Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу- 24.01.2012)



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «11» января 2012 г.

Суд Фрунзенского района г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Балаева Д.Е.,

при секретаре Шапошниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Мацулёва В.А.,

подсудимого Шаватурова Р.И.,

защитника – адвоката Заозеровой Н.Е., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шаватурова Р.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шаватуров Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 01 час. 00 мин. до 06 час. 45 мин. Шаватуров Р.И., проходя по АДРЕСУ 1, увидел приоткрытую левую заднюю дверь АВТОМАШИНЫ 1 и решил тайно похитить ценное имущество, находившееся в указанной автомашине. Реализуя внезапно возникший прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шаватуров Р.И. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 01 час. 00 мин. до 06 час. 45 мин. подошёл к АВТОМАШИНЕ 1, принадлежащей ФИО1, находившейся по АДРЕСУ 1 , и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, открыл заднюю левую дверь автомашины и проник в её салон, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с задней полки, расположенной в салоне автомашины, один динамик фирмы <данные изъяты> овальной формы стоимостью 1 300 руб., принадлежащий ФИО1. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Шаватуров Р.И. подошёл к багажнику автомашины и, открыв его, тайно, из корыстных побуждений похитил прикреплённые к деревянному коробу четыре динамика марки <данные изъяты> овальной формы, стоимостью 750 руб. за один динамик, на общую сумму 3 000 руб., принадлежащие ФИО1. Далее, продолжая реализацию единого преступного умысла, Шаватуров Р.И. из салона автомашины открыл капот, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил с подкапотного пространства автомашины аккумулятор стоимостью 3 490 руб., принадлежащий ФИО1. Всего Шаватуров Р.И. из АВТОМАШИНЫ 1 похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 7790 руб. С похищенным имуществом Шаватуров Р.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мельничук М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 790 руб.

Согласившись с указанным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шаватуров Р.И. просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шаватуров Р.И. в суде заявил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, после консультации с ним, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаватуров Р.И., обоснованно и подтверждается собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются.

Действия Шаватурова Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные чч. 1,2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены: соответствующее ходатайство обвиняемый Шаватуров Р.И. заявил в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в момент его ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознал, наказание за преступление, в котором обвиняется Шаватуров Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласились рассмотреть дело в порядке особого производства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаватурова Р.И., учитывает наличие малолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаватурова Р.И., не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шаватурову Р.И. суд учитывает, что он не состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным отдела полиции характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, будучи судимым за совершение корыстного преступления, отбывая наказание в воспитательной колонии, Шаватуров Р.И. через непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

Обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, приводят суд к выводу, что Шаватурову Р.И. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, применение которого суд находит справедливым и достаточным для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным, но в превентивных целях с длительным контролем его поведения и возложением обязанностей на время испытательного срока.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при определении конкретного срока наказания Шаватурову Р.И. исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. Отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шаватурова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаватурову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шаватурова Р.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·          являться в специализированный государственный орган в указанное данным органом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

·          не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·          не совершать административных правонарушений;

·          трудоустроиться или встать на учёт в городском центре занятости населения г. Ярославля в качестве безработного в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу;

·          не находится вне дома в свободное от учебы или работы время с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Контроль за поведением условно осужденного Шаватурова Р.И. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шаватурову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Балаев