Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу- 31.01.2012)



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «19» января 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова И.А.,

подсудимого – Соловьева И.А.,

защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Соловьева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов 00 минут, находясь по АДРЕСУ 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, зная о том, где ФИО1 хранит коробку с деньгами и ювелирными изделиями, подошел к шкафу, на полке которого было спрятано указанное имущество. После этого Соловьев И.А., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из шкафа принадлежащую ФИО1 коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 6500 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей и серебряная цепочка стоимостью 500 рублей. После этого Соловьев И.А., игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенное имущество, вышел из указанной квартиры и скрылся вместе с ним с места преступления. Затем Соловьев И.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, из похищенной коробки взял деньги в сумме 6500 рублей, в дальнейшем потратив их по собственному усмотрению, а коробку вместе с ювелирными изделиями выбросил, тем самым распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Соловьева И.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Соловьев И.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Соловьева И.А. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Соловьевым И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Соловьев И.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Соловьев И.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не занят никакой общественно-полезной деятельностью, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Соловьеву И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказания обстоятельств и позитивных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Соловьева И.А. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с тем, чтобы своим поведением Соловьев И.А. доказал свое исправление.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкое при назначении наказания Соловьеву И.А. суд не усматривает.

Признанную по делу вещественным доказательством коробку надлежит возвратить потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Соловьеву И.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

-        трудоустроиться официально и работать в течение всего испытательного срока;

-        ежемесячно являться в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Соловьева И.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Соловьеву И.А. не избирать.

Признанную по делу вещественным доказательством коробку возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева