Приговор по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного п.`в,` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 29.11.2011г.)



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Игнатьева И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Бекенева Д.В.,

подсудимой – Губанцевой Н.А.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Губанцевой Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Губанцева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она, достоверно зная, что у ее сестры ФИО1 имеется в пользовании кредитная карта организации 1, и где хранится данная кредитная карта, а также зная анкетные и паспортные данные ФИО1, решила тайно похитить денежные средства с банковского счета указанной кредитной карты.

Реализуя возникший прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета кредитной карты, и зная о наличии контроля счета посредством услуги «SMS-банк», согласно которой через несколько секунд после операции с использованием кредитной карты на абонентский номер <данные изъяты> мобильного телефона ее родной сестры ФИО1 приходит SMS сообщение о совершенных операциях, Губанцева Н.А. решила изменить абонентский номер <данные изъяты> мобильного телефона, чтобы ФИО1 не узнала о совершенных операциях с использованием ее кредитной карты. Для этой цели, Дата обезличена в дневное время на свою фамилию Губанцева Н.А. приобрела сим-карту компании сотовой связи организации 2, с абонентским номером <данные изъяты> и в 23 часа 26 минут Дата обезличена с указанного выше абонентского номера позвонила в организацию 1, где в ходе телефонного разговора со специалистом банка, представилась ФИО1, назвав паспортные и анкетные данные родной сестры ФИО1, назвав кодовое слово (девичью фамилию матери) и попросила изменить абонентский номер <данные изъяты> на абонентский номер <данные изъяты> в услуге «SMS-банк», чтобы SMS сообщения об операциях по кредитной карте приходили на оформленный на ее имя абонентский номер, а также сообщила, что забыла пин-код карты банка организации 1. Специалист организации 1 в связи с тем, что Губанцевой Н.А. были названы полные анкетные и паспортные данные, а также кодовое слово, сообщил Губанцевой Н.А., что изменил в услуге «SMS -банк» абонентский номер на <данные изъяты> и назвал пин-код к кредитной карте , принадлежащей ФИО1.

Продолжая реализацию преступного умысла, Дата обезличена около 14-00 часов, Губанцева Н.А. пришла по месту жительства ФИО1 по адресу 1, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 не было дома, а находившаяся в квартире ФИО2, не наблюдает за ее действиями, достоверно зная, что кредитная карта хранится под матрасом кровати, тайно похитила, забрав из-под матраса кредитную карту организации 1 на имя ФИО1. После этого Губанцева Н.А. проследовала к банкомату , расположенному в городском отделении филиала организации 3 по адресу 2. Далее, продолжая свои преступные намерения, Губанцева Н.А. Дата обезличена в период времени с 15 часов 03 минут до 15 часов 09 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, используя похищенную ею кредитную карту организации 1 на имя ФИО1 через указанный банкомат, реализуя единый прямой преступный умысел на хищение денежных средств с банковского счета, произвела пять операций по снятию наличных денежных средств, вводя сообщенный ей идентификационный пин-код, в тайне от владельца банковского счета и самого банка, похитила с банковского счета организации 1 денежные средства в сумме 21 000 рублей, принадлежащие ФИО1. С места совершения преступления Губанцева Н.А. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, прочинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при её согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Губанцева Н.А. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Губанцева Н.А. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимой Губанцевой Н.А. в инкриминируемом деянии помимо её личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Действия подсудимой Губанцевой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказание на её исправление.

Суд учитывает, что Губанцева Н.А. совершила преступление средней тяжести против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает, что она не работает. Вместе с тем, Губанцева впервые совершила преступление, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, принесла свои извинения потерпевшей.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Губанцевой Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя относительно применения условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление Губанцевой Н.А. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с тем, чтобы своим поведением Губанцева Н.А. доказала свое исправление.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.

При определении срока наказания Губанцевой Н.А. суд исходит из пределов, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> надлежит вернуть потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанцеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губанцевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Губанцеву Н.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

-        являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное этим органом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденной Губанцевой Н.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Губанцевой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева