Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу- 19.11.2011г.)



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 08 ноября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Кукушкина Е.В.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Кукушкина Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кукушкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена около 19 час. 20 мин. на тропинке между домом по <данные изъяты> и АЗС <данные изъяты> расположенной на <данные изъяты>, подошел к проходящей мимо ФИО1. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кукушкин Е.В., с целью хищения, схватил левой рукой за золотую цепочку, висевшую на шее ФИО1, и, удерживая правой рукой ФИО1 за плечо, воспрепятствовал ее проходу по тропинке. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение золотой цепочки, Кукушкин Е.В. с силой дернул за цепочку, пытаясь сорвать ее с шеи ФИО1. Потерпевшая, осознавая преступные намерения Кукушкина Е.В., пытаясь воспрепятствовать его действиям, схватила своей левой рукой левую руку Кукушкина Е.В., которой он пытался сорвать цепочку, и пыталась оттолкнуть его от себя. Кукушкин Е.В. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил своей рукой кисть левой руки ФИО1 и, применяя физическую силу, сжал кисть потерпевшей, причинив ФИО1 сильную физическую боль. Подавив сопротивление ФИО1, Кукушкин Е.В. открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей, принадлежащую последней золотую цепочку 585 пробы стоимостью 35 000 рублей. Согласно заключению эксперта от Дата обезличена действиями Кукушкина Е.В. потерпевшей ФИО1 причинена ссадина на шее, которая не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью). С похищенной золотой цепочкой Кукушкин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Кукушкина Е.В. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Кукушкин Е.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кукушкин Е.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевшая ФИО1 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Кукушкина Е.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кукушкина Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кукушкина Е.В., суд относит явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления, в помощи органам предварительного расследования в сборе доказательств, в частности, указании местонахождения ломбардов, куда была реализована похищенная у ФИО1 золотая цепь; состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении Кукушкина Е.В. суд также учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в отношении женщины; не судим; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; имеет регистрацию и место жительства; получил среднее специальное образование; работает без официального оформления трудоустройства; к административной ответственности в текущем году не привлекался; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Кукушкину Е.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но не находит нужным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному и насильственному характеру преступления, его корыстному мотиву, а также наличию негативных характеристик личности Кукушкина Е.В., не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности Кукушкина Е.В., суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить Кукушкину Е.В. продолжительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании с Кукушкина Е.В. в возмещении причиненного преступлением имущественного вреда 35 000 рублей.

Подсудимый и гражданский ответчик Кукушкин Е.В. исковые требования признал в полном объеме.

Разрешая заявленные потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого Кукушкина Е.В. в совершении хищения принадлежащего ФИО1 имущества на указанную сумму доказана в полном объеме. В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в результате преступных действий Кукушкина Е.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный вред в размере 35000 рублей.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имущественный вред в размере 35000 рублей является реальным, причинен противоправными действиями подсудимого и к настоящему времени не возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей и гражданского истца ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Признанную вещественным доказательством по делу <данные изъяты> надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Кукушкину Е.В. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кукушкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кукушкина Е.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- трудоустроиться официально в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу или зарегистрироваться в службе занятости населения в качестве безработного либо продолжить обучение в высшем учебном заведении;

- не менять место жительства и работы либо учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Кукушкина Е.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кукушкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Кукушкина Е.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Признанную вещественным доказательством по делу <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова