Приговор по обвинению лица в совершении преступления, пердусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу- 08.11.2011г.)



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 21 сентября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Алексеева А.С.,

защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Алексеева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по адресу 1, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта между ним и его матерью ФИО1, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом по телу, причинив рану в области правой реберной дуги с пересечением реберной дуги, приникающую в брюшную полость с повреждением печени и плевральную полость с повреждением диафрагмы, кровоизлияние в брюшную полость. Согласно заключению эксперта от Дата обезличена имевшаяся у ФИО1 указанная рана относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Алексеев А.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Алексеев А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевшая ФИО1 также в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Алексеева А.С. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алексеева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева А.С., не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья как самого виновного (в том числе наличие у него хронического психического расстройства), так и его близких, оказание медицинской помощи ФИО1 и вызов бригады скорой медицинской помощи для потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принесение извинений потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, поскольку Алексеев А.С. оказал помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, давая правдивые пояснения и показания об обстоятельствах дела, указал место нахождения ножа, явившегося орудием преступления, суд признает в его действиях также в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд также учитывает, что на учете в ЯОКПБ Алексеев А.С. не состоит; имеет регистрацию и место жительства; не судим; потерпевшая в судебном заседании просила подсудимого строго не наказывать.

Кроме того, решая вопрос о виде наказания и форме его отбытия в отношении подсудимого Алексеева А.С., суд принимает во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья, в отношении своей матери; продолжительное время не работает и не имеет легального источника дохода; в текущем году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.ст. 7.27, 20.21 КоАП РФ; состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: <данные изъяты>; отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению правонарушений. Всё это, по мнению суда, свидетельствует о предрасположенности подсудимого к антиобщественному образу жизни и возрастании степени противоправности его поведения, а также о возможности достижения целей наказания исключительно в условиях изоляции Алексеева А.С. при реальном отбывании лишения свободы. Между тем, изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания возможно при назначении лишения свободы в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу.

При оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру, мотиву совершенного преступления, а также наличию негативных характеристик личности Алексеева А.С., его образа жизни, не являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

При определении конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района г.Ярославля от Дата обезличена Алексеев А.С. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы. Суд не разрешает вопрос о назначении Алексееву А.С. окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ применительно к приговору мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района г.Ярославля от Дата обезличена, поскольку к настоящему времени данный приговор не вступил в законную силу. Рассмотрение данного вопроса возможно в порядке исполнения приговоров в соответствии со ст. 397 УПК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы Алексеев А.С. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: <данные изъяты> – надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Алексееву А.С. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Для отбывания наказания Алексеева А.С. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Алексееву А.С. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Алексееву А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Алексеевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова