Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ (4 эпиз.) (вступил в з/силу-17.07.2010г.)



Дело № 1-159/2010

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 6 июля 2010 года                                                                                                            

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого Федченко О.В.,

защитника – адвоката Заозеровой Н.Е., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Федченко О.В., судимого:

1)  Дата обезличена Красноперекопским районным судом г. Ярославля (с учетом изменений, внесенных постановлением Угличского районного суда Ярославской области от Дата обезличена и определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от Дата обезличена) по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По постановлению Угличского районного суда Ярославской области от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день;

2)  Дата обезличена Заволжским районным судом г. Ярославля по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению Угличского районного суда Ярославской области от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней;

3)  Дата обезличена Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

4)  Дата обезличена Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч.1 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно определено к отбытию 8 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,

 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, 

У С  Т А  Н О  В И  Л:

Подсудимый Федченко О.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, сводящемся к следующему.

В один из дней в Дата обезличена Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, с целью совершения хищений денежных средств путем обмана, у граждан, проживающих в г. Ярославле, распределили между собой преступные роли и предварительно спланировали способ совершения преступления. Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющее роль организатора преступления, руководило совершением преступления, контролируя посредством сотовой связи действия исполнителя - Федченко О.В., предоставляя ему информацию о потерпевших, их месте жительства, и способе их обмана. Федченко О.В., выполняя роль исполнителя преступления, должен был прибыть по месту жительства потерпевших, и, действуя согласно указаниям неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатора, путем обмана непосредственно похищать у них денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена около 16 часов, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатор, путем сотовой связи, позвонил ФИО 2 на стационарный телефон с абонентским НОМЕРОМ установленный в квартире по месту проживания ФИО 2 по АДРЕСУ 1, и, убедив потерпевшую в том, что с ней разговаривает сотрудник милиции, сообщил ФИО 2 заведомо ложную информацию о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за причинение телесных повреждений другому человеку, которому требуется срочная операция и для урегулирования данной ситуации необходимо передать представителям правоохранительных органов денежные средства в сумме 100000 рублей. Потерпевшая ФИО 2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений организатора преступления, согласилась передать за освобождение сына денежные средства в сумме 30000 рублей по месту своего жительства по АДРЕСУ 1. Далее Федченко О.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, получив посредством сотовой связи от организатора преступления информацию о потерпевшей ФИО 2, ее месте жительства и способе ее обмана, на автомобиле «такси» выехал по месту жительства потерпевшей по АДРЕСУ 1, поддерживая при этом телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона «...». Приехав к дому ФИО 2, Федченко О.В., продолжая поддерживать телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона, с разрешения ФИО 2 зашел в квартиру потерпевшей, где, сообщив ей заведомо ложную информацию о том, что является внештатным сотрудником милиции, поддержал уверенность ФИО 2 в том, что является человеком, которому необходимо передать денежные средства за освобождение сына, в целях последующей передачи их лицу, правомочному решать вопрос об освобождении сына. Введенная в заблуждение потерпевшая ФИО 2 доверившись словам Федченко О.В., передала ему деньги в сумме 30000 рублей. Незаконно завладев принадлежащими ФИО 2 деньгами, Федченко О.В. с места преступления скрылся. Похищенными у ФИО 2 деньгами Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Кроме этого, в один из дней Дата обезличена Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, с целью совершения хищений денежных средств путем обмана, у граждан, проживающих в г. Ярославле, распределили между собой преступные роли и предварительно спланировали способ совершения преступления. неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющее роль организатора преступления, руководило совершением преступления, контролируя посредством сотовой связи действия исполнителя — Федченко О.В., предоставляя ему информацию о потерпевших, их месте жительства, и способе их обмана. Федченко О.В., выполняя роль исполнителя преступления, должен был прибыть по месту жительства потерпевших, и, действуя согласно указаниям неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатора, путем обмана непосредственно похищать у них денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена около 18 часов 30 минут, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатор, путем сотовой связи, позвонил ФИО 1 на стационарный телефон НОМЕР, установленный в частном доме по месту проживания ФИО 1 по АДРЕСУ 2, и, убедив потерпевшую в том, что с ней разговаривает сотрудник милиции, сообщило ФИО 1 заведомо ложную информацию о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за причинение телесных повреждений другому человеку, которому требуется срочная операция и для урегулирования данной ситуации необходимо передать представителям правоохранительных органов денежные средства в сумме 50000 рублей. Потерпевшая ФИО 1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений организатора преступления, согласилась передать за освобождение сына денежные средства в сумме 20000 рублей по месту своего жительства по АДРЕСУ 2. Далее Федченко О.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, получив посредством сотовой связи от организатора преступления информацию о потерпевшей ФИО 1, ее месте жительства и способе ее обмана, на автомобиле «такси» выехал по месту жительства потерпевшей по АДРЕСУ 2, поддерживая при этом телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона «...». Приехав к АДРЕСУ 3 г. Ярославля, расположенному неподалеку от дома ФИО 1, Федченко О.В., продолжая поддерживать телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона, подошел к стоявшей на улице около дома по АДРЕСУ 2 Ярославля ФИО 1, и, сообщив ей заведомо ложную информацию о том, что является внештатным сотрудником милиции, поддержал уверенность ФИО 1 в том, что является человеком, которому необходимо передать денежные средства за освобождение сына, в целях последующей передачи их лицу, правомочному решать вопрос об освобождении сына. Введенная в заблуждение потерпевшая ФИО 1,, доверившись словам Федченко О.В., передала ему деньги в сумме 20000 рублей. Незаконно завладев принадлежащими ФИО 1 деньгами, Федченко О.В. с места преступления скрылся. Похищенными у ФИО 1 деньгами Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Кроме этого, в один из дней Дата обезличена Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, с целью совершения хищений денежных средств путем обмана, у граждан, проживающих в г. Ярославле, распределили между собой преступные роли и предварительно спланировали способ совершения преступления. Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющее роль организатора преступления, руководило совершением преступления, контролируя посредством сотовой связи действия исполнителя - Федченко О.В., предоставляя ему информацию о потерпевших, их месте жительства, и способе их обмана. Федченко О.В., выполняя роль исполнителя преступления, должен был прибыть по месту жительства потерпевших, и, действуя согласно указаниям неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатора, путем обмана непосредственно похищать у них денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена около 19 часов 35 минут, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатор, путем сотовой связи, позвонило ФИО 3 на стационарный телефон НОМЕР, установленный в квартире по месту проживания ФИО 3 по АДРЕСУ 4, и, убедив потерпевшую в том, что с ней разговаривает сотрудник милиции, сообщило ФИО 3 заведомо ложную информацию о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за причинение телесных повреждений другому человеку, которому требуется срочная операция и для урегулирования данной ситуации необходимо передать представителям правоохранительных органов денежные средства в сумме 50000 рублей. Потерпевшая ФИО 3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений организатора преступлений, согласилась передать за освобождение сына денежные средства в сумме 17000 рублей по месту своего жительства по АДРЕСУ 4. Далее Федченко О.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, получив посредством сотовой связи от неустановленного следствием лица -организатора информацию о потерпевшей ФИО 3, ее месте жительства, и способе ее обмана, на неустановленном автомобиле такси выехал по месту жительства потерпевшей по АДРЕСУ 4, поддерживая при этом телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона «...». Приехав к дому ФИО 3 Федченко О.В., продолжая поддерживать телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона, с разрешения ФИО 3 зашел в квартиру потерпевшей, где, сообщив ей заведомо ложную информацию о том, что является внештатным сотрудником милиции, поддержал уверенность ФИО 3 в том, что является человеком, которому необходимо передать денежные средства за освобождение сына, в целях последующей передачи их лицу, правомочному решать вопрос об освобождении сына. Введенная в заблуждение потерпевшая ФИО 3, доверившись словам Федченко О.В., передала ему деньги в сумме 17000 рублей. Незаконно завладев принадлежащими ФИО 3 деньгами, Федченко О.В. с места преступления скрылся. Похищенными у ФИО 3 деньгами Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 17000 рублей.

Кроме этого, в один из дней Дата обезличена Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, с целью совершения хищений денежных средств путем обмана, у граждан, проживающих в г. Ярославле, распределили между собой преступные роли и предварительно спланировали способ совершения преступления. Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющее роль организатора преступления, руководило совершением преступления, контролируя посредством сотовой связи действия исполнителя - Федченко О.В., предоставляя ему информацию о потерпевших, их месте жительства, и способе их обмана. Федченко О.В., выполняя роль исполнителя преступления, должен был прибыть по месту жительства потерпевших, и, действуя согласно указаниям неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатора, путем обмана непосредственно похищать у них денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена около 19.00 часов, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - организатор, путем сотовой связи, позвонило ФИО 4 на стационарный телефон НОМЕР установленный в квартире по месту проживания ФИО 4 по АДРЕСУ 5, и, убедив потерпевшую в том, что с ней разговаривает сотрудник милиции, сообщило ФИО 4 заведомо ложную информацию о том, что ее сын задержан сотрудниками милиции за причинение телесных повреждений другому человеку, которому требуется срочная операция и для урегулирования данной ситуации необходимо передать представителям правоохранительных органов денежные средства в сумме 30000 рублей. Потерпевшая ФИО 4, введенная в заблуждение относительно истинных намерений организатора преступления, согласилась передать за освобождение сына денежные средства в сумме 9000 рублей по месту своего жительства по АДРЕСУ 5. Далее Федченко О.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, получив посредством сотовой связи от организатора преступления информацию о потерпевшей ФИО 4, ее месте жительства, и способе ее обмана, на неустановленном автомобиле такси выехал по месту жительства потерпевшей по АДРЕСУ 5, поддерживая при этом телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона «...». Приехав к дому ФИО 4, Федченко О.В., продолжая поддерживать телефонную связь с организатором преступления при помощи мобильного телефона, с разрешения ФИО 4 зашел в квартиру потерпевшей, где, сообщив ей заведомо ложную информацию о том, что является внештатным сотрудником милиции, поддержал уверенность ФИО 4 в том, что является человеком, которому необходимо передать денежные средства за освобождение сына, в целях последующей передачи их лицу, правомочному решать вопрос об освобождении сына. Введенная в заблуждение потерпевшая ФИО 4, доверившись словам Федченко О.В., передала ему деньги в сумме 9000 рублей. Незаконно завладев принадлежащими ФИО 4 деньгами, Федченко О.В. с места преступления скрылся. Похищенными у ФИО 4 деньгами Федченко О.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Федченко О.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Федченко О.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и  пределы обжалования такого приговора, он осознает. 

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило. 

Вина подсудимого Федченко О.В. в инкриминируемых деяниях помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Федченко О.В. надлежит квалифицировать по каждому из четырех эпизодов по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Федченко О.В. действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Федченко О.В. совершил четыре преступления средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по каждому из четырех эпизодов в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (том 1 л.д. 77-78, 80-81, 83-84, 92-93).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеванием ....

Вместе с тем суд учитывает, что Федченко О.В. совершил в течение непродолжительного периода времени ряд преступлений против собственности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, никакой общественно-полезной деятельностью в период нахождения на свободе не занимался. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о стойкой криминальной направленности поведения подсудимого и высокой общественной опасности его личности.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Федченко О.В. по всем эпизодам преступлений должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания подсудимому суд учитывает пределы, установленные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание подсудимому Федченко О.В. по данному уголовному делу суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена Федченко О.В. осужден по ч.1 ст. 162 УК РФ за преступление, совершенное Дата обезличена. К наказанию, назначенному по указанному приговору частично присоединено наказание, назначенное приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена. Поскольку все преступления по настоящему уголовному делу совершены Федченко О.В. до постановления приговора от Дата обезличена, окончательное наказание подсудимому Федченко О.В. суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в срок отбывания наказания Федченко О.В. необходимо зачесть срок, отбытый им по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена и приговору Красноперекопского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена.

 

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Федченко О.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Федченко О.В. и ФИО 5 материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 17 000 рублей. Потерпевшая указывает, что имущественный вред возник в результате мошеннических действий Федченко О.В., ФИО 5 и неустановленного следствием лица.

В судебном заседании потерпевшая и гражданский истец ФИО 3 в связи с изменением обвинения заявленные исковые требования уточнила – просила взыскать требуемую сумму в полном объеме с подсудимого Федченко О.В.

Подсудимый и гражданский ответчик Федченко А.В. исковые требования признал.

Разрешая заявленные гражданским истцом ФИО 3 требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого, действовавшего совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в хищении имущества гражданского истца и причинении ей тем самым материального ущерба на указанную сумму полностью доказана. Причиненный ущерб истцу до настоящего времени не возмещен. Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Таким образом, исковые требования гражданского истца Зубовой И.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО 4, ФИО 1 и ФИО 2 по уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с Федченко О.В. и ФИО 5 материального вреда, причиненного преступлением: потерпевшей ФИО 4 заявлены исковые требования на сумму 9000 рублей, потерпевшей ФИО 1 заявлены исковые требования на сумму 20000 рублей, потерпевшей ФИО 2 заявлены исковые требования на сумму 30000 рублей.

Потерпевшие и гражданские истцы ФИО 4 и ФИО 1 были надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания, однако в суд не явились, об отложении слушания дела не ходатайствовали. Учитывая, что в исковых заявлениях истцами порядок взыскания с ответчиков требуемых денежных сумм не определен, в отсутствие ФИО 4 и ФИО 1 разрешить по существу их исковые требования при рассмотрении настоящего уголовного дела суд не имеет возможности. В этой связи гражданские иски ФИО 4 и ФИО 1 суд оставляет без рассмотрения, оставляя за истцами право обратиться с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.

В связи со смертью потерпевшей и гражданского истца ФИО 2 ее иск суд также оставляет без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «...» imei: НОМЕР, сим-карту оператора сотовой связи «...» с НОМЕР, карту памяти «...» емкостью 2 Gb – надлежит возвратить ФИО 5.;   

- детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена, детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена, детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена, детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л:

Федченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по эпизоду хищения денежных средств у ФИО 2, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

Федченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по эпизоду хищения денежных средств у ФИО 1, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

Федченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по эпизоду хищения денежных средств у ФИО 3, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

Федченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по эпизоду хищения денежных средств у ФИО 4, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федченко О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, окончательно назначить Федченко О.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания Федченко О.В. направить в исправительную колонию строгого режима. 

Меру пресечения Федченко О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. 

Срок отбывания наказания Федченко О.В. исчислять с 6 июля 2010 года.

Зачесть Федченко О.В. в срок отбывания наказания срок, отбытый им по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, с  Дата обезличена по Дата обезличена включительно, а также срок, отбытий им по приговору Красноперекопского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

    

Гражданский иск ФИО 3 удовлетворить полностью и взыскать с Федченко О.В. в пользу ФИО 3 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Гражданские иски ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 4 оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО 4 и ФИО 1 право на обращение с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «...» imei: НОМЕР, сим-карту оператора сотовой связи «...» с НОМЕР, карту памяти «...» емкостью 2 Gb – возвратить ФИО 5   

- детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена, детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена, детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена, детализацию телефонных переговоров НОМЕР за Дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федченко О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов