Приговор по ч.3 ст.30, п.'б' ч.2 ст.228.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу-06.07.2010г.).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль Дата обезличена

            Фрунзенский районный суд г. Ярославля в  составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.,

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя  - Тепляковой Т.С.,

подсудимой  - Вишняковой Л.Е.,  

защитника – адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Вишняковой Л.И., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Вишнякова дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Ярославле, при следующих обстоятельствах.

ФИО10, в отношении которого сотрудниками ОРЧ при СУВДТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка», Дата обезличена обратился к ФИО5, проживающему по адресу: ..., где попросил последнего помочь приобрести у его сестры Вишняковой Л.Е., проживающей по адресу ..., наркотическое средство героин.

ФИО5 ответил согласием и получил для приобретения наркотического средства от ФИО10 деньги в размере 1 500 рублей, которые тот в свою очередь получил в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ФИО6, выступающего в роли покупателя.

Затем ФИО5, действуя в интересах ФИО10, в этот же день, Дата обезличена по адресу: ... обратился к Вишняковой Л.Е. с просьбой продать ему на сумму не менее чем 1 500 рублей наркотическое средство героин.

Вишнякова Л.Е. в этот же день, Дата обезличена, находясь по адресу: ... возмездно, не менее чем за 1500 рублей, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин, находящееся в не менее чем в двух свертках.

Указанное наркотическое средство ФИО5 Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО10, а тот в свою очередь Дата обезличена ... передал этот наркотик ФИО6, участвующему в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. 

Дата обезличена в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, расположенном по адресу: ..., ФИО6 добровольно выдано сотрудникам СУВДТ указанное наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена является – смесями (препаратами), содержащими морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой сверток № 1 –  0,479 грамма, сверток № 2 – 0,255 грамма, то есть всего 0,734 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Вишняковой Л.Е. обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме этого, ФИО10, в отношении которого сотрудниками ОРЧ при СУВДТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка», Дата обезличена с целью приобретения наркотического средства героин пришел к Вишняковой Л.Е. по адресу: ... ..., ..., где около Дата обезличена, обратился к  ней с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму 1 000 рублей, полученные от ФИО7, выступающей в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Вишнякова Л.Е. в этот же день, Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., ..., возмездно не менее чем за 1000 рублей незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство героин.

Указанное наркотическое средство ФИО10 Дата обезличена у ... передал ФИО7, участвующей в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя.

В свою очередь ФИО7 Дата обезличена в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, расположенном по адресу: ...  добровольно выдала сотрудникам СУВДТ указанное наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,911 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Вишняковой Л.Е. обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка».        

Подсудимая Вишнякова вину признала в  полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В этой связи по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Вишняковой л.д. 172-174), которые она давала на предварительном следствии в присутствии защитника, при этом предупреждалась, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от них. 

Из оглашенных показаний Вишняковой следует, что ранее она не имела работу, поэтому иногда занималась продажей героина, который она приобретала для продажи у своей бабушки Вишняковой, проживающей по адресу:  .... Деньги за героин она передавала бабушке после его продажи. О том, что она покупала героин у бабушки, никто не знал. Бабушка в то время проживала одна.

У нее, подсудимой Вишняковой, есть родной брат ФИО19, у которого есть знакомый цыган ФИО20 по прозвищу ... Как брат, так ФИО10 употребляют героин.

Она проживала по адресу: ..., ..., ... в период сентября 2009 года до середины ноября 2009 года

Дата обезличена в дневное время, точное время не помнит, к ней пришли ФИО20 и брат ФИО22. Брат попросил ее продать наркотическое средство героин на сумму 2 000 рублей.

Получив от брата ФИО22 2 000 рублей, она передала ему четыре свертка с героином, которые ФИО22 в ее же присутствии передал ФИО10.

Дата обезличена в дневное время, более точное время не помнит, она находилась дома одна по адресу: ... В это время к ней пришел ФИО10 и попросил ее продать два свертка с героином, за тысячу рублей. Она согласилась и, взяв у ФИО10 1000 рублей, передала ему взамен 2 свертка с героином. После этого ФИО10 ушел.

Дата обезличена, раскаявшись в содеянном, она обратилась в СУВДТ и написала явку с повинной, сообщив о совершении вышеуказанного преступления.

Несмотря на полное признание вины подсудимой, ее виновность, в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается исследованными судом доказательствами.

По эпизоду от Дата обезличена

Свидетель ФИО5 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО5, который в период предварительного расследования был допрошен в качестве свидетеля, при этом помимо прав, соответствующих статусу свидетеля, он также предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что в течение двух лет он периодически употреблял наркотическое средство героин, который он иногда приобретал у своей сестры Вишняковой Лилии Евграфовны, проживающей по адресу: ..., ..., ...

У него есть знакомый цыган ФИО20 по прозвищу ... проживающий по адресу: ..., ..., ..., который также как и он употребляет героин. ФИО20 приходится дядей его, Вишнякова, сожительницы.

Дата обезличена днем, точное время не помнит, к нему домой по адресу: ..., ..., ..., приехал на автомашине Номер обезличен ФИО10 и сказав, что у него есть деньги в размере 1500 рублей для приобретения героина, предложил ему, Вишнякову, добавить деньги, чтобы совместно купить у его, Вишнякова, сестры ФИО20 героин.

Располагая денежными средствами в сумме 500 рублей, на которые можно приобрести 1 сверток весом 0,5 грамма героина, он, ФИО5, ответил согласием ФИО10, и на автомашине ФИО10, под управлением последнего, приехал по месту жительства сестры ФИО20.

Находясь в доме у сестры ФИО20, он, ФИО5, передал ей 2000 рублей, из которых 500 рублей принадлежали ему, а ФИО20 передала ему 4 свертка с наркотическим средством героин, из расчета 500 рублей за 1 сверток.

Уехав из дома сестры совместно с ФИО10, они у ЗАО 1, расположенном на ... ..., совместно употребили героин из двух свертков. Оставшиеся два свертка ФИО10 оставил себе. После этого он покинул автомашину ФИО10 и пошел к себе домой. ФИО10 вместе с ним приобретал героин только один раз. Ему известно от ФИО20, что ФИО10 впоследствии неоднократно приобретал у нее напрямую героин л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7  л.д. Номер обезличен) следует, что Дата обезличена она с добровольного согласия участвовала совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ при СУВДТ в оперативно-розыскном мероприятии.

 Она должна была познакомить ФИО6, участвующего в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка», с ФИО10, которого знает как потребителя и сбытчика наркотического средства героин.

В тот день около ... часов она позвонила ФИО10 со своего телефона Номер обезличен и попросила достать для ФИО6 наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. ФИО10 она представила ФИО6 как своего знакомого. ФИО10 согласился на ее предложение.

Примерно в ... часов ... минут в этого же дня, Дата обезличена, она и ФИО6 встретились с ФИО10 у ... по ... ..., где ФИО6 передал ФИО10 денежные средства в размере 2000 рублей, который после этого уехал.

Она и ФИО6 ожидали ФИО10 сначала во дворе средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., а затем между домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ....   

Вернувшийся около в ... часов ... минут ФИО10 передал ей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которые она тут же передала стоящему рядом ФИО6.

Спустя некоторое время ФИО10 попросил отсыпать ему небольшое количество порошкообразного вещества одного из свертков (в качестве оплаты за оказанную услугу). При этом ФИО10 достал пачку из-под сигарет, вытащил оттуда фольгированную бумагу, разделил на две части и передал ей. В свою очередь ФИО6 передал ей один сверток и попросил отсыпать ФИО10 часть наркотического средства из свертка, что она и сделала. При этом одну часть героина она передала ФИО10, а оставшуюся часть вернула ФИО6. После этого она и ФИО10 остались, а ФИО6 ушел л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6  л.д. Номер обезличен) следует, что Дата обезличена он с добровольного согласия участвовал совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ при СУВДТ в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «приобретателя» наркотического средства, то есть он должен был приобрести на выданные ему деньги у ФИО10 наркотическое средство героин.

В этой связи ему были вручены средства аудио контроля, а именно, диктофон «Сони» и микроаудиокассета, не содержащая аудиозаписей, а также денежные средства в сумме 2000 рублей (четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая).

Затем он на остановке общественного транспорта «ул. 1» примерно в ... часов ... минут встретился со ФИО7, также участвующей с добровольного согласия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10.

Будучи знакомой ФИО10, ФИО7 должна была познакомить его, ФИО6, с ним, чтобы ФИО10 продал ему, ФИО6, наркотическое средство. В этот день ФИО7 со своего телефона звонила ФИО10 и спросила о возможности продать ему, ФИО6, героин на сумму 2000 рублей. На что ФИО10 ответил ФИО7 согласием.

У ... по ... ... около ... часов ... минут он совместно со ФИО7 встретились с ФИО10, который был на автомашине Номер обезличен белого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, после чего он, ФИО6, передал ФИО10 денежные средства, и ФИО10 уехал.

По возвращению около ... часов ... минут между домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... ФИО10 что-то быстро передал ФИО7, а та передала ему, ФИО6, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Затем он и ФИО7 отошли за будку расположенную напротив ... по ... .... Вскоре к ним подошел ФИО10 и попросил отсыпать небольшое количество порошкообразного вещества одного из свертков в качестве оплаты за оказанную услугу. Он передал один сверток ФИО7 и попросил ту отсыпать ФИО10 часть порошкообразного вещества, что ФИО7 и сделала, пересыпав часть порошкообразного вещества в  фольгированную бумагу, а оставшуюся небольшую часть передала ФИО10. При этом сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ФИО7 возвратила ему, ФИО6

Далее он, ФИО6, на служебной автомашине проехал к дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, расположенной по адресу: ... где при присутствующих лицах выдал приобретенные свертки с порошкообразным веществом и средства аудиоконтроля л.д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО9 л.д. Номер обезличен) и ФИО8 (л. д.Номер обезличен), показания которых оглашались в  судебном заседании, дали аналогичные друг другу показания относительно своего участия Дата обезличена при досмотре мужчины, который представился ФИО6.

В ходе досмотра каждым из них был удостоверен факт отсутствия у ФИО6 наркотических средств, денежных купюр и ценностей. После чего ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая. С данных купюр была выполнена светокопия.

Затем ФИО6 был вручен диктофон и микроаудиокассета, аудиозапись, на которой отсутствовала. Эта микроаудиокассета была вставлена в кассетоприемник указанного диктофона, на который наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати. Все вышеуказанные действия были отражены в акте осмотра и вручения денежных купюр, ценностей и средств аудиоконтроля используемых при проведении проверочной закупки, где каждый из них поставили свои подписи, удостоверив тем самым, что в акте все отражено правильно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34 л.д. Номер обезличен) следует, что Дата обезличена он и еще один мужчина участвовали в ходе личного досмотра в качестве присутствующих лиц мужчины, который представился ФИО6.

В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал один сверток из белого полимерного материала и один сверток из фольгированной бумаги, также фрагмент полиэтилена. В обоих свертках находилось порошкообразное вещество.

Свертки с порошкообразным веществом и фрагмент полиэтилена были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеен, на него наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати.

Кроме того, ФИО6 выдал диктофон, подкассетник, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, его целостность нарушена не была. Аудиозапись на микроаудиокассете была прослушана. Сама микроаудиокассета извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеен, на него наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати. Все вышеуказанные действия были отражены в акте проверочной закупки, где он и второй присутствующий мужчина выполнили свои подписи, удостоверив тем самым, что в акте все отражено правильно  л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия л.д. Номер обезличен) пояснил, что Дата обезличена он совместно с другими сотрудниками ОБНОН ОРЧ при СУВДТ был задействован в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка» в отношении ФИО20. Им осуществлялось визуальное наблюдение за ходом ОРМ. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО6, которому вручались денежные средства, и средства аудиоконтроля в присутствии понятых в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут. ФИО6 было вручено 2000 рублей.

Затем ФИО6 на служебной автомашине ОБНОН ОРЧ при СУВДТ ВАЗ 2110 под управлением младшего оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ при СУВДТ ФИО36 проехал на ... ... к остановке общественного транспорта «ул. 1», где примерно в ... часов ... минут встретился с со ФИО7, которая также участвовала с добровольного согласия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО10 ФИО7 знакома с ФИО10 и должна была познакомить последнего со ФИО6 в целях реализации вышеуказанного ОРМ.

Далее ФИО7 и ФИО6 прошли к ..., где стояла автомашина Номер обезличен белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Со стороны заднего сидения из указанной автомашины вышел ФИО20.  

Встретившись, ФИО7 и ФИО6 некоторое время разговаривали с ФИО10. После этого около ... часов ... минут ФИО6 передал ФИО10 денежные средства, после чего ФИО10 уехал, а  ФИО6 и ФИО7 прошли во двор средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где стали ожидать ФИО10.

Примерно в ... часов ... минут ФИО7 осуществила телефонный звонок и совместно со ФИО6 прошла на ... ..., где они остановились между домов ... и ... по ... ....  

Около ... часов ... минут со стороны ... ... подъехала автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен и остановилась на автодороге между ... и ... .... Из задней двери автомашины вышел ФИО10 и что-то быстро передал ФИО7, а та передала это ФИО6.

Затем ФИО6 и ФИО7 отошли за будку расположенную напротив ... по ... .... Вскоре к ним подошел ФИО10. Через некоторое время они попрощались ФИО6 прошел на ... к ... и сел в служебную машину, на которой проехал к дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, расположенной по адресу: ... где в период времени с ... часов до ... часов ... минут при присутствующих лицах добровольно выдал один сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и фрагмент полиэтилена белого цвета.

Показания свидетеля ФИО11 были оглашены в судебном заседании л.д. Номер обезличен).

Аналогично показаниям свидетеля ФИО11 описывал события и свидетель ФИО12 л.д. Номер обезличен), показания которого были оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимой по этому эпизоду также подтверждается письменными материалами, исследованными в  судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП СУВДТ за Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому следователем в ходе расследования иного уголовного дела установлено, что Дата обезличена Вишнякова Л.Е., находясь по адресу: ..., незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин, находящееся не менее чем в  двух свертках из полимерного материала, общим весом 0, 734 грамма (1- 0, 479 грамма, 2 – 0,255 грамма л.д. Номер обезличен);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП СУВДТ за Номер обезличен от Дата обезличена, в котором оперуполномоченный ФИО13 ОРЧ СУВДТ ФИО12 сообщает, что Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ... часов ... минут обнаружен факт приобретения у ФИО10 одного свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом вещество, согласно справке об исследовании является наркотическим средством  - героин, общим весом 0,734 грамма  л.д. Номер обезличен);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена, из которого следует, что органу предварительного расследования были предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности Дата обезличена по проведению «проверочной закупки»   у ФИО10  л.д. Номер обезличен);

- заявлением ФИО7 от Дата обезличена, в котором она сообщает, о своем согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10 л.д. Номер обезличен);

- заявлением ФИО6 от Дата обезличена, в котором он сообщает, о своем намерении участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10 л.д. Номер обезличен);

- постановлением от Дата обезличена о проведении проверочной закупки в отношении ФИО10 л.д. Номер обезличен);  

- актом осмотра и вручения денежных купюр и средств аудиоконтроля, используемых при проведении проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр денежных средств на сумму 2000 рублей купюрами по 500 рублей, и средств аудиоконтроля, которые были переданы ФИО6 для осуществления «проверочной закупки» л.д. Номер обезличен);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена, которым оформлена добровольная выдача ФИО6 одного свертка из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета внутри, одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фрагмента полиэтилена белого цвета. Кроме этого, ФИО6 выдал средства аудиоконтроля л.д. Номер обезличен);

- справкой об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым вещество, находящееся в свертке из полимерного материала и свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащими морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на момент исследования 0,734 грамма, при этом вес в каждом свертке составил 1- 0,479, 2- 0,255 грамма л.д. Номер обезличен);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов – наркотического средства, содержащего героин л.д. Номер обезличен), которое постановлением от Дата обезличена года признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен);

 

- протокол явки с повинной от Дата обезличена, в котором Вишнякова Л.Е. сообщает, что Дата обезличена продала ФИО5 наркотическое средство героин, а тот передал его цыгану по прозвищу ...  л.д. Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, в котором ФИО5 сообщает, что Дата обезличена он передал цыгану по прозвищу ... проживающему по адресу ..., ..., ..., наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Вишняковой Л.Е. л.д. Номер обезличен).

            Вина Вишняковой по эпизоду Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО7, показания которой оглашались в судебном заседании, пояснила, что Дата обезличена она с добровольного согласия участвовала оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.

В этот день около 13 часов в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный при присутствующих лицах ей были вручены денежные средства в размере 2000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей) и средства аудиоконтроля – диктофон и микроаудиокассета, которая аудиозаписей не содержала. Микроаудиокассета была помещена в диктофон, который был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой присутствующие лица выполнили свои подписи.

Около ... часов ... минут она позвонила ФИО10 на телефон Номер обезличен со своего телефона Номер обезличен и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин на сумму 2000 рублей, то есть двух граммов героина. После этого она несколько раз еще с ним созванивалась и узнавала о времени и месте приобретения наркотического средства. ФИО10 назначил место для приобретения ей наркотического средства у ... по ... ....  

На служебной автомашине ОБНОНОРЧ при СУВДТ под управлением сотрудника милиции она проехала на ... ..., где вышла из автомашины и направилась к .... Затем она еще раз созвонилась с ФИО10, тот сообщил ей, что скоро приедет.

Около ... часов ФИО10 на автомашине Номер обезличен красного цвета подъехал к ... по ... .... Она, ФИО7, села к нему в  машину, и они проехали к .... Там она передала ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина.

ФИО10, получив деньги, вышел из автомашины и направился в ....

Спустя 5-10 минут ФИО10 вернулся в автомашину и около 16 часов 20 минут у ... передал ей, ФИО7, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Затем она с ФИО10 проехали к аптеке, расположенной на ... .... По дороге ФИО10 попросил ее, чтобы она отсыпала немного героина, за оказанную услугу, что она, ФИО7 и  сделала. После чего ФИО10, купив в аптеке шприц и воду, употребил отсыпанный ею героин внутривенно.

Доехав до ... ..., они с ФИО10 расстались. Она прошла на ..., села в служебную автомашину ОБНОН ОРЧ при СУВДТ, на которой проехала в дежурную часть ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, где добровольно выдала сотрудникам милиции средства аудиоконтроля и приобретенный у ФИО10 сверток с порошкообразным веществом  л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО14 л.д. Номер обезличен) при допросе на предварительном следствии подтвердила факт своего участия Дата обезличена в качестве присутствующего лица при личном досмотре женщины, представившейся ФИО7

Помимо этого отметила, что как она, так и другая женщина, принявшая участие в качестве присутствующего лица, в ходе досмотра удостоверила факт отсутствия у ФИО7 наркотических средств, денежных купюр и ценностей, а также то, что ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а также диктофон и микроаудиокассета, аудиозапись на которой отсутствовала. Эта микроаудиокассета была вставлена в кассетоприемник указанного диктофона, на который наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати «Для пакетов СУВДТ МВД РФ».

Все вышеуказанные действия были отражены в акте осмотра и вручения денежных купюр, ценностей и средств аудиоконтроля используемых при проведении проверочной закупки, где она выполнила свои подписи, удостоверив тем самым, что в акте все отражено правильно

            Показания свидетелей ФИО14 были оглашены в судебном заседании.

            Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, которые она давала в ходе предварительно следствия л.д. Номер обезличен)  следует, что Дата обезличена в ее присутствии при проведении личного досмотра женщины, представившейся ФИО7, последняя добровольно выдала один сверток из полимерного материала с запаянной горловиной, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен, на него наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати.

Кроме того, ФИО7 выдала диктофон, подкассетник которого был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, его целостность нарушена не была. Аудиозапись на микроаудиокассете, находящейся была прослушана. Сама микроаудиокассета извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен, на него наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати.

Все вышеуказанные действия были отражены в акте проверочной закупки, где она и вторая присутствующая девушка выполнили свои подписи, удостоверив тем самым, что в акте все отражено правильно  л.д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в ходе предварительного следствия, протокол допроса каждого был оглашен в судебном заседании л.д.Номер обезличен), (Номер обезличен), поясняли, что Дата обезличена было принято решение о проведении в отношении ФИО10 повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку сотрудниками ОРЧ при СУВДТ осуществлялся комплекс оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, направленных на установление каналов поступления наркотического средства героин, способов сбыта, транспортировки наркотиков, мест хранения, а также лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. В качестве покупателя наркотического средства с добровольного согласия выступала ФИО7.

Дата обезличена каждый из них был задействован в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Гончарова ФИО20, при этом ФИО11 и ФИО12 осуществляли визуальное наблюдение за ходом ОРМ, а  ФИО36 управлял служебной автомашиной.

Вручение денежных средств и средств аудиоконтроля ФИО7 производилось в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный в присутствии понятых примерно в ... часов. Для приобретения наркотического средства ей были вручены денежные средства в размере 2000 рублей и средства аудиоконтроля.

По окончания вручения денежных средств и средств аудиоконтроля ФИО7 на служебной автомашине ОБНОН ОРЧ при СУВДТ под управлением младшего оперуполномоченного Захарова проехала на ... ..., где, выйдя из автомашины, направилась к ... по ... ....

Около ... часов к указанному дому подъехала автомашина Номер обезличен красного цвета с транзитными номерами, за рулем которой находился ФИО10 ФИО7 села в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Автомобиль, проехав некоторое расстояние, около ... часов ... минут остановился у ... по ... ....

ФИО10 вышел из автомашины и зашел в д.18 по ул. Лебедевской. Примерно через 5-10 минут вернувшись, ФИО10 сел в автомашину, и они совместно со ФИО7 проехали к аптеке, расположенной на ... ..., а оттуда на ... ..., где ФИО7 вышла из машины, прошла на ..., села в служебную автомашину ОБНОН ОРЧ при СУВДТ.

На служебной автомашине ФИО7 проехала в дежурную часть ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, где добровольно выдала сотрудникам милиции средства аудиоконтроля и приобретенный у ФИО10 сверток с порошкообразным веществом.

Вина подсудимой по этому эпизоду также подтверждается письменными материалами, исследованными в  судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП СУВДТ за Номер обезличен от Дата обезличена, в  котором оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ СУВДТ ФИО12 докладывает, что в ходе ОРМ «проверочная закупка»  установлен факт приобретения у ФИО10 Дата обезличена в двадцати метрах от ... свертка из полиэтилена красно-белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством – героином, общим весом 0,911 грамма  л.д. Номер обезличен);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена, которым органу предварительного расследования были предоставлены оперативно-  служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности Дата обезличена по проведению «проверочной закупки»   у ФИО10 л.д. Номер обезличен);

- заявлением ФИО7 от Дата обезличена, в котором последняя сообщает, о готовности участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10 л.д. Номер обезличен);

 

- постановлением от Дата обезличена о проведении проверочной закупки в отношении ФИО10 л.д. Номер обезличен);  

- актом осмотра и вручения денежных купюр и средств аудиоконтроля, используемых при проведении проверочной закупки от Дата обезличена, которым зафиксирован факт отсутствия у  привлеченной к проведению ОРМ «проверочная закупка»  в качестве покупателя ФИО7 наркотических средств, денежных купюр и ценностей, а также факт передачи ей денежных средств в размере 2 000 рублей и средств аудиоконтроля л.д. Номер обезличен);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена, которым оформлена добровольная выдача ФИО7 одного свертка из полиэтилена красно-белого цвета с порошкообразным веществом внутри   л.д. Номер обезличен);

- справкой об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым вещество, находящееся в свертке из полимерного материала является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой на момент исследования 0,911 грамма  л.д. Номер обезличен, Номер обезличен);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов – наркотического средства – смеси (препарата), содержащей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) л.д. Номер обезличен), которое, постановлением от Дата обезличена признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства  л.д. Номер обезличен);

 

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, в котором Вишнякова Л.Е. сообщает, что Дата обезличена по месту своего жительства по адресу: Ярославль, ..., ..., продала героин цыгану по имени Ян, по прозвищу «...»  л.д. Номер обезличен).

            Помимо этого в  судебном заседании также был допрошен свидетель ФИО10, который пояснил, что подсудимую знает через ее брата ФИО19. Он, ФИО10, наркотики у Вишняковой никогда не покупал. Единожды, но когда не помнит, допускает, что это было Дата обезличена, он приехал к ФИО19 по его месту жительства и в разговоре сообщил, что ему нужен героин. ФИО19 выразил свое желание помочь ему в приобретении наркотика. Поскольку он, ФИО10, знал, что ФИО19 также как и он является наркопотребителем, он предложил ФИО19 сложиться деньгами для покупки героина. В настоящее время он не помнит, какими денежными суммами располагал он и ФИО5. После этого ФИО5 с определенной денежной суммой уехал за наркотиком, а когда вернулся приблизительно через полчаса, передал ему, ФИО10, героин. Где приобретал ФИО5 наркотические средства, он не знает. Самостоятельно он, ФИО10, никогда наркотические средства ни у кого не приобретал, в том числе и у Вишняковой.

Проанализировав и оценив каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в объеме, изложенном в  приговоре.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО6, Вишнякова, ФИО34, ФИО7, ФИО9, ФИО14, ФИО15, а также письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия, учитывает суд и признательные показания подсудимой.

 Показания свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО6, Вишнякова, ФИО34, ФИО7, ФИО9, ФИО14, ФИО15 последовательны, не противоречат как друг другу, так и другим доказательствам.

Показания указанных свидетелей, а также Вишняковой на предварительном следствии были получены в  соответствии с  требованиями УПК РФ и  являются допустимыми доказательствами. У  суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как причин для оговора ими подсудимой судом не установлено.

Задокументированные результаты следственных действий, а также исследования, экспертизы получены без нарушений требований УПК РФ, в этой связи суд также признает их допустимыми доказательствами и  использует их при постановлении приговора.

Суд принимает в  качестве доказательств результаты оперативно-розыскной деятельности.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» имели цель выявление факта преступной деятельности лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, и его задержание для пресечения преступной деятельности, а также установления каналов поступления наркотического средства, мест хранения и выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в результате чего была выявлена преступная деятельность Вишняковой.

Результаты оперативно розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к  доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры и  исследованы в  судебном заседании.

            Проанализировав и оценив совокупность представленных доказательств суд приходит к убеждению в неполной искренности показаний ФИО10, так как они не нашли своего подтверждения в показаниях Вишнякова, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО12.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Вишняковой Л.Е. по эпизоду от  Дата обезличена, суд исходит из следующего.

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Вишнякова действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героина, Дата обезличена незаконно сбыла не менее чем в двух свертках наркотическое средство героин, общим весом 0, 734 грамма своему брату Вишнякову за денежное вознаграждение в размере не менее чем 1 500 рублей. Передача наркотика происходила одновременно с получением от приобретателя денежных средств.

            Данные обстоятельства следуют из показаний Вишнякова о том, что его сестра Вишнякова, находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., продала ему и ФИО10 за 2000 рублей 4 свертка с наркотическим средством - героин, при этом, после того, как он и ФИО10 употребили героин из двух свертков, два свертка с героином остались у ФИО10.

            Показания Вишнякова не оспариваются самой подсудимой, пояснившей, что Дата обезличена она продала, пришедшим к ней домой брату Вишнякову и  его знакомому ФИО10 4 свертка с  героином за 2000 рублей, и подтверждаются явками с повинной, как самой подсудимой, так и Вишнякова, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 о приобретении ФИО10 для ФИО6 двух свертков с наркотическим средством героин, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 о том, что ФИО10 приобретал для ФИО6 наркотическое средство героин, в связи с чем, после получения от ФИО6 денежных средств, уезжал на автомашине, а, вернувшись через некоторое время, передал ФИО6, как выяснилось позже, при личном досмотре ФИО6, два свертка с наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена и  заключению эксперта от Дата обезличена вещество, находящееся в  двух свертках, приобретенное ФИО10 Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка»  является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой на момент исследования 0, 734 грамма (в каждом свертке соответственно 1- 0,479 грамма, 2- 0,255 грамма), которое в  соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года  № 681 относится к  Списку 1  наркотических средств и  психотропных веществ, оборот которых в  Российской Федерации запрещен в  соответствии с  законодательством Российской Федерации и  международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7  февраля 2006 года  №  76  «Об утверждении крупного и  особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и  229 УК РФ»  данное количество наркотического средства признается крупным размером.

Действия Вишняковой носили умышленный характер. Об этом свидетельствует сам факт передачи наркотического средства в  крупном размере в обмен на денежные средства, при этом наркотическое средство было расфасовано в   удобные для сбыта свертки.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Вишняковой по эпизоду от  Дата обезличена Дата обезличена, суд исходит из следующего.

В ходе рассмотрения уголовного дела на основании исследованных доказательств установлено, что Дата обезличена Вишнякова, находясь по месту своего жительства в ... по ..., умышленно незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - героин.

Факт сбыта Вишняковой наркотического средства нашел свое подтверждение как в показаниях подсудимой и  в протоколе ее явки с повинной о том, что она продала ФИО10 за 1000 рублей два свертка с героином, так и в показаниях свидетеля ФИО7 о том, что ФИО10 приобретал для нее наркотическое средство  - героин, для чего она передала ему 2000 рублей, при этом она совместно с ФИО10 подъезжала ..., ФИО10 заходил в этот дом, а по возвращению из этого дома, сразу передал ей один сверток с веществом, показаниями свидетеле ФИО11, ФИО12 о том, что они видели, как ФИО10, с целью приобретения для ФИО7 наркотического средства заходил в ..., спустя ... минут вышел из указанного дома, сел в автомашину, на которой приехал к этому дому, и в которой находилась ФИО7, а впоследствии ФИО7 выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО10.

То, что в ... Дата обезличена проживала только Вишнякова следует из показаний подсудимой, свидетелей Вишнякова.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключение эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, приобретенное Дата обезличена ФИО7 в ходе ОРМ «проверочная закупка является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой на момент исследования 0,911 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7  февраля 2006 года  №  76  «Об утверждении крупного и  особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и  229 УК РФ»  относится к  крупному размеру наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года  № 681. 

Действия Вишняковой носили умышленный характер, о чем свидетельствует непосредственно сам факт передачи наркотического средства в крупном размере в обмен на денежные средства, а также расфасовка наркотического средства в удобные для сбыта свертки.

Кроме этого, давая правовую оценку действиям Вишняковой по каждому из эпизодов, суд учитывает позицию государственного обвинителя поддержавшего правовую оценку действий подсудимой данную органами предварительного расследования, как покушение на преступление, мотивируя свою позицию тем, что каждый раз передача подсудимой наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительного органа, в   результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Вишняковой как по эпизоду от Дата обезличена, так и по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2  ст. 228. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вишняковой, суд признает ее явки с повинной по каждому из совершенных ею преступлений, изобличение лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее четырех детей.

Исследуя личность Вишняковой, суд учитывает то, что она на учете в  наркологической больнице и  психоневрологическом диспансере не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, трудоустроена, согласно характеристикам с места жительства и работы, характеризуется положительно.

Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, приводит суд к убеждению, что наказание Вишняковой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания не имеется и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку положительные аспекты личности подсудимой, ее поведение после совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, применительно к тяжести, умышленному характеру действий, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных Вишняковой преступлений суд исходит из пределов установленных ч.3 ст.66 УК РФ и  ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и  материального положения Вишняковой, которая в настоящее время одна содержит четырех детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2  ст. 228.1 УК РФ.

Окончательное наказание Вишняковой должно быть назначено путем частичного сложения наказаний по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.  

 Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в  том числе и то, что подсудимая ранее к уголовной и  административной ответственности не привлекалась, работает, имеет на иждивении четырех детей, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и  применяет при назначении наказания правила ст.73 УК РФ. В целях дисциплинирующего воздействия на Вишнякову суд считает необходимым установить ей длительный испытательный срок и возложить дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Судьба вещественных доказательств, признанных следователем в качестве таковых постановлением от Дата обезличена, а именно наркотических средств, содержащих героин, массой после исследований и экспертиз 2, 920 грамма 0,800 грамма;   0,630 грамма;  сотового телефона «Nokia», микроаудиокассеты с фонограммой ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, микроаудиокассеты с фонограммой ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, разрешена приговором суда от Дата обезличена которым осужден ФИО5 и ФИО10.                  

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вишнякову Л.И.  признать виновной в   совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 30 п. «б»  ч.2 ст. 228. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена и назначить ей наказание в  виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Вишнякову Л.И.  признать виновной в   совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 30 п. «б»  ч.2 ст. 228. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена и назначить ей наказание в  виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3  ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Вишняковой Л.И. назначить наказание в  виде 5 лет 6  месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вишняковой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На период испытательного срока возложить на условно – осужденную следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства и  работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированный государственный орган. 

Меру пресечения Вишняковой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставит прежней до вступления приговора в  законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

   Осужденная вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова