Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.199 УК РФ (вступил в законную силу- 12.11.2011г.)



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 01 ноября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Габриеляна К.А.,

защитника – адвоката Новикова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Габриеляна К.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Габриелян К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН , свидетельство о государственной регистрации от Дата обезличена ), зарегистрированным и проживающим по адресу 1, состоящим на налоговом учете в <данные изъяты> на основании свидетельства от Дата обезличена , расположенной по адресу 2, совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена между индивидуальным предпринимателем Габриеляном К.А. (покупатель) и <данные изъяты> (продавец) заключен договор купли - продажи , согласно которому продавец передает в собственность, а покупатель принимает и уплачивает на условиях, изложенных в договоре, недвижимое имущество - нежилые помещения общей площадью 984, 9 кв.м., в т.ч. без разрешения перепланировано 203,5 кв.м., переустроено 10,5 кв.м. этажи: подвал 1,2 номера на поэтажном плане в лит. Б1; подвала №№ 1, 11, 14-16, 19, 22-25, 1-го этажа №№ 25-40, 43-46, 50-60, 2 этажа №№ 20-29, расположенное по адресу 3. Цена продажи имущества, отраженная в договоре купли-продажи от Дата обезличена с учетом НДС, составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В соответствии с п. 2.2 договора стоимость неотделимых улучшений имущества в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, произведенных ранее Габриеляном К.А., засчитана в счет оплаты приобретаемого имущества. В п. 3.2.2. договора указано, что покупатель, то есть Габриелян К.А., обязан в соответствии с п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ исчислить, удержать из выплачиваемых продавцу доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, то есть налога на добавленную стоимость, в размере и в срок, установленный Налоговым кодексом РФ.

Платежными поручениями от Дата обезличена и от Дата обезличена индивидуальный предприниматель Габриелян К.А. в качестве оплаты по договору купли-продажи от Дата обезличена перечислил в адрес <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Дата обезличена индивидуальный предприниматель Габриелян К.А. предоставил в <данные изъяты> декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2009 года с указанием суммы налога - <данные изъяты> рубля. Согласно заключению эксперта от Дата обезличена сумма налога на добавленную стоимость, недоначисленная к уплате в бюджетную систему РФ индивидуальным предпринимателем Габриеляном К.А. как налоговым агентом в результате осуществления сделки по договору купли-продажи от Дата обезличена по приобретению недвижимого имущества, расположенного по адресу 3, составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства (пп. 1 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ).

Абзацем 2 пункта 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В соответствии с п. 1, 15 ст. 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы для индивидуального предпринимателя Габриеляна К.А. является день оплаты по договору купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена .

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Налоговый период по налогу на добавленную стоимость (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал (ст. 163 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Габриелян К.А. должен был уплатить суммы налога на добавленную стоимость равными долями не позднее Дата обезличена , Дата обезличена и Дата обезличена (с учетом положений п. 7 ст. 6 Налогового кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 31 октября 2009 года № 869 «О переносе выходных дней в 2010 году»).

Габриелян К.А., достоверно зная об обязанности исчислить, удержать и перечислить сумму налога на добавленную стоимость в соответствующий бюджет в результате заключения договора купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена , действуя умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, пп. 1 п. 3 ст. 24, абз. 2 п. 3 ст. 161, п. 1 ст. 174, п. 1, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая их наступления, с целью неисполнения обязанностей налогового агента, в период с Дата обезличена по Дата обезличена , находясь по адресу 1, не перечислил сумму налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 2009 года, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей и превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов, то есть в крупном размере.

При этом Габриелян К.А., имея в распоряжении свободные денежные средства, не исполнил обязанности налогового агента в личных интересах, выразившихся в стремлении извлечь выгоду имущественного, а также неимущественного характера путем уклонения от осуществления безвозмездных расходов по исполнению конституционной публично-правовой обязанности по уплате налогов, то есть расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью, которые, в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса РФ являются первоочередными платежами, и расходования высвобожденных таким образом денежных средств на личные и хозяйственные нужды, с целью получения максимальной прибыли, повышения платежеспособности, а также в целях избежать привлечения его, Габриеляна К.А., как заемщика к гражданско-правовой и имущественной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по заключенным им договорам займа.

Денежные средства индивидуальным предпринимателем Габриеляном К.А. направлялись на не первоочередные цели, в том числе на личные нужды, расчеты с поставщиками и подрядчиками, другими контрагентами, на погашение займов и прочие расходы. Так, Дата обезличена на расчетный счет индивидуального предпринимателя Габриеляна К.А. в <данные изъяты> поступила сумма в <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> за транспортные услуги; Дата обезличена и Дата обезличена с расчетного счета выдано <данные изъяты> рублей (равными долями по <данные изъяты> рублей) Габриеляну К.А.; Дата обезличена с расчетного счета перечислено <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за транспортные услуги; Дата обезличена и Дата обезличена с расчетного счета перечислено на пластиковую карту (на личный счет Габриеляна К.А.) <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно; Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> за оплату услуг автотранспорта; Дата обезличена Габриеляном К.А. приобретен автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей; Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> за оказание услуг самосвала; Дата обезличена на расчетный счет поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за <данные изъяты>.

Кроме этого, по договору купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена индивидуальный предприниматель Габриелян К.А. получил <данные изъяты> рублей от ФИО1. Указанные денежные средства Габриеляном К.А. направлены не на уплату сумм налога на добавленную стоимость, а на возвращение сумм займа ФИО2 (<данные изъяты> рублей возвращены Дата обезличена ), ФИО3 (<данные изъяты> рублей возвращены Дата обезличена ), ФИО4 (<данные изъяты> рублей возвращены Дата обезличена ).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Габриелян К.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Габриелян К.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимого Габриеляна К.А. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Габриеляна К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ - как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от Дата обезличена № 26-ФЗ). Ныне действующий закон является более мягким, следовательно, улучшает положение Габриеляна К.А., совершившего преступление до его вступления в силу, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Принятие и вступление в силу с 01 апреля 2011 года Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», применительно к ситуации, когда оплата стоимости приобретенного недвижимого имущества и передача права собственности на это имущество имели место до Дата обезличена , не имеет правового значения, так как не освобождает налогового агента от обязанностей, поскольку законодатель не распространил действие введенного в п. 2 статьи 146 НК РФ подпункта 12 на ранее возникшие правоотношения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габриеляна К.А., не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное частичное возмещение недоперечисленной в результате преступления суммы НДС.

Решая вопрос о виде и размере наказания Габриеляну К.А., суд также принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности; в течение года привлекался к административной ответственности; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; имеет регистрацию и место жительства; положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции; трудоустроен; в материалах дела имеются грамоты и благодарственные письма на имя Габриеляна К.А. от государственных и коммерческих организаций.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Габриеляну К.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает. При определении конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности Габриеляна К.А., суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление впервые привлекающегося к уголовной ответственности виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым возложить на Габриеляна К.А. дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Признанные по делу вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габриеляна К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Габриеляну К.А. наказание по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габриеляну К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Габриеляна К.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Габриеляна К.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Габриеляна К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные по делу вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова