ПРиговор по обвинению лица в совершении преступелния, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 13.12.2011)



Дело № 1-206/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 24 ноября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого – Гурбанова А.У.,

защитника – адвоката Уварова С.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

переводчика Мустафаева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Гурбанова А.У.о.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурбанов А.У. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гурбанов А.У.о., осуществляя реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное не­законное хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере, массой не менее 108,6 граммов без цели сбыта, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 17 часов до 21 часа 40 минут, совершая поездку из <данные изъяты> на АВТОМОБИЛЕ 1 под управлением ФИО1 , хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, примерно в 21 час 40 минут, на проезжей части АДРЕСА 1, напротив АДРЕСА 2, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, была остановлена АВТОМАШИНА 1, в которой нахо­дился в качестве пассажира гражданин Гурбанов А.У.о., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рожде­ния.

В ходе личного досмотра Гурбанова А.У., проведенного в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в здании УФСКН России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, улица Республиканская, дом 79, незаконно хранимое без це­ли сбыта наркотическое средство героин весом 108,6 граммов было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так­же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции" количество наркотического средства героина - 108,6 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гурбанов А.У. вину в незаконном хранении наркотического средства признал полностью, отрицал свою причастность к контрабанде и показал, что с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА употребляет наркотическое средство героин, необходимая суточная доза 5-7 граммов. Употреблял героин он и в местах лишения свободы, когда отбывал наказание. Причастным к распространению наркотиков был один из сотрудников колонии из числа администрации, который в настоящее время привлечен к уголовной ответственности. Задержан сотрудник был не без его помощи, в этой связи характеристика, имеющаяся в материалах дела, относительно его поведения в местах лишения свободы не является объективной. Все взыскания были после осуждения указанного сотрудника. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он освободился из колонии и 27 числа поехал <данные изъяты>, навестить больную мать, забрать деньги в сумме 140 тысяч рублей, которые родственник получил от продажи его автомобиля. Вернувшись в Ярославль ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, 20000 рублей он отдал жене на мелкие расходы, а 100000 оставил себе на приобретение героина. Покупал наркотик через знакомых в Ярославле и <данные изъяты>. Так в день задержания он специально ездил <данные изъяты>, чтобы купить наркотик, договорился со своим знакомым по телефону. <данные изъяты> поехал на такси, там встретился со знакомым, купил за 70000 рублей 100 граммов героина и на том же такси вернулся в Ярославль. Приобретенного наркотика ему хватило бы на месяц. Но по приезде в Ярославль автомашина, в которой он находился в качестве пассажира, была остановлена, он задержан сотрудниками наркоконтроля и досмотрен в здании Управления. После того, как сотрудник разъяснил ему права и предложил добровольно выдать запрещенные к обороту средства, он сказал, что при нем есть героин и выдал его и признался, что приобрел наркотик <данные изъяты>. Позднее сотрудники наркоконтроля сказали, что у них имеется прослушка его телефонных переговоров и стали предлагать ему участвовать в «проверочной закупке» наркотика у знакомого <данные изъяты>. Он, чтобы не подставлять близкого ему человека, сказал, что купил героин у незнакомого человека <данные изъяты> и придумал версию приобретения и перемещения через границу.

В связи с существенными противоречиями и по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Гурбанова А.У., данные на предварительном следствии, где он показал, что, находясь <данные изъяты> перед отъездом в Ярославль недалеко от вокзала подошел к незнакомому мужчине, по внешним признакам похожему на наркомана, попросил его продать ему 150 граммов героина за 70000 рублей. Тот согласился, но попросил его подождать полчаса. Ушел, потом вернулся, взял у него 70000 рублей и показал на урну для мусора, где находится сверток с героином. Он взял сверток, положил его в карман одежды и сел в автобус, чтобы ехать <данные изъяты>. При пересечении границы в автобусе к нему подошли пограничники, но досмотр личных вещей не производили. На вопросы пограничников о перевозке запрещенных предметов он, как и остальные пассажиры, ответил отрицательно. Российские пограничники поставили ему штамп в паспорт о пересечении границы и выдали миграционную карту. <данные изъяты> до Ярославля он доехал на такси за 5000 рублей. По приезде сверток с героином спрятал в лесном массиве <данные изъяты>. При этом, уезжая за пределы города Ярославля, он всегда забирал сверток из тайника и носил его при себе, понемногу употреблял. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, уезжая <данные изъяты> к своим знакомы, с которыми хотел поговорить по поводу трудоустройства, сверток с наркотиком взял с собой, так как не хотел оставлять его без присмотра. <данные изъяты> он был час-полтора, переговорил со своими знакомыми и поехал обратно в Ярославль. По приезде в Ярославль был задержан сотрудниками наркоконтроля, приобретенный <данные изъяты> сверток был у него изъят (том 1, л.д. 162-165).

Подсудимый Гурбанов не подтвердил оглашенные показания в части приобретения героина, сказал, что изъятый героин купил <данные изъяты> в день задержания, для этой цели и ездил <данные изъяты> на такси. Относительно приобретения героина <данные изъяты> и перевозки его через границу он все придумал, чтобы не подставлять близкого человека, поскольку оперативники настаивали на его участии в оперативно-розыскном мероприятии в отношении лица, передавшего ему наркотик.

Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный 5 отделения оперативной службы УФСКН РФ по ЯО, рассказал суду, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА была получена информация, согласно которой, подсудимый Гурбанов, передвигаясь на автомобиле в качестве пассажира, имеет при себе наркотическое средство героин, будет проезжать во Фрунзенском районе г. Ярославля. Было принято решение о задержании Гурбанова. Он совместно с коллегами ФИО 3 и ФИО 4 на служебной машине выехал в район АДРЕСА 1. В 21 час 45 минут автомашина была замечена, остановлена, Гурбанов и водитель были задержаны и доставлены в здание Управления для досмотра, поскольку нельзя было провести досмотр на месте задержания. Досмотр Гурбанова и водителя автомашины производил оперуполномоченный ФИО 5 Со слов последнего он знает, что у Гурбанова было изъято наркотическое средство около 100 граммов, как установлено после исследования - героин. У водителя и в автомобиле ничего не было обнаружено. После задержания Гурбанов сказал, что приобрел наркотик в <данные изъяты>, потом сообщил, что в <данные изъяты>. Информация относительно перемещения Гурбановым героина через границу у них имелась, когда поступила, он не помнит, только она была неполной. Не было известно, когда и на чем Гурбанов будет пересекать границу, поэтому он и не был задержан.

Свидетель ФИО 6 – жена подсудимого, показала, что ей известно о наркозависимости мужа. Освободившись ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из мест лишения свободы, Гурбанов продолжил употреблять героин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она несколько раз слышала, как он звонил своим знакомым и договаривался с ними о покупке наркотика. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Гурбанов уезжал <данные изъяты> навестить мать и забрать деньги, которые были получены родственниками от продажи его автомашины. Вернулся он в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, деньги привез с собой, 20 тысяч рублей дал ей на мелкие расходы, а спустя несколько дней вновь забрал на приобретение героина.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты были оглашены показания, не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО 5 – оперуполномоченный 5 отделения оперативной службы УФСКН РФ по ЯО, показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 22 часа 10 минут в помещении Управления производил личный досмотр Гурбанова А.У.о., в ходе которого был изъят сверток с порошкообразным веществом из прозрачной полимерной пленки, перемотанный липкой лентой. Сверток был упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью. Понятые поставили свои подписи на упаковке. При досмотре у Гурбанова был обнаружен сотовый телефон и паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя и миграционная карта. Позднее было установлено, что в свертке, изъятом при досмотре Гурбанова, находится наркотическое средство героин весом 108,6 грамма (том 1, л.д. 137-139).

Свидетель ФИО 1 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в качестве водителя такси по заказу Гурбанова возил последнего в <данные изъяты>. Около 16 часов они прибыли на АДРЕС 3, Гурбанов ушел, вернулся через час-полтора, и они поехали в обратный путь в Ярославль. В 21 час 40 минут по АДРЕСУ 2 автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а его и Гурбанова доставили в Управление, где досмотрели. При досмотре его и его автомобиля ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. С Гурбановым он лично не знаком, возил несколько раз его <данные изъяты> за денежное вознаграждение (том 1 л.д. 85-86).

Свидетели ФИО7 и ФИО 8 дали аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятых при личном досмотре Гурбанова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в помещении УФСКН на ул. Республиканской (том 1, л.д. 75-77; том 1, л.д. 87-89).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 21 час 40 минут в ходе ОРМ «наблюдение» на проезжей части по АДРЕСУ 2 был остановлен АВТОМОБИЛЬ 1, в которой в качеств пассажира находился Гурбанов А.У. При личном досмотре последнего обнаружено наркотическое средство героин в количестве 108,6 грамма (том 1, л.д. 3).

В постановлении о предоставлении результатов ОРД прописаны обстоятельства обнаружения и задержания Гурбанова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ( том 1, л.д. 5).

Согласно протоколу личного досмотра Гурбанова А.У. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в левом кармане куртки - ветровки досматриваемого был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом внутри (том 1, л.д.6-9).

Изъятое при личном досмотре Гурбанова А.У. вещество осмотрено следователем, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 79-80; 81).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, один след пальца руки размером 15х26 мм., изъятый с поверхности фрагмента бесцветной прозрачной пленки и перекопированный на один отрезок липкой ленты размером 19х32 мм., пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки образован указательным пальцем правой руки Гурбанова А.У.о. (том 1, л.д. 98-99).

В ходе досмотра АВТОМОБИЛЯ 1 изъяты два отрезка липкой ленты с отпечатками пальцев рук (том 1, л.д. 14-17).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, на поверхностях двух отрезков ленты «скотч», представленных на экспертизу и изъятых ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе досмотра АВТОМОБИЛЯ 1, обнаружены два следа пальцев рук, по одному на каждом, пригодные для идентификации личности и принадлежащие большому пальцу правой руки и большому пальцу левой руки Гурбанова А.У. (том 1, л.д. 106-108).

Согласно справки об исследовании от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, вещество, изъятое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у гр. А.У. Гурбанова в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством героином, весом 108,6 грамма (том 1, л.д. 30-31).

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у гр. Гурбанова А.У. в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством героином. Вес представленного героина составил 108,5 грамма (том 1, л.д. 47-48).

Органами предварительного следствия Гурбанов А.У. также обвиняется в совершении контрабанды, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств при следующих обстоятельствах: являясь наркозависимым лицом, находясь на территории <данные изъяты>, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 10 часов по местному времени, на во­кзале <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица Гурбанов А.У. незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общим весом не менее 108,6 грамма за денежное вознаграждение в размере 70 000 рублей, для личного потребления.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотиче­ского средства - героина в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, Гурбанов А.У. поместил указанное ко­личество наркотического средства - героина в карман своей куртки и в дальнейшем умышлен­но незаконно хранил при себе.

Продолжая свои преступные действия, Гурбанов А.У. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА совершил посадку в неустановленный следствием автобус направлением <данные изъяты> на котором в 11 часов 00 минут по местному времени выехал из <данные изъяты>.

Находясь в автобусе, следовавшем направлением <данные изъяты> и имея умысел на неза­конный ввоз на территорию Российской Федерации наркотического средства героин общим весом не менее 108,6 грамм, путем сокрытия его от таможенного контроля, достоверно зная, что такое перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Фе­дерации запрещено законом Гурбанов А.У. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часа 00 минут по Мос­ковскому времени пересек таможенную границу Российской Федерации через <данные изъяты> расположенной <данные изъяты>.

При этом Гурбанов А.У., находясь в указанном автобусе, и реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств, не заявлял сотрудникам та­можни о ввозе им в Российскую Федерацию наркотического средства - героина в особо круп­ном размере, в количестве не менее 108,6 граммов, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, хранящееся при нем наркотическое средство - героин в особо крупном размере с целью личного потребления, то есть без цели сбыта.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в утреннее время суток Гурбанов А.У. умышленно незаконно храня нар­котическое средство героин в особо крупном размере в кармане своей куртки, прибыл <данные изъяты> Российской Федерации, на станцию метро <данные изъяты> расположенную по АДРЕСУ 4. После чего от указанной станции <данные изъяты> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в утреннее время суток, на неустановленном автомобиле, проследовал в г. Ярославль, продолжая умышленно незаконно хранить наркотическое средство героин в особо крупном размере в кармане своей куртки.

Прибыв ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в дневное время суток в г. Ярославль, Гурбанов А.У. по­местил наркотическое средство героин в особо крупном размере в тайник, расположенный в лесном массиве поселка Резинотехника г. Ярославля.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное не­законное хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не ме­нее 108,6 граммов, без цели сбыта, забрав ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов из тайника, расположен­ного в лесном массиве <данные изъяты>, указанное наркотическое средство, Гурбанов А.У. совершил поездку из г. Ярославля в <данные изъяты> и обратно, на АВТОМОБИЛЕ 1 под управлением ФИО 1, прибыв около 16 ча­сов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в <данные изъяты>, расположенное на расстоянии при­мерно 2-3 километра от <данные изъяты>, где находился в течение часа, после чего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, приблизительно в 17 часов, выехал обратно на АВТОМОБИЛЕ 1 под управлением ФИО 1 в г. Ярославль по АДРЕСУ 1, храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, примерно в 21 час 40 минут, на проезжей части АДРЕСА 1, напротив АДРЕСА 2, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, была остановлена АВТОМАШИНА 1, в которой нахо­дился в качестве пассажира гражданин Гурбанов А.У.о.

В ходе личного досмотра Гурбанова А.У., проведенного в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в здании УФСКН России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, улица Республиканская, дом 79, незаконно приобретенное и хранимое без це­ли сбыта наркотическое средство героин весом 108,6 граммов было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции По­становления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486» указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) (108,6 грамма) относится к особо крупному размеру.

Кроме вышеизложенных доказательств государственный обвинитель в подтверждение виновности Гурбанова А.У. в совершении контрабанды ссылается на следующие письменные материалы:

Протокол осмотра предметов, где содержится описание паспорта гражданина Азербайджана Гурбанова А.У.о. и миграционной карты, где имеются сведения о пересечении государственной границы Российской Федерации ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА через <данные изъяты> (том 1, л.д. 118-119). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 120).

Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, где изложены сведения, полученные в ходе допроса Гурбанова, относительно пересечения последним государственной границы РФ и перемещению наркотического средства (том 1, л.д. 126-127).

Сведения, полученные из УФМС по <данные изъяты>, согласно которым, гражданин <данные изъяты> Гурбанов А.У.о. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения действительно числится среди лиц, пересекавших государственную границу через <данные изъяты> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в региональном сегменте ЦБД УИГ по миграционной карте НОМЕР (том 1, л.д. 133).

Сведения, полученные в УФМС России по Ярославской области, согласно которым, гражданин <данные изъяты> Гурбанов А.У.о. в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА въехал на территории РФ по миграционной карте НОМЕР (том 1, л.д. 131).

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гурбанова А.У. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере.

При постановлении обвинительного приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО 1, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 7 и ФИО 8 учитывает признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании. Оснований не доверять пояснениям указанных лиц нет, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела, которые суд также берет за основу приговора. Поводов для оговора судом не установлено.

Письменные доказательства получены в полном соответствии с Уголовно-процессуальным законом.

Суд принимает в качестве доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» проведено с соблюдением требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеизложенные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления виновности Гурбанова А.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Выступая в судебных прениях, прокурор полностью поддержал обвинение, полагая вину подсудимого Гурбанова А.У. доказанной в полном объеме.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, решает оправдать Гурбанова А.У. по эпизоду контрабанды за отсутствием события указанного преступления.

Выводы суда основаны на следующем.

По версии прокурора доказательствами, подтверждающими виновность Гурбанова в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, являются его показания, данные на предварительном следствии в присутствии адвокат; отметка в паспорте и сведения миграционных служб о пересечении Гурбановым границы ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; показания оперативных сотрудников, производивших задержание Гурбанова; протокол досмотра и изъятия наркотического средства от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; показания понятых, подтвердивших факт изъятия порошкообразного вещества; справку об исследовании и заключение эксперта о том, что изъятое вещество является героином.

Вместе с тем сам факт пересечения Гурбановым А.У. таможенной границы Российской федерации ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не свидетельствует о том, что при нем в этот момент находились запрещенные к обороту наркотические средства.

Показания Гурбанова, данные на предварительном следствии в части приобретения в <данные изъяты> и перемещения через границу наркотического средства, не образуют необходимой совокупности с другими доказательствами, и поэтому не могут быть положены в основу обвинения. Более того, они опровергаются его собственной версий, предложенной суду, относительно приобретения наркотика в <данные изъяты> в день задержания. Суд согласен с доводами защиты, что показания Гурбанова, данные в судебном заседании, более логичны, нежели его пояснения в ходе предварительного следствия, и при оценке его показаний отдает предпочтение первым. Утверждение Гурбанова о том, что, направляясь в столицу в поисках работы, где намеревался пробыть немногим более часа, приобретенные в <данные изъяты> наркотики, он взял с собой, поскольку «не хотел оставлять их без присмотра», не только не логично, а просто абсурдно. В этой связи правдоподобнее выглядит его новая версия и относительно цели поездки – приобретение героина, нежели разговор по поводу работы, который, по мнению суда, возможно было осуществить с помощью телефонной связи. Объяснения Гурбанова об изменении показаний суд находит убедительными. Его пояснения, данные в суде, о месте и времени приобретения героина не только не были опровергнуты стороной обвинения, а частично подтверждены пояснениями свидетеля ФИО 2, который рассказал, что непосредственно после задержания Гурбанов говорил, что купил героин в <данные изъяты>, а также показаниями свидетеля ФИО 1, из которых видно, что общение Гурбанова и неустановленного лица происходило в условиях конспирации, несмотря на использование услуг такси, к непосредственному месту встречи ФИО4 добирался иным образом.

Доказательства, подтверждающие факт задержания Гурбанова и изъятия у него героина, на которые также ссылается сторона обвинения, не свидетельствуют о том, что в момент пересечении таможенной границы Гурбанов имел при себе наркотик, и уж тем более не говорят о том, что предметом преступления был именно изъятый у Гурбанова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сверток, поскольку с момента пересечения границы и до момента задержании Гурбанова минуло более полутора месяцев. Доводы Гурбанова о том, что он является наркозависимым, подтверждаются материалами дела; утверждение, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он неоднократно в Ярославле и <данные изъяты> приобретал для себя героин - показаниями свидетеля Гурбановой, а вот пояснения подсудимого относительно размера необходимой ему ежесуточной дозы - 5-7 граммов не опровергаются ничем. Все это свидетельствует в пользу Гурбанова в подтверждение его слов о надуманности своих показаний в части приобретения героина за пределами Российской Федерации и дальнейшем перемещении через таможенную границу в <данные изъяты> и далее в Ярославль.

Не подтверждают факт контрабанды и показания свидетеля ФИО 2 относительно наличия оперативной информации о перемещении Курбановым через таможенную границу наркотического средства. Как показал свидетель, сведения носили весьма неопределенный характер без указания места и времени пересечения границы. Гурбанов был задержан в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», организованного с целью реализации иной оперативной информации, полученной, как показал тот же свидетель, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

По вышеизложенным основаниям суд полагает не установленным факт приобретения героина в <данные изъяты> и хранения до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в «тайнике» и до прибытия в <данные изъяты>, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и в этой связи исключает из объема обвинении Гурбанова из второго эпизода преступления приобретение наркотического средства героина в особо крупном размере и хранение наркотика до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до прибытия в <данные изъяты>.

Таким образом, действия Гурбанова А.У. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Содеянное подсудимым совершено с прямым умыслом, он осознавал, что хранение в кармане одежды запрещенного к свободному обороту на территории РФ наркотического средства, является запрещенным уголовным законом деянием. Объективная сторона преступления выражается в том, что, передвигаясь на автомобиле в качестве пассажира, Гурбанов имел при себе, в кармане одежды, хранил до момента изъятия сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта, изъятое у Гурбанова вещество является наркотическим средством, включенным в Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Содеянное подсудимым осуществлялось в отношении наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество хранимого Гурбановым героина – 108,6 грамма относится к особо крупному размеру.

Преступление является оконченным, несмотря на изъятие из оборота наркотического средства и проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Оперативные сотрудники не контролировали сам факт приобретения героина, а у Гурбанова была реальная возможность распорядиться наркотическим средством до задержания.

Обстоятельства незаконного хранения наркотического средства не отрицаются подсудимым, установлены показаниями свидетелей ФИО 7 и 8, ФИО 1, ФИО 5 и ФИО 2 письменными материалами дела как то: протокол досмотра Гурбанова, заключения экспертов и другие.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Гурбанов А.У. совершил умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд не усматривает оснований для отнесения к числу смягчающих наказание обстоятельств предложенное адвокатом - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья, что он страдает тяжелым заболеванием - туберкулезом, на учете в психоневрологическом диспансере Гурбанов А.У. не состоит, имеет постоянное место жительства, его мать является инвалидом 2 группы. Гурбанов <данные изъяты> при освидетельствовании ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у него обнаружены опиаты; по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, не занят никакой общественно - полезной деятельностью, совершил преступление спустя немногим более четырех месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Доводы защиты о необъективности характеристики, представленной администрацией исправительного учреждения, где отбывал наказания Гурбанов, суд считает несостоятельными, не подтвержденными объективными данными.

Обстоятельства дела, негативные данные о Гурбанове А.У. свидетельствуют о криминальной направленности и общественной опасности личности подсудимого. В этой связи достижение целей наказания может обеспечить только назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При определении срока наказания суд исходит из правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по делу свёрток с наркотическим средством героином остаточным весом 108,4 грамма, находящийся на хранении в специализированной камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области, следует уничтожить; конверт со следом пальца руки надлежит хранить при уголовном деле; паспорт гражданина <данные изъяты> с переводом на имя Гурбанова А.У., миграционную карту на имя Гурбанова А.У. надлежит направить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области для приобщения к материалам личного дела.

Руководствуясь ст. ст. 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Гурбанова А.У.о. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.188 УК РФ за отсутствием события данного преступления.

Признать Гурбанова А.У.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Гурбанову А.У.о. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурбанову А.У.о. - содержание под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Гурбанову А.У. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Признанные вещественными доказательствами по делу свёрток с наркотическим средством героином остаточным весом 108,4 грамма, находящийся на хранении в специализированной камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области, уничтожить; конверт со следом пальца руки - хранить при уголовном деле; паспорт гражданина <данные изъяты> с переводом на имя Гурбанова А.У., миграционную карту на имя Гурбанова А.У. - направить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области для приобщения к материалам личного дела осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева