Приговор по ч.1 ст.30-п.'г'ч.3 ст.228-1 УК РФ (2 эпиз.), ч.1 ст.228 УК РФ(вступил в з/силу-13.07.10)



Дело № 1-94/2010

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль                                                                                     «30»  июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля  в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретарях – Никишиной Д.Ю., Шишиной О.М.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Ярославля Суховерхова А.В., Даниловой М.Е.,

подсудимого – Грязнова Д.Б.,

защитника – адвоката Самойлова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Грязнова Д.Б.,  ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г»  ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С  Т А  Н О  В И  Л:

Грязнов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Грязнов Д.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности Дата обезличена года в 13 часов 30 минут встретился в квартире по адресу 1 со ФИО6 (псевдоним), участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, которому, не имея на то законных оснований, из корыстной заинтересованности, за вознаграждение в виде 3-х ноутбуков: «acer»  серийный номер «Номер обезличен»; «acer SUMDEX» серийный номер «Номер обезличен; «E machines» серийный номер «Номер обезличен» передал, то есть умышленно незаконно сбыл 1 сверток с веществом весом 134,958 грамма, с содержанием в нем наркотического средства – амфетамин 36% (48,584 грамма). В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе осмотра места происшествия  – квартиры, расположенной по адресу 1, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ярославской области Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, вещество весом 134,958 грамма, с содержанием в нем наркотического средства – амфетамин 36,% (48,584 грамма) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с  «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, наркотическое средство – амфетамин относится к списку 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, данное количество наркотического средства - амфетамин весом 48,584 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, Грязнов Д.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут Дата обезличена наркотическое средство гашиш весом не менее 2,036 грамма.

 Дата обезличена с целью дальнейшего незаконного хранения переложил данное наркотическое средство – гашиш весом 2,036 грамма, упакованное в 2 свертка, в сумку ФИО7 В тот же день около 13 часов 50 минут в квартире по адресу 1, Грязнов Д.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

   В ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу 1, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ярославской области Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, незаконно хранимое без цели сбыта Грязновым Д.Б. наркотическое средство– гашиш весом 2,036 грамма было обнаружено и изъято.

 В соответствии с  «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – гашиш относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – гашиш (2,036 грамма) относится к  крупному размеру.      

В судебном заседании подсудимый Грязнов Д.Б. вину по эпизодам от Дата обезличена признал полностью и показал, что ФИО6 - а он предполагает, что это его знакомый по фамилии ФИО29 - нашел его по Интернету и попросил достать наркотики в обмен на три ноутбука, при этом спросил номер телефона и в дальнейшем связывался по телефону. ФИО6 всегда сам ему звонил, а он с ним связался только когда приехал в Ярославль, чтобы сообщить о приезде и узнать адрес, куда надо приехать. Он действительно приехал в Ярославль Дата обезличена около 12 часов вместе со своей гражданской женой ФИО7. ФИО6 встретил их в парадной, они все трое пошли в квартиру. Дорожные сумки они с ФИО7 положили в большой комнате, прошли в кухню, попили кофе. ФИО7 прошла в ванную, принять душ, а они со ФИО6 - в комнату, где он передал ему привезенный амфетамин, а тот ему - три ноутбука. В момент осмотра компьютеров в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Кроме свертков, которые он передел ФИО6 и ноутбуков, полученных в обмен на наркотик, из дамской сумочки ФИО7 было изъято два свертка с наркотическим средством - гашишем. Наркотик принадлежит ему, он приобрел его для личного потребления, в поезде во время следования из Санкт-Петербурга в Ярославль, без ведома ФИО7, он положил в ее сумочку. В марте 2009 года он не был в Ярославле и не передавал ФИО6 наркотические средства. 40000 рублей для него большая сумма, и если бы все так происходило, как описывает ФИО6, он обязательно потребовал бы возврата денег от ФИО6. До заключения под стражу он употреблял наркотические средства, в настоящее время не употребляет. Наркозависимым себя не считает.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений кроме его личного признания подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель под псевдонимом ФИО6 рассказал суду, что в феврале 2010 года, дату он не помнит, по переписке в сети интернет ФИО20 Д. предложил ему наркотические средства в обмен на деньги или какую – нибудь технику: ноутбуки, цифровые фотоаппараты или сотовые телефоны на сумму 90000 рублей. Он согласился обменять на технику, сказал, что денег нет. Поскольку он состоял на учете в Управлении наркоконтроля, сообщил об этом оперативным сотрудникам и согласился принять участие в «оперативном эксперименте». Опасаясь за свою жизнь, он написал заявление и попросил сохранить в тайне данные о себе. ФИО20 позвонил ему и сказал, что ему нужна будет квартира в Ярославле на пару суток. Квартиру сняли сотрудники наркоконтроля. В день проведения «эксперимента» его досмотрели при свидетелях, выдали три ноутбука и деньги в сумме 3000 рублей, поскольку Грязнов сказал, что ему надо хотя бы немного денег. Затем оперативники доставили его в квартиру на пр. 1, адрес в настоящее время он не помнит. Какое-то время он один находился в этой квартире, затем позвонил Грязнов, сказал, что уже в Ярославле, он назвал ему адрес. Грязнов прибыл с девушкой, прошли в квартиру, дорожные сумки оставили в зале, прошли в кухню, немного посидели, девушка пошла в ванную комнату, а Грязнов передал ему пакет, в котором были два свертка с наркотическим средством – амфетамином, как он пояснил. Они оба прошли в зал, где он показал Грязнову три ноутбука. Тот проверил их, положил на свои весы сверток с наркотиком. Каков был вес наркотического вещества, в настоящее время он не помнит. После этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, их задержали, досмотрели, осмотрели квартиру. В результате было изъято вещество, которое ему передал Грязнов, ноутбуки, которые он передал Грязнову в обмен на наркотик, три тысячи рублей, выданные ему до мероприятия, весы, сотовые телефоны. Деньги он не успел передать Грязнову, поскольку тот изначально не потребовал их.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО6 (псевдоним), данные им на предварительном следствии, где он показал, что  «оперативный эксперимент» с его участием проводился Дата обезличена в квартире по адресу 1 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Свидетель подтвердил оглашенные показания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО8 подтвердил свое участие в качестве понятого Дата обезличена при досмотре «ФИО6» перед проведением «оперативного эксперимента». В ходе досмотра у «ФИО6» не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту. Для проведения «закупки» досматриваемому были выданы 3000 рублей и ноутбуки (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен). 

Показания свидетеля ФИО9, (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) соответствуют показаниям ФИО8

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена около 14 часов сотрудники УФСКН России по Ярославской области пригласили его принять участие при проведении осмотра квартиры по адресу 1, а также личных досмотров задержанных граждан. Сотрудники открыли дверь квартиры своим ключом, в жилище находились двое молодых людей и девушка. Один назвался Грязновым Д.Б.. Его досмотрели, ничего не обнаружили, изъяли срезы ногтей с обеих рук. Второй представился ФИО6, в ходе досмотра добровольно выдал 3000 рублей. В ходе осмотра квартиры изъят сверток из прозрачного полиэтилена с белым порошком, который находился на столе в комнате; 2 свертка из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета из женской сумки, принадлежащей ФИО7;  3 ноутбука; паспорта на имя Грязнова Д.Б., ФИО7; 3 ж/д билета на имя Грязнова Д.Б., ФИО7; электронные весы в корпусе серебристого цвета, 2 сотовых телефона «Нокиа». По факту проведения досмотров и осмотра квартиры были составлены протоколы (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО12 – хозяйка квартиры, в которой производился осмотр, пояснила, что, уезжая в другие города, сдает свою квартиру на сутки или несколько. Дата обезличена по поводу сдачи квартиры на двое суток к ней обратился сотрудник наркоконтроля ФИО15. Она согласилась, обговорила с ним все вопросы по пользованию квартирой, передала ключи от входной двери и их дубликаты. Дата обезличена она написала заявление, разрешила проведение осмотра своей квартиры (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена около 12 часов 30 минут она вместе со своим гражданским мужем Грязновым Д.Б. приехала из г. Санкт-Петербурга через Москву в г. Ярославль к армейским друзьям Грязнова отпраздновать день Святого Валентина. Познакомилась она с другом Грязнова только в квартире, он представился И.. Они попили чай, после чего она пошла принимать душ, а чем занимались Грязнов и И., не знает. В ванной она находилась около часа, а когда вышла, то в квартире увидела человек пять мужчин, двое из которых в форме, трое в гражданской одежде. Она сначала решила, что это шутка армейских друзей Грязнова. Позднее ей объяснили, что в квартире находятся сотрудники наркоконтроля, и  будет проведен осмотр. В ее сумке обнаружены два свертка из фольги, в которых находилось какое-то вещество. Что это за свертки, она не знает, как оказались в ее сумке, пояснить не может. О том, что Грязнов потребляет наркотики, она не знала (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

                Свидетель ФИО15- оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Ярославской области пояснил, что в 4 отделе ОС УФСКН России по Ярославской области имелся оперативный материал в отношении Грязнова Д.Б., Дата обезличена г.р., проживавшего на территории Ленинградской области, причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории Ярославской области, и находящегося в розыске по уголовному делу Номер обезличен за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Дата обезличена была получена оперативная информация о том, что Грязнов Д.Б. намеревается привезти в г. Ярославль очередную партию наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Для проведения им Дата обезличена сроком на двое суток была снята квартира, расположенная по адресу 1, принадлежащая гр. ФИО12, в помещении которой в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена на основании постановления судьи Ярославского областного суда Номер обезличен с от Дата обезличена проводилась негласная аудио и видеозапись с использованием специальных средств.   «ФИО6», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии, сообщил, что Грязнов собирается приехать в г. Ярославль Дата обезличена около 12 часов дня с партией наркотических средств, которые намеревается продать ему за 3 ноутбука и 3000 рублей. В 10 часов 50 минут Дата обезличена в присутствии двух понятых в приемной УФСКН России по Ярославской области сотрудником 4 отдела ОС УФСКН России по Ярославской области ФИО14 с его участием был проведен личный досмотр ФИО6 (псевдоним), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей и 3 ноутбука, номера купюр и идентификационные номера ноутбуков были внесены в соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. После этого «ФИО6»  около 11 часов 30 минут в сопровождении его, а также ФИО14и ФИО13, имея при себе 3 ноутбука и денежные средства в сумме 3000 рублей, выехал к дому по адресу 1. Вместе со «ФИО6» они поднялись в квартиру Номер обезличен,  «ФИО6» остался в квартире, а они ФИО14 вскоре покинули ее. Около 13 часов Грязнов Д.Б. вместе с сопровождавшей его девушкой, имея при себе сумки, подъехали к указанному адресу и проследовали в квартиру Номер обезличен. За время нахождения их в квартире, туда больше никто не заходил, и  никто не выходил. Около 15 часов 50 минут он с коллегами и понятыми зашел в квартиру, где было произведено задержание присутствующих там лиц. Был произведен досмотр «ФИО6», в ходе которого тот выдал 3000 рублей, полученные до ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе досмотра Грязнова при нем не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту, изъяты срезы ногтей обеих рук. В ходе осмотра квартиры обнаружено и   изъято: сверток из прозрачного полиэтилена с белым порошком внутри, который находился на столе в комнате;  2 свертка из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета;  3 ноутбука, паспорта на имя Грязнова Д.Б., ФИО7, 3 ж/д билета на имя Грязнова Д.Б., ФИО7; электронные весы в корпусе серебристого цвета, 2 сотовых телефона «Нокиа». Затем Грязнов Д.Б., ФИО7, и «ФИО6» были доставлены в здание Управления для проведения следственных действий (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Показания свидетеля ФИО13 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) соответствуют показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям своих коллег - свидетелей ФИО13 и ФИО15, дополнив, что договоренность Грязнова со «ФИО6» о сбыте последнему наркотического средства подтверждается телефонными соединениями между ними и имеющейся в материалах оперативного дела распечаткой интернет-соединений. В период, когда Грязнов и «ФИО6 находились в квартире, они фиксировали происходящее там. Никто из других лиц в квартиру не заходил. Когда было получено подтверждение, что обмен состоялся, они вошли в квартиру и произвести осмотр. После задержания Грязнов имел намерение заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, но в связи с утечкой информации о его задержании соглашение не состоялось.

Вина подсудимого по этим эпизодам подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в постановлении о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности  (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в постановлении о проведении оперативного эксперимента  (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в постановлении о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности  (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в постановлении о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей   (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) содержатся сведения о проведении Дата обезличена по адресу 1 «оперативного эксперимента»   в целях выявления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Грязнова Д.Б..

Постановлением Судьи Ярославского областного суда разрешено проведение оперативно-розыского мероприятия «обследование помещений» и проведение видео и аудиозаписи в квартире, расположенной по адресу 1 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по результатам «оперативного эксперимента» содержатся сведения об обнаружении в сумке, принадлежащей ФИО7, наркотического средства – гашиша, весом 2,036 грамма (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Заявлением «ФИО6» о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии Дата обезличена (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Как видно из протокола досмотра «ФИО6», составленного Дата обезличена, при нем не обнаружено никаких предметов, запрещенных к свободному обороту (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно акту осмотра и пометки денежных купюр, «ФИО6» выданы денежные средства в размере 3000 рублей и 3 ноутбука для осуществления «закупки» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом добровольной выдачи зафиксирован факт выдачи «ФИО6» сотрудникам наркоконтроля денежных средств в сумме 3000 рублей (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу 1, в ходе которого изъяты: три свертка с веществом темно-коричневого цвета, паспорт на имя ФИО7, паспорт на имя Грязнова Д.Б., железнодорожные билеты, 3 ноутбука, весы, два сотовых телефона (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен). Изъятые предметы осмотрены следователем, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета с бежевым оттенком, изъятое Дата обезличена в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры по адресу 1, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса представленного вещества составила 134,858 грамма, содержание амфетамина в данном веществе составило 36% - 48,548 грамма  (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество коричневого цвета в двух свертках, изъятое Дата обезличена в ходе осмотра квартиры по адресу 1 из сумки, принадлежащей ФИО7, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса представленного на экспертизу гашиша составила 1,836 грамма (масса гашиша в каждом свертке составила соответственно): 0,878 грамма и 0,958 грамма (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен). 

Согласно справке об исследовании, вещество коричневого цвета в двух свертках, изъятое Дата обезличена в ходе осмотра квартиры по адресу 1 из сумки, принадлежащей ФИО7, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса представленного на исследование гашиша составила 2,036 грамма (масса гашиша в каждом свертке составила соответственно): 0,978 грамма и 0,058 грамма (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Судом был просмотрен DVD-диск, фиксирующий проведение «оперативного эксперимента», исследована интернет-переписка «ФИО6 » и Грязнова и детализация представленных услуг на сотовый телефон, которым пользовался подсудимый Грязнов.

Органами предварительного следствия Грязнов Д.Б. обвиняется также в следующем:

Грязнов Д.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена около 13 часов 30 минут вступил в преступный сговор со ФИО6 (псевдоним) с целью последующего совместного сбыта наркотического средства наркопотребителям, распределив между собой роли, согласно которым ФИО6 (псевдоним), в рамках разработанного плана должен был собирать сведения с наркопотребителей о необходимом количестве наркотического средства, и непосредственно осуществлять незаконный сбыт;  а Грязнов Д.Б. - осуществлять умышленное незаконное приобретение вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин и наркотического средства – гашиш, незаконно хранить наркотические средства при себе, и в неустановленном месте, и передавать ФИО6 (псевдоним) наркотические средства с целью последующего сбыта наркопотребителям.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Грязнов Д.Б., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в период времени до 14 часов 00 минут Дата обезличена наркотическое средство  – гашиш весом 16,680 грамма и вещество весом 13,496 грамма, с содержанием в нем наркотического средства – амфетамин 93,53% (12,623 грамма). Встретившись со ФИО6 (псевдоним) в квартире по адресу 2, Дата обезличена около 14 часов 00 минут Грязнов Д.Б., реализуя общий преступный умысел, незаконно передал ему с целью последующего сбыта на безвозмездной основе с условием последующего расчета в сумме 40000 рублей после реализации, наркотическое средство  – гашиш весом 16,680 грамма, упакованное в 2 свертка весом 9,110 и 7,570 грамма соответственно, и вещество весом 13,496 грамма, с содержанием в нем наркотического средства – амфетамин 93,53% (12,623 грамма).

Дата обезличена ФИО6 (псевдоним) добровольно отказавшись от преступления, в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 01 минут добровольно выдал данные наркотические средства сотрудникам УФСКН России по Ярославской области в здании Управления, расположенного по адресу 3.

В соответствии с  «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – гашиш относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, данное количество наркотического средства -  гашиш весом 16,680 грамма является крупным размером.

В соответствии с  «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – амфетамин относится к списку 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, данное количество наркотического средства -  амфетамин весом 12,623 грамма является особо крупным размером.

В подтверждении виновности Грязнова Д.Б. в совершении инкриминируемого деяния государственным обвинением представлены следующие доказательства:

Свидетель под псевдонимом ФИО6 рассказал суду, что Дата обезличена через своих знакомых встретился с Грязновым, и тот предложил ему реализовать наркотические средства амфетамин и гашиш. Он знал, что Грязнов занимается сбытом наркотиков и неоднократно приезжал в Ярославль с этой целью. Ему также было известно, что Грязнов житель г. Санкт-Петербурга. Он согласился на предложение Грязнова. Тот передал ему амфетамин в полиэтиленовом пакете и гашиш в фольге, всего три части наркотического вещества, договорились, что он отдаст Грязнову 40000 рублей после продажи наркотика. Однако в последующем он понял противоправность своих действий и пошел в управление наркоконтроля, где сообщил о том, что Грязнов передал ему для реализации наркотическое средства и выдал полученное от него вещество. Выдача производилась в здании управления в присутствии свидетелей. После этого он не видел Грязнова до февраля 2010 года, не связывался с ним, Грязнов тоже не искал с ним встречи и не требовал отдать 40000 рублей за переданный наркотик. Не спрашивал Грязнов о деньгах и в день их встречи в феврале 2010 года.

Свидетель ФИО17 показал, что в феврале 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при сдаче ФИО6 наркотического средства. Смирнов пояснил, что наркотик ему передал Грязнов для реализации.

Свидетель ФИО18, его показания были оглашены по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты, пояснил, что Дата обезличена примерно в 17 часов 40 минут он вместе cо своим знакомым ФИО17 был приглашен сотрудниками Управления наркоконтроля для участия в добровольной выдаче наркотических средств. ФИО6 добровольно выдал находящийся у него при себе один сверток из полимерной пленки из-под пачки сигарет, внутри которого находился один сверток из прозрачной полимерной пленки со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета и один сверток из фольги серебристого цвета с находящимся внутри небольшим кусочком спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. Кроме того, ФИО6 выдал маленький пластиковый футляр белого цвета из-под фотопленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. ФИО6 пояснил, что вещества, которые предположительно являются наркотическими средствами, ему передал Дата обезличена молодой человек по фамилии Грязнов для последующей реализации (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

         Свидетель ФИО19- оперуполномоченный УФСКН РФ по ЯО, рассказал суду, что Дата обезличена в отдел обратился «ФИО6» и заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство. Были приглашены понятые, в присутствии которых «ФИО6» выдал два свертка в полиэтилене и в фольге. В ходе исследования было установлено, что в свертках амфетамин и гашиш.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО19, данные на предварительном следствие, где он показал, что «ФИО6» обратился в Управление Дата обезличена около 16 часов, написал заявление об освобождении его от уголовной ответственности в связи с примечанием к статье 228 УК РФ - его добровольной выдачей веществ, которые, по его мнению, являются наркотическими средствами - гашишем и амфетамином. «ФИО6» указал, что данные вещества ему были переданы молодым человеком по имени Д. Грязнов. В здание Управления ФСКН РФ по Ярославской области для участия в добровольной выдаче были приглашены двое молодых людей, в присутствии которых он произвел личный досмотр «ФИО6», в ходе которого последний добровольно выдал находящиеся у него при себе сверток из прозрачной полимерной пленки из-под пачки сигарет с находящимися внутри свертком из прозрачной полимерной пленки со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета и сверток из фольги серебристого цвета с несколькими кусочками такого же спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета. Далее «ФИО6» выдал пластиковый футляр белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-розового цвета. Выданные «ФИО6» предметы с веществами он поместил в пустой бумажный конверт белого цвета, который сразу же заклеил, опечатал печатью и снабдил пояснительной надписью. Все участники добровольной выдачи расписались на конверте и печати. По факту выданного ФИО6 пояснил, что он добровольно выдал вещества, которые предположительно являются наркотическими средствами гашиш и амфетамин, а также заявил, что данные вещества ему передал Дата обезличена его знакомый по имени Д. Грязнов для последующей реализации в г. Ярославле (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

ФИО19 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что ранее события помнил лучше.

В протоколе явки с повинной «ФИО6»  от Дата обезличена содержится сообщенная им информация о передаче ему Грязновым Д. наркотического средства Дата обезличена по адресу 2 для последующей реализации  (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом добровольной выдачи зафиксирован факт передачи «ФИО6»  сотрудникам наркоконтроля двух свертков с веществом темно-коричневого цвета  (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена порошкообразное вещество светло-розового цвета, добровольно выданное гражданином «ФИО6» Дата обезличена, и  представленное на экспертизу, содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса порошкообразного вещества составила 13,446 грамма, с содержанием в нем амфетамина 93,53% (12,576 грамма). Вещество растительного происхождения коричневого цвета, содержащееся в свертке из серебристой фольги и в свертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданные гражданином ФИО6 Дата обезличена, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, масса которого в двух свертках составила 9,060 и 7,520 грамма соответственно. Общая масса вещества в двух свертках составила 16,580 грамма  (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена  «ФИО6»  опознал лицо, которое ему Дата обезличена передало наркотики, им оказался Грязнов Д.Б. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

         Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Грязнова в совершении покушения на незаконный сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена и в незаконном хранении до Дата обезличена без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

   При постановлении приговора суд берет за основу показания свидетеля под псевдонимом ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО7, не доверять которым нет оснований, а также письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, учитывает признательные показания подсудимого. Поводов для оговора и самооговора судом не установлено.

Письменные доказательства получены в полном соответствии с Уголовно-процессуальным законом.

Суд принимает в качестве доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности. «Оперативный эксперимент» проведен с соблюдением требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Выступая в судебных прениях, прокурор поддержала обвинение в полном объеме.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинения, полагает необходимым исключить из объема обвинения Грязнова по обоим эпизодам от Дата обезличена незаконные приобретения наркотического средства, поскольку не установлены подлежащие обязательному определению в соответствии с законом обстоятельства, место и время приобретения.   

Суд также решает оправдать подсудимого Грязнова Д.Б. по эпизоду от Дата обезличена за его непричастностью к совершению данного преступления.

Выводы суда основаны на следующем.

Утверждая, что Грязнов Д.Б. виновен в приготовлении к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Дата обезличена передал «ФИО6» для последующей реализации амфетамин и гашиш, государственный обвинитель ссылается на показания «ФИО6», показания свидетеля ФИО19- оперативного сотрудника, которому «ФИО6» сообщил о своем намерении добровольно выдать наркотические средства, показания свидетелей ФИО18 и ФИО17- понятых, присутствующих при добровольной выдаче «ФИО6» наркотических средств, а также письменные материалы дела: протокол явки с повинной «ФИО6», материалы, документирующие процесс добровольной выдачи. Таким образом, основным и единственным доказательством причастности Грязнова к совершению преступления являются показания «ФИО6», поскольку иные доказательства производные от его показаний.

Не ставя под сомнение правдивость показаний свидетеля «ФИО6», суд считает данное доказательство недостаточным для установления виновности Грязнова в совершении приготовления к незаконному сбыту. Свидетель был допрошен в условиях исключающих его визуальное наблюдение всеми участниками процесса, его показания опровергаются пояснениями подсудимого и не подтверждены в части получения наркотика именно от Грязнова ни единым другим доказательством.

Совершение сбыта наркотического средства Дата обезличена также не подтверждает причастность Грязнова к совершению аналогичного преступления имевшего место в Дата обезличена. Обстоятельства совершения преступления различны по способу реализации, соотношению сбываемого наркотика и его стоимости, качественному составу. Так в Дата обезличена «ФИО6» выдал вещество с 94- процентным содержанием амфетамина, а Грязнов сбыл ему в феврале порошок с 36-процентным содержанием амфетамина; в Дата обезличена «ФИО6» получил от Грязнова 134,958 грамма наркотического средства, заплатив за него три ноутбука, что соответствовало 90000 рублей, а в Дата обезличена он получил от неустановленного лица почти в пять раз меньше наркотика, намереваясь передать ему 40000 рублей, лишь наполовину меньше.

Таким образом, суд исключает из объема обвинения Грязнова Д.Б. незаконное приобретение наркотических средств по обоим эпизодам от Дата обезличена и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

 По эпизоду от Дата обезличена суд решает оправдать Грязнова Д.Б.

Судом установлено, что Грязнов Д.Б., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина, оборот которого органичен в РФ, не имея на то соответствующего разрешения, Дата обезличена передал, то есть незаконно сбыл два свертка с порошкообразным веществом, содержащим амфетамин, весом 48, 584 грамма «ФИО6» в обмен на три ноутбука. Передача наркотика происходила одновременно с получением от приобретателя ноутбуков.

Действия подсудимого Грязнова Д.Б. образуют неоконченный состав преступления - покушение, поскольку сбыт наркотического средства – героина производился в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотик изъят из незаконного оборота. 

Кроме признательных показаний подсудимого, данный факт подтверждаются показаниями свидетелей «ФИО6», ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО15, протоколами осмотра квартиры, вещественных доказательств, заключением химической экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиру по адресу 1, является наркотическим средством амфетамином, а также материалами оперативно - розыскной деятельности.

«Оперативный эксперимент» являются законными оперативно - розыскными мероприятиями, предусмотренным ч.1 ст. 6 Закона «Об оперативно розыскной деятельности», проводилось для реализации оперативной информации о незаконной деятельности Грязнова Д.Б., связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Доводы защиты о провокации со стороны правоохранительных органов суд считает несостоятельными. Сотрудники наркоконтроля располагали достаточной информацией о противоправной деятельности ФИО20, проводили мероприятие с целью изобличения его преступной деятельности, установления факта совершения преступления и причастности к нему Грязнова. Утверждение адвоката о том, что инициатива в сбыте наркотика принадлежала «ФИО6», поскольку он, согласно имеющейся детализации, первым позвонил подсудимому, не основана на исследованных доказательствах. Как показал «ФИО6», предложение поступило от Грязнова, а договоренность состоялась в результате переписки посредством интернет - связи. Его показания в этой части подтверждены исследованной судом интернет-перепиской Грязнова и «ФИО6» и не оспариваются Грязновым в части наличия таковой.

Действия подсудимого Грязнова по факту незаконного хранения наркотического средства в дамской сумочке сожительницы ФИО7 также совершены с прямым умыслом. Он хранил таким образом гашиш, осознавая общественную опасность своих действий, намеревался употребить наркотик, цели на сбыт данного вещества не имел.  

Обстоятельства незаконного хранения установлены показаниями свидетеля ФИО7, «ФИО6», ФИО14, ФИО13, ФИО78, подсудимого Грязнова, письменными материями: протоколом досмотра, актом об исследовании, заключением эксперта и другими.

Содеянное подсудимым по эпизоду сбыта осуществлялось в отношении наркотического средства в особо крупном размере, а по эпизоду хранения - в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество реализованного Грязновым амфетамина – 134, 958 ( 48,584) относится к особо крупному размеру, а количество незаконно хранимого гашиша  – 2,036 грамма – к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает, что Грязновым Д.Б. совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грязнова Д.Б., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и  размера наказания подсудимому, суд также учитывает выраженное им в ходе следствия намерение оказать помощь правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, что в содеянном он раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учится в ВУЗе, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту срочной службы, последнему месту работы, соседями по дому.

 Вместе с тем, Грязнов Д.Б, совершил два преступления, имеющие высокую общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотиков, предметом преступлений явилось опасное и оказывающее сильное воздействие на организм человека наркотическое средство – амфетамин и гашиш.

Обстоятельства дела свидетельствуют о необходимости применения наказания только в виде реального лишения свободы.

 Совокупность позитивных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд признает исключительными обстоятельствами и при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, определяя наказание Грязнову по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Оснований для применения при назначении наказания Грязнову Д.Б. правил ст. ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого и в связи с отсутствием статуса в сфере трудовой деятельности суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, надлежит уничтожить, 3 ноутбука возвратить в УФСКН РФ по ЯО,  DVD-диск следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 305- 309 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л:

Оправдать Грязнова Д.Б.   по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от Дата обезличена по эпизоду от Дата обезличена по основаниям п.1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ - за его непричастностью к совершению данного преступления.

Признать Грязнова Д.Б.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года по первому эпизоду от Дата обезличена, ч. 1 ст. 228 УК РФ по второму эпизоду от Дата обезличена.

Назначить Грязнову Д.Б. наказание:

по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года по первому эпизоду от Дата обезличена с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и  без штрафа,   

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по второму эпизоду от Дата обезличена в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно  Грязнову Д.Б. определить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в  исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грязнову Д.Б. –   содержание под стражей, не изменять.

Срок отбывания наказания Грязнову Д.Б. исчислять с  Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, - уничтожить, 3 ноутбука  -  возвратить в УФСКН РФ по ЯО,  DVD-диск  - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грязновым Д.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева