Приговор по обвинению лица в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу- 15.11.2011г.)



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «03» ноября 2011 г.

Суд Фрунзенского района г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Балаева Д.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого Жемчужникова А.В.,

защитника – адвоката Козина М.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

а также потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Шапошниковой Е.В.,

рассмотрев в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жемчужникова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жемчужников А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 06 час. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Жемчужников А.В., подойдя к гаражному боксу НОМЕР, расположенному по АДРЕСУ 1, с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, открыл имеющимся у него ключом двери гаража, подошёл к АВТОМОБИЛЮ 1, принадлежащему ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь автомашины, которая была не заперта, проник в салон, далее, завёл двигатель автомобиля ключами, находившимися в замке зажигания, выехал из гаража и поехал по дорогам АДРЕСА 2. Автомашину Жемчужников А.В. оставил по АДРЕСУ 3.

Согласившись с указанным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жемчужников А.В. просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жемчужников А.В. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, после консультации с ним, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жемчужников А.В., обоснованно, подтверждается собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются.

Действия Жемчужникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные чч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены: соответствующее ходатайство обвиняемый Жемчужников А.В. заявил в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения уголовного дела Жемчужникову разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт, наказание за преступление, в котором обвиняется Жемчужников, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласились рассмотреть дело в порядке особого производства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жемчужникова А.В., учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жемчужникова А.В., судом не установлено.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который без официального оформления подрабатывает грузчиком у частного лица, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков и появлением в общественных местах в состоянии опьянения, приводят суд к убеждению, что Жемчужникову А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, т.к. именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит достичь исправление осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наличие постоянного места жительства, по которому участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно, то, что ранее подсудимый не судим, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также мнение потерпевшего, просившего не назначать Жемчужникову реальный срок лишения свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание Жемчужникова А.В. без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным, считая целесообразным дать Жемчужникову А.В. шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. При установлении испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Жемчужникова А.В. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания Жемчужникову А.В. суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку АВТОМОБИЛЬ 1 и свидетельство о регистрации данного автомобиля возвращены их владельцу – ФИО1 .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Жемчужникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жемчужникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жемчужникову А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·          являться в специализированный государственный орган в указанное этим органом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

·          не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·          не совершать административных правонарушений;

·          официально трудоустроиться и работать в течение испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного Жемчужникова А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Жемчужникову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Балаев