Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в з/силу-23.07.2010г.)



Дело № 1-95/2010

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 4 июня 2010 года                                                                                              

Фрунзенский районный суд г. Ярославля  в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В. А.,

подсудимого – Смирнова И.В.,

защитника – адвоката Белова Д.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

потерпевшей – ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Смирнова И.В., судимого:

Дата обезличена Заволжским районным судом г. Ярославля по п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена Дзержинским районным судом г. Ярославля с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от Дата обезличена, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ Смирнову И.В. назначены принудительные меры медицинского характера в виде .... Освобожден по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области Дата обезличена;

-  Дата обезличена Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смирнов И.В. согласился с  предъявленным ему обвинением, в  том, что он Дата обезличена около 16:00 часов, находясь по АДРЕСУ 1, под предлогом осуществления разговора взял у ФИО 1 сотовый телефон марки ..., стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились деньги в размере 90 рублей. После чего, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто для окружающих лиц, и осознавая, что его действия очевидны для ФИО 1, совершил хищение сотового телефона марки ..., стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились деньги в размере 90 рублей. Смирнов И.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова И.В. ФИО 1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Смирнов И.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и  поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смирнов И.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и  пределы обжалования такого приговора, он осознает. 

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило. 

Вина подсудимого Смирнова И.В. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Смирнов И.В., так как оно подтверждается собранными по делу в  соответствии с  уголовно-процессуальным законом доказательствами.  

Содеянное Смирновым И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

 При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и  характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова И.В., является рецидив преступлений.

Принимает суд во внимание мнение потерпевшей, которая простила Смирнова И.В. и  не настаивала на его наказании.

Исследуя личность Смирнова И.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, администрацией учреждения ФБУ ИЗ-76/1 УФСИН России по Ярославской области, где он отбывал наказание до Дата обезличена, а также администрацией ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области за период отбывания им наказания Дата обезличена характеризуется удовлетворительно.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который, будучи судимым, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, совершил новое преступление, приводят суд к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а  также достичь исправления осужденного и  предупредить совершение им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения при назначении наказания положений ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 7  ст. 316 УПК РФ и  ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом положения ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова И.В., суд признал явку с повинной, однако у него имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

Окончательное наказание Смирнову И.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, так как рассматриваемое преступление им было совершено до вынесения приговора Дзержинским районным судом г. Ярославля от Дата обезличена, которым Смирнов И.В. осужден за совершение им преступления Дата обезличена по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом в срок отбывания наказания Смирнову И.В. необходимо зачесть срок, отбытый им по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена.

Для отбывания наказания Смирнов И.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон: чек ККМ, товарный чек, гарантийный талон, - надлежит хранить при уголовном деле.

 

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, окончательно назначить Смирнову И.В. наказание в виде 4  лет 6  месяцев лишения свободы без штрафа.

Избрать в отношении Смирнова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

 Для отбывания наказания Смирнова И.В. направить в исправительную колонию строгого режима. 

Срок отбывания наказания Смирнову И.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Смирнову И.В. в срок отбывания наказания срок, отбытый им по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, с  Дата обезличена включительно, а также время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон: чек ККМ, товарный чек, гарантийный талон, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова