Приговор по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу- 03.12.2011г.)



Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «24» ноября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого – Веретенникова А.С.,

защитника – адвоката Остапчук Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Веретенникова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веретенников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена около 01 часа 00 минут, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая покататься, подошел к автомобилю марки 1, стоимостью 270000 рублей, принадлежащему ФИО1, оставленному без присмотра у дома по адресу 1. Действуя в продолжение своего преступного умысла, используя ключи от автомобиля 1, которые он ранее незаконно взял из салона рядом стоящего автомобиля марки 2, принадлежащего также ФИО1, открыл левую переднюю дверь автомобиля 1, сел в салон на место водителя, ключом завел двигатель и начал движение. Скрывшись на данном автомобиле с места преступления, проехал от дома по адресу 1 до дома по адресу 2, где оставил указанный автомобиль.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Веретенников А.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Веретенникова А.С. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Веретенниковым А.С. правильно квалифицировано ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Веретенников А.С. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, осуществляет уход за больной матерью, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, принес свои извинения потерпевшему.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Веретенникову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказания обстоятельств и позитивных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Веретенникова А.С. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с тем, чтобы своим поведением Веретенников А.С. доказал свое исправление.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веретенникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Веретенникову А.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства и работы;

-        являться в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

Контроль за поведением условно осужденного Веретенникова А.С. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Веретенникову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева