Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу- 12.03.2012)



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «29» февраля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Романова А.А.,

защитника – адвоката Царевой А.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Романова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая покататься, подошел к АВТОМОБИЛЮ 1, стоимостью 20000 рублей, принадлежащему ФИО1, припаркованному по АДРЕСУ 1. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Романов А.А. открыл незапертую левую переднюю дверь АВТОМОБИЛЯ 1, сел в салон на место водителя, вытащил провода замка зажигания и путем соединения данных проводов завел двигатель автомобиля. После этого Романов А.А. начал движение по АДРЕСУ 1, управляя указанным автомобилем, совершив его угон. На АВТОМОБИЛЕ 1 Романов А.А. проехал от АДРЕСА 1 до АДРЕСА 2, где оставил угнанный автомобиль.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Романов А.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Романова А.А. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Романовым А.А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Романов А.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает состояние его здоровья, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, трудоустроен, обучается в учебно-курсовом комбинате на курсах подготовки водителей, положительно характеризуется работодателем и соседями по дому, принес свои извинения потерпевшему и последний ходатайствует о неприменении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем Романов А.А. привлекался к административной ответственности, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Романову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности подсудимого, позицию потерпевшего и государственного обвинителя относительно применения условного осуждения, суд решает дать Романову А.А. возможность своим поведением доказать исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применяет положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания не имеется.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую при назначении наказания Романову А.А. суд не усматривает.

Признанные по делу вещественными доказательствами: связку ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства надлежит возвратить потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Романову А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства и работы;

-        являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Романова А.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Романову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признанные по делу вещественными доказательствами: связку ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства - возвратить потерпевшему ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева