Приговор по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 27.12.2011г.)



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 15 декабря 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого – Жижина Н.В.,

защитника – адвоката Заозеровой Н.Е., представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Жижина Н.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жижин Н.В. согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в том, что он Дата обезличена около 13 часов пришел с ФИО5 в салон-парикмахерскую <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении салона-парикмахерской <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Жижин Н.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 отошла от своего рабочего места, оставив без присмотра принадлежащие ей рабочие инструменты на столе в зале салона-парикмахерской, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола принадлежащую ФИО6 машинку для стрижки волос марки «Moser type 1871» стоимостью 6000 рублей. С места совершения преступления Жижин Н.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Жижин Н.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жижин Н.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Жижина Н.В. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Жижина Н.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Жижин Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (л.д. № обезличен), полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, выразившееся в возврате похищенного имущества, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы с детства, страдающего рядом заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Жижин Н.В. совершил умышленное преступление против собственности через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, в том числе, за тяжкие преступления против собственности, в течение текущего года многократно привлекался к административной ответственности за мелкие хищения и правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, стойкой криминальной и асоциальной направленности его поведения.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных негативных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Жижину Н.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Жижину Н.В. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Жижину Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Жижин Н.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жижина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Жижина Н.В. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Жижину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жижину Н.В. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жижиным Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов