л.д. ).

По справке специалиста от Дата обезличена порошкообразное вещество, представленное на исследование в одном свертке, добровольно выданное ФИО1 Дата обезличена, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила 0,615 грамма (том , л.д. ).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена вещество, добровольно выданное ФИО1 Дата обезличена, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила 0, 595 грамма (том , л.д. ).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от Дата обезличена ФИО1 опознал девушку по имени <данные изъяты>, которая Дата обезличена в подъезде дома по <данные изъяты> г. Ярославля сбыла ему наркотическое средство - героин, ею оказалась Вердиева Е.С. (том , л.д. ).

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена был проведен осмотр наркотического средства - героин, изъятого у ФИО1 в ходе добровольной выдачи Дата обезличена и ДВД-диска рег. с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена (том , л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена проведен осмотр информации о соединениях абонента с абонентом (том , л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена был проведен осмотр информации о соединениях абонента с абонентом (том , л.д. ).

По эпизоду от Дата обезличена

Свидетель ФИО4 рассказал суду, что в отношении подсудимой Дата обезличена проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором участвовал он и его коллега ФИО5. Заметили они подсудимую на <данные изъяты>, когда к ней подъехала автомашина 1 серебристого цвета. Через открытое окно автомобиля водитель подъехавшей машины и девушка чем-то обменялись, и последняя направилась в сторону остановки, они проследовали за ней и затем задержали. По доставлению девушки в Управление была установлена ее личность - Вердиева Е.С.. Досмотр задержанной проводила сотрудница с участием понятых – женщин. Как ему известно, при обыске изъяли два свертка с героином.

По ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

Показания свидетеля ФИО5 аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (том , л.д. ).

Показания свидетеля ФИО10, которая пояснила, что Дата обезличена около 22 часов она по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по Ярославской области участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной по подозрению в незаконном обороте наркотиков Вердиевой. Сотрудницей, проводившей досмотр, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а Вердиевой было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что она ответила, что при ней есть героин, и она хочет выдать его добровольно. Вердиева выдала два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанных ниткой, с веществом бежевого цвета внутри и пояснила, что приобрела их в Ленинском районе г. Ярославля у ФИО3 за 2000 рублей. После этого свертки были упакованы в пустой конверт коричневого цвета, на котором она и вторая женщина, участвующая в качестве понятой, поставили свои подписи. Так же у Вердиевой был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. По ходу досмотра составлялся протокол, который по окончанию был подписан всеми участниками, а его копия была вручена Вердиевой (том , л.д. ).

Показания свидетеля ФИО11, соответствуют показаниям свидетеля ФИО10 (том 1, л.д. 155-157).

Показания свидетеля ФИО12 - оперативного сотрудником 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области, которая пояснила, что Дата обезличена около 22 часов она в присутствии двух женщин – понятых проводила личный досмотр Вердиевой. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснила их права и обязанности, а также предложила Вердиевой добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. На это предложение Вердиева добровольно выдала два свертка из бесцветной полимерной пленки, перетянутые красной нитью, с веществом бежевого цвета внутри. Выданные досматриваемой свертки были ею изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Ярославской области». На конверте она сделала пояснительную надпись. Все участники досмотра расписались на конверте и на печати. По факту изъятия Вердиева пояснила, что данные свертки она приобрела в Ленинском районе г. Ярославля у ФИО3 за 2000 рублей. Так же у Вердиевой был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн. По ходу досмотра она составляла протокол, который по окончанию был подписан всеми участниками, Вердиевой была вручена копия. После проведения досмотра Вердиева Е.С. пожелала дать явку с повинной, где сообщила обстоятельства приобретения свертка, изъятого у нее в ходе личного досмотра Дата обезличена, и сказала, что желает изобличить лицо, сбывшее ей наркотическое средство – героин в преступной деятельности (том , л.д. ).

Вина подсудимой по этому эпизоду также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра Вердиевой Е.С. от Дата обезличена, в ходе которого было изъято два свертка из полимерной пленки, перетянутые красной нитью, с веществом внутри и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн». По факту изъятия Вердиева Е.С. пояснила, что данные свертки приобрела Дата обезличена в <данные изъяты> у ФИО3 за 2000 (две тысячи) рублей (том , л.д. ).

По справке об исследовании от Дата обезличена вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, находившееся в двух свертках из полимерной пленки, добровольно выданных Дата обезличена в ходе личного досмотра Вердиевой Е.С., является наркотическим средством – героином (диацетиморфином). Общая масса поступившего на исследование наркотического средства составила 1,166 грамма (том , л.д. ).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, первоначально находившееся в двух свертках из полимерной пленки, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Вердиевой Е.С., является наркотическим средством – героином (диацетиморфином). Общая масса поступившего на экспертизу наркотического средства равна 1,126 грамма (том , л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена был проведен осмотр наркотического средства - героин, изъятого у Вердиевой Е.С. в ходе личного досмотра Дата обезличена (том , л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был проведен осмотр информации о соединениях абонента с абонентом (том , л.д. ).

Протоколом явки с повинной Вердиевой Е.С. от Дата обезличена, в которой она сообщает об обстоятельствах незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – героина (том , л.д. ).

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Вердиевой Е.С. в полном объеме.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, свидетеля под псевдонимом ФИО1, учитывает признательные показания подсудимой. Оснований не доверять пояснениям указанных лиц нет, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела, которые суд также берет за основу приговора. Поводов для оговора и самооговора судом не установлено. Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях Вердиевой, данных в судебном заседании и на предварительном следствии. К тому же подсудимая полностью подтвердила оглашенные показания, не отрицала и факт своего знакомства с лицом, которому осуществила сбыт наркотического средства.

Письменные доказательства получены в полном соответствии с Уголовно-процессуальным законом.

Суд принимает в качестве доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности. «Проверочная закупка» проведена с соблюдением требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеизложенные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления виновности Вердиевой Е.С. в совершении инкриминируемых преступлений.

Содеянное подсудимой Вердиевой Е.С. верно квалифицировано по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимой по первому из перечисленных в обвинительном заключении эпизоду носили умышленный характер, были направлены на незаконный сбыт наркотического средства. Осознавая общественно опасный характер своих действий, Вердиева за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передала ФИО1 запрещенное к свободному обороту в РФ, наркотическое средство героин. Факт сбыта не отрицается подсудимой, подтверждается вышеперечисленными показаниями свидетелей и письменными материалами. Реализованное Вердиевой Е.С. вещество, согласно заключению экспертизы, является наркотическим. Героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Сбыт наркотика осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», героин изъят из незаконного оборота, умысел Вердиевой не доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, следовательно, действия образуют неоконченный состав преступления в форме покушения.

Судом также установлено, что, покупая героин Дата обезличена, Вердиева, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, действовал в своих интересах, намерений реализовать вещество не имела. Объективная сторона указанного преступления выражается в приобретении - получении от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в обмен на деньги в размере 2000 рублей двух свертков с героином, и хранении – удерживании при себе полученного наркотика до момента задержания. Действия ее были умышленные, подсудимая осознавала, что героин является наркотическим средством и к свободному обороту в РФ запрещен. Продолжительность периода, в течение которого Вердиева хранила при себе наркотическое средство, не имеет юридического значения для квалификации ее действий. Преступление является оконченным с момента перехода во владение виновного наркотического средства, передача вещества состоялась. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» не дает оснований для переквалификации действий Вердиевой на покушение на приобретение, поскольку умысел на покупку наркотика у нее сформировался независимо от действий правоохранительных органов, которые намеревались лишь обнаружить и задержать Вердиеву, как подозреваемую в совершении преступления, при этом не имели сведений о готовящейся «сделке» и не контролировали ее ход. Лицо, сбывшее наркотическое средство Вердиевой, не оказывало помощь органам полиции, не знало, что за его действиями наблюдают, сбыт наркотиков осуществляло добровольно. Более того, решение о проведении ОРМ «наблюдение » не задокументировано, его результаты не подтверждены актом наблюдения и другими материалами, лишь в рапорте оперативного сотрудника изложены обстоятельства обнаружения и задержания Вердиевой, а также изъятия обнаруженного в ходе ее досмотра наркотического средства.

Содеянное подсудимой по обоим эпизодам осуществлялось в отношении наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество реализованного Вердиевой Е.С. героина – 0,615 грамма и количество незаконно приобретенного и хранимого героина без цели сбыта - 1,166 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказание на ее исправление.

Суд учитывает, что Вердиевой Е.С. совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вердиевой Е.С., по обоим эпизодам суд признает состояние здоровья подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а, кроме того, по эпизоду от Дата обезличена – явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Вердиевой Е.С. суд также учитывает, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, положительно - администрацией предприятия по прежнему месту работы и соседями по дому, в поисках работы состоит на учете в центре занятости населения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что Вердиевой Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и позитивных данных о личности, отсутствие негативных моментов в характеристике личности подсудимой, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Вердиевой Е.С. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с тем, чтобы своим поведением Вердиева Е.С. доказала свое исправление.

Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность и значимость совершенных преступлений, суд определяет Вердиевой Е.С. длительный испытательный срок.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа нет.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч.3 ст. 66 УК РФ по первому эпизоду и ч. 1 ст. 62 УК РФ по обоим эпизодам.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – надлежит хранить до принятия процессуального решения по лицам, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства (уголовные дела и ).

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вердиеву Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Вердиевой Е.С. наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Вердиевой Е.С. определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вердиевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Установить Вердиевой Е.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

-        являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

Контроль за поведением условно осужденной Вердиевой Е.С. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Вердиевой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>хранить до принятия процессуального решения по лицам, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства (уголовные дела и ).

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева