Приговор по п.'а' ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпиз.) (вступил в законную силу-13.07.2010г.)



Дело № 1-131/2010

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 30 июня 2010 года                                                                                                            

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Леонидовой Е.В.,

подсудимого Жбанкина Э.Ю.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО4, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Жбанкина Э.Ю., ...

...

... 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 

У С  Т А  Н О  В И  Л:

Подсудимый Жбанкин Э.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он Дата обезличена в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе перчатки и инструменты, предназначенные для взлома замков входных дверей квартир, пришел к  квартиру по адресу 1 . Там Жбанкин Э.Ю. имеющимися инструментами взломал замки входной двери квартиры, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащие ФИО6: сотовый телефон  «Нокиа-3310» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3 000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    

Кроме того, Жбанкин Э.Ю. Дата обезличена в период времени с 10 часов до 14 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе перчатки и инструменты, предназначенные для взлома замков входных дверей квартир, пришел к квартире по адресу 2. Там Жбанкин Э.Ю. имеющимися инструментами взломал замки входной двери квартиры, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащие ФИО7:  золотой браслет стоимостью 5 000 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 10 000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жбанкин Э.Ю. Дата обезличена в период времени с 7 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе перчатки, и инструменты, предназначенные для взлома замков входных дверей квартир, пришел к квартире по адресу 3. Там Жбанкин Э.Ю. имеющимися инструментами взломал замки входных дверей квартиры, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащие ФИО9: деньги в сумме 108 долларов США и деньги в сумме 100 Евро. По курсу Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) по состоянию на Дата обезличена 1 доллар США составлял 23 рубля 75 копеек, 1 Евро составлял 36 рублей 77 копеек. Всего Жбанкин Э.Ю. похитил из квартиры указанные денежные средства на общую сумму 6 242 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жбанкин Э.Ю. Дата обезличена в период времени с 09 часов до 17 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе перчатки и инструменты, предназначенные для взлома замков входных дверей квартир, пришел к квартире по адресу 4 . Там Жбанкин Э.Ю. имеющимися инструментами взломал замки входных дверей квартиры, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащие ФИО14:  золотое обручальное кольцо стоимостью 1600 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо со вставкой «фианит» стоимостью 2190 рублей, золотой браслет стоимостью 1190 рублей, золотую подвеску стоимостью 800 рублей, золотые серьги стоимостью 2200 рублей, серебряную цепочку стоимостью 550 рублей, серебряные серьги стоимостью 350 рублей, фотоаппарат «Кэнон» в упаковочном чехле в комплекте с 2-мя проводами общей стоимостью 6 000 рублей, 6 аккумуляторных батарей, каждая из которых стоимостью 100 рублей, карту памяти стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 22 780 рублей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жбанкин Э.Ю. Дата обезличена в период времени с 11 часов до 12 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе перчатки и инструменты, предназначенные для взлома замков входных дверей квартир, пришел к квартире по адресу 5 . Там Жбанкин Э.Ю. имеющимися инструментами взломал замки входной двери квартиры, незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащие ФИО12 видеокамеру  «JVC» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 12 000 рублей, которая находилась в не представляющем для него материальной ценности чехле и в видеокамеру была вставлена кассета «Panasonic» стоимостью 125 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 12 125 рублей. Также Жбанкин Э.Ю. тайно похитил принадлежащие ФИО11: деньги в сумме 33 200 рублей, гарнитуру (беспроводное переговорное устройство) «Сони-Эриксон НВН-610» к сотовому телефону  «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО11 материальной ценности, в котором находилась принадлежащая ФИО12 видеокамера «JVC», а всего имущество на общую сумму 35 700 рублей. Также Жбанкин Э.Ю. тайно похитил принадлежащие ФИО4:  радиотелефон  «Панасоник» стоимостью 1400 рублей, телевизор «Шиваки» стоимостью 5 000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 16 000 рублей, плед стоимостью 500 рублей, смеситель для ванны стоимостью 3008 рублей, компьютер в комплекте, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, 3-х установочных дисков, «Руководства по эксплуатации», общей стоимостью 22 026 рублей, а всего имущество на общую сумму 47 934 рублей. Также Жбанкин Э.Ю. тайно похитил принадлежащие ФИО10:  футляр, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, а также не представляющую для ФИО10 материальной ценности карту Сбербанка России «Маэстро», а всего имущество на общую сумму 5 000 рублей. Хищением имущества Жбанкин Э.Ю. причинил ФИО12, ФИО11, ФИО4 и  ФИО10 значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Жбанкин Э.Ю. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жбанкин Э.Ю. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и  пределы обжалования такого приговора, он осознает. 

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило. 

Вина подсудимого Жбанкина Э.Ю. в инкриминируемых деяниях помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Жбанкина Э.Ю. надлежит квалифицировать по каждому из пяти эпизодов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Жбанкиным Э.Ю. действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Жбанкин Э.Ю. совершил пять тяжких преступлений против собственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по каждому из пяти эпизодов в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (Номер обезличен), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жбанкин Э.Ю. подробно рассказал про обстоятельства совершения им хищений имущества потерпевших (Номер обезличен). 

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд также учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Жбанкин Э.Ю. не занят никакой общественно-полезной деятельностью, совершил в течение непродолжительного периода времени ряд тяжких преступлений против собственности, привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о стойкой криминальной направленности поведения подсудимого и высокой общественной опасности его личности.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Жбанкину Э.Ю. по всем эпизодам преступлений должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания подсудимому суд учитывает пределы, установленные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Жбанкину Э.Ю. суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. 

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Жбанкин Э.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание данные о личности Жбанкина Э.Ю. и все обстоятельства дела суд не находит оснований для назначения подсудимому по каждому из эпизодов дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 26280 рублей. Потерпевшая указала, что имущественный вред складывается из стоимости похищенного у нее имущества на общую сумму 22780 рублей, а также стоимости двух сломанных дверных замков, которая составляет 3500 рублей.

В судебном заседании потерпевшая и гражданский истец ФИО14 исковые требования поддержала в полном объеме.   

Подсудимый и гражданский ответчик Жбанкин Э.Ю. исковые требования признал.

Разрешая заявленные гражданским истцом ФИО14 требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого Жбанкина Э.Ю. в хищении у потерпевшей ФИО14 ювелирных изделий, фотоаппарата, аккумуляторных батарей и карты памяти доказана в полном объеме. Указанный ущерб является реальным, причинен противоправными действиями подсудимого, и к настоящему времени не возмещен. Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей ФИО14 в части взыскания с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате хищения принадлежащего ей имущества, в сумме 22780 рублей обоснованны и документально подтверждены, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вместе с тем, разрешая исковые требования потерпевшей ФИО14 в части возмещения стоимости двух сломанных дверных замков в размере 3500 рублей, суд исходит из того, что указанный материальный ущерб документально не подтвержден, поэтому суд оставляет исковые требования потерпевшей ФИО13 в данной части без рассмотрения. В тоже время, указанное обстоятельство не лишает потерпевшую ФИО14 права обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- полуботинки, перчатки, изъятые у Жбанкина Э.Ю. в ходе личного обыска и досмотра Дата обезличена в УВД по г.Ярославлю, 2 пары перчаток, кроссовки Жбанкина Э.Ю., изъятые при проведении обыска по месту его жительства по адресу 6, – надлежит возвратить Жбанкину Э.Ю.;   

- узел замка с 1-ой входной двери, и накладной замок с 2-ой входной двери, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 3, – надлежит возвратить потерпевшей ФИО9;

- узел замка с четырьмя штатными ключами, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 4 , с двери тамбура, – надлежит возвратить потерпевшей ФИО14;

 - замок с входной двери квартиры с пятью штатными ключами от него, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 2, – надлежит возвратить потерпевшей ФИО7;

- 3 отрезка темной дактилопленки, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 5 со следами полуботинок Жбанкина Э.Ю., гарантийный талон, 2 кассовых чека и товарный чек на фотоаппарат «Кэнон», принадлежащие ФИО14, – надлежит хранить при уголовном деле;

- 18 металлических предметов (отмычек), изъятых у Жбанкина Э.Ю. в ходе личного обыска и досмотра Дата обезличена в УВД по г.Ярославлю, – надлежит уничтожить.

Оснований для отмены ареста, наложенного судом на принадлежащий Жбанкину Э.Ю. автомобиль 1, до исполнения приговора в части гражданского иска не имеется.

Приговор Димитровского районного суда г. Костромы от Дата обезличена, которым Жбанкин Э.Ю. осужден по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л:

Жбанкина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО6, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. 

Жбанкина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО7, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. 

Жбанкина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО9, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. 

Жбанкина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО14, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Жбанкина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО12, ФИО11, ФИО4 и ФИО10, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. 

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Жбанкину Э.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания Жбанкина Э.Ю. направить в исправительную колонию строгого режима. 

Срок отбывания наказания Жбанкину Э.Ю. исчислять с Дата обезличена.    

Меру пресечения Жбанкину Э.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, заключив его под стражу в зале суда. 

Гражданский иск ФИО14 в части взыскания с подсудимого ущерба, причиненного в результате хищения принадлежащего ей имущества, удовлетворить и взыскать в ее пользу с Жбанкина Э.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 22 780 (двадцать две тысячи семьсот восемьдесят) рублей. 

Гражданский иск ФИО14 в части взыскания с подсудимого Жбанкина Э.Ю. стоимости двух сломанных дверных замков оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО14 право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- полуботинки, перчатки, изъятые у Жбанкина Э.Ю. в ходе личного обыска и досмотра Дата обезличена в УВД по г.Ярославлю, 2 пары перчаток, кроссовки Жбанкина Э.Ю., изъятые при проведении обыска по месту его жительства по адресу 6, – возвратить Жбанкину Э.Ю.;   

- узел замка с 1-ой входной двери, и накладной замок с 2-ой входной двери, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 3, – возвратить потерпевшей ФИО9;

- узел замка с четырьмя штатными ключами, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 4 , с двери тамбура, – возвратить потерпевшей ФИО14;

 - замок с входной двери квартиры с пятью штатными ключами от него, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 2, – возвратить потерпевшей ФИО7;

- 3 отрезка темной дактилопленки, изъятые при осмотре места происшествия по адресу 5 со следами полуботинок Жбанкина Э.Ю., гарантийный талон, 2 кассовых чека и товарный чек на фотоаппарат «Кэнон», принадлежащие ФИО14, – хранить при уголовном деле;

- 18 металлических предметов (отмычек), изъятых у Жбанкина Э.Ю. в ходе личного обыска и досмотра Дата обезличена в УВД по г.Ярославлю, – уничтожить.

Арест, наложенный судом на принадлежащий Жбанкину Э.Ю. автомобиль 1, не отменять до исполнения приговора в части гражданского иска.

 

Приговор Димитровского районного суда г. Костромы от Дата обезличена в отношении Жбанкина Э.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жбанкиным Э.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов