Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу- 19.06.2012



Дело № 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 06 июня 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Кузнечихиной Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Калугина С.К.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Калугина С.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калугин С.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, находясь по адресу 1, произвел умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем 1, принадлежащим ФИО1, а именно: вставив нож в отверстие замочной скважины замка водительской двери и повернув его, открыл дверь автомобиля, находясь в салоне автомобиля на водительском месте, вырвал провода из замка зажигания, после чего, соединив провода замка зажигания между собой, пытался завести двигатель автомобиля. Попытки по запуску двигателя автомобиля Калугин С.К. предпринял несколько раз, однако, завести двигатель не удалось. В этот момент к дому по адресу 1 подошла ФИО2, которая, увидев Калугина С.К. в салоне автомобиля 1, достоверно зная о том, что он не является владельцем указанного автомобиля, попросила его покинуть салон автомобиля. Поняв, что его действия стали явными для окружающих, Калугин С.К. покинул салон автомобиля и убежал. Таким образом, умышленные действия Калугина С.К., непосредственно направленные на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем 1 не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Калугина С.К. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Калугин С.К. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Калугин С.К. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Калугина С.К. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калугина С.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Калугина С.К., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного и его близких, принесение извинений потерпевшему, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении Калугина С.К. суд также учитывает, что он совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – удовлетворительно, получил среднее специальное образование, не занят никакой общественно-полезной деятельностью. Суд признает Калугина С.К. вменяемым в отношении совершенного им преступления, поскольку под наблюдением в ГУЗ ЯОКПБ он не состоит, психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния .

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Калугину С.К. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру преступления, наличию отрицательных аспектов личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности Калугина С.К., суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым возложить на Калугина С.К. дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Признанные вещественными доказательствами по делу: ... следует возвратить ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калугина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Калугину С.К. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калугину С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калугина С.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- трудоустроиться официально или зарегистрироваться в службе занятости населения в качестве безработного в течение первых трёх месяцев испытательного срока и после трудоустройства работать;

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Калугина С.К. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Калугину С.К. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: ... - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Шалимова