Приговор по п. 'а', ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в з/силу-17.08.2010г.)



Дело № 1-169/2010

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 4  августа 2010 года                                                                                              

Фрунзенский районный суд г. Ярославля  в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого Гуляева Р.Ю.,

защитника – адвоката Белова Д.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Гуляева Р.Ю.,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ, 

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гуляев Р.Ю. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища, в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Дата обезличена, достоверно зная, что по АДРЕСУ 1 никого нет, пришел по указанному адресу.

Реализуя преступный умысел, Гуляев Р.Ю. взломал входную дверь квартиры, после чего незаконно проник по месту жительства своей знакомой ФИО 1 по АДРЕСУ 1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО 1 имущество на общую сумму 2100 рублей, а именно: сотовый телефон «...» в корпусе белого цвета стоимостью 300 рублей, DVD-проигрыватель «...» стоимостью 1800 рублей, а также не представляющий материальной ценности сотовый телефон «...» в корпусе розового цвета.

С места совершения преступления Гуляев Р.Ю. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Гуляев Р.Ю. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гуляев Р.Ю. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и  пределы обжалования такого приговора, он осознает. 

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило. 

Вина подсудимого Гуляева Р.Ю. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Гуляев Р.Ю., так как оно подтверждается собранными по делу в  соответствии с  уголовно-процессуальным законом доказательствами.  

Содеянное Гуляевым Р.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

 

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и  характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Исследуя личность Гуляева Р.Ю., суд учитывает, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, классным руководителем СОШ НОМЕР г. Ярославля, где он обучался, - положительно, Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Принимает суд во внимание также и мнение потерпевшей, простившей Гуляева Р.Ю. и не настаивавшей на строгом для него наказании.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, приводит суд к убеждению, что наказание Гуляеву Р.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания подсудимому Гуляеву Р.Ю. суд исходит из пределов, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе и то, что Гуляев Р.Ю. ранее не судим, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет при назначении наказания правила ст.73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Гуляева Р.Ю. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Гуляеву Р.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. 

Вещественные доказательства – фрагменты пластикового корпуса и электронных микросхем от сотового телефона «...» – надлежит уничтожить.  

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Гуляева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

 На период испытательного срока возложить на условно - осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место не реже 1 раза в месяц для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган. 

Меру пресечения Гуляеву Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –  не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагменты пластикового корпуса и электронных микросхем от сотового телефона «...» – уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья О.А. Коптелкова