Приговор по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу- 27.12.2011г.)



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «16» декабря 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Прокофьева А.А.,

защитника – адвоката Заозеровой Н.Е., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевших ФИО1, ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Прокофьева А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокофьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Прокофьев А.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 00 часов 05 минут по 04 часов 30 минут, находясь по АДРЕСУ 1, после распития спиртных напитков, имея умысел на неправомерное завладение АВТОМОБИЛЕМ 1, без цели хищения, не имея на то законных оснований и разрешения от владельца автомобиля ФИО 3, действуя умышленно, похитил из куртки ФИО4, управляющего данным автомобилем по рукописной доверенности, не представляющие материальной ценности ключи от данного автомобиля и брелок сигнализации. Реализуя преступный умысел, Прокофьев А.А. вышел на улицу из вышеуказанной квартиры, подошел к АВТОМОБИЛЮ 1, припаркованному по АДРЕСУ 2, отключил сигнализацию с использованием похищенного брелока, проник в салон, сел на водительское сиденье и завел двигатель при помощи похищенного у ФИО 4 ключа. После этого Прокофьев А.А. умышленно, с целью неправомерного завладения АВТОМОБИЛЕМ 1 выехал на данном автомобиле из АДРЕСА 2 в направлении АДРЕСА 3 после чего проследовал по улицам города Ярославля до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками ГИБДД УВД по Ярославской области около 05 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕСУ 4.

Кроме того, Прокофьев А.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь по АДРЕСУ 5, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО 1 один удар кулаком в нижнюю часть лица слева, причинив последнему травму нижней челюсти: рану и кровоизлияние слизистой в области 7-го зуба слева и перелом угла нижней челюсти слева, что повлекло длительное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к средней тяжести.

Кроме этого, Прокофьев А.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь по АДРЕСУ 5, после причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и открыто похитил у него мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, выхватив его из рук потерпевшего. Игнорируя просьбы ФИО 2 вернуть ему телефон, Прокофьев А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Прокофьев А.А. причинил материальный ущерб ФИО 2 на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Прокофьев А.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило.

Вина подсудимого Прокофьева А.А. в инкриминируемых деяниях, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Прокофьевым А.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 1 по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 2 по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Прокофьев А.А. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того, по обоим эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - явка с повинной, по эпизоду грабежа – добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он работает без официального оформления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, принес свои извинения потерпевшим, и они не настаивают на строгом наказании.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Прокофьеву А.А. по эпизодам: от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по факту грабежа должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью в соответствии с ч. 5 ст. 56 УК РФ – ограничение свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказания обстоятельств и позитивных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Прокофьева А.А. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с тем, чтобы своим поведением Прокофьев А.А. доказал свое исправление.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие при назначении наказания Прокофьеву А.А. по эпизодам угона и грабежа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокофьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ч.1 ст.112 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 1, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 2.

Назначить Прокофьеву А.А. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначить Прокофьеву А.А. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 1 в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Установить Прокофьеву А.А. следующие ограничения:

-не изменять без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, место жительства;

-являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в указанное госорганом время для регистрации.

Назначить Прокофьеву А.А. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ФИО 2 в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1 дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы определить к отбытию Прокофьеву А.А. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокофьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Прокофьеву А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

-        трудоустроиться официально и работать в течение всего испытательного срока;

-        ежемесячно являться в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Прокофьева А.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Прокофьеву А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева