Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ (вступление в законную силу- 19.06.2012



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 6 июня 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Широковой О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Речкина Д.Г.,

защитника – адвоката Жукова М.Ю., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Речкина Д.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Речкин Д.Г. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в том, что Дата обезличена около 02 часов 40 минут он, находясь в парке возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и потребовал от последнего передачи ему денежных средств.

ФИО2 отказался исполнить требование Речкина Д.Г., после чего Речкин Д.Г., подавляя сопротивление ФИО2, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его кулаком по голове, вследствие чего ФИО2 упал. Затем Речкин Д.Г., применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногами, обутыми в обувь, нанес ФИО2 не менее 4 ударов по голове и телу, причинив ФИО2 кровоподтеки на голове, которые, согласно заключению эксперта № обезличен не повлекли расстройство здоровья (вреда здоровью).

Подавив сопротивление потерпевшего, Речкин Д.Г. открыто похитил у ФИО2 принадлежащее ему имущество: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: учебник «Российское уголовное право» стоимостью 350 рублей, «Уголовный кодекс РФ по состоянию на Дата обезличена» стоимостью 40 рублей, «Сборник задач по уголовному праву» стоимостью 100 рублей, «Сборник задач по семейному праву» стоимостью 100 рублей, тетради с лекциями в количестве 4-х штук стоимостью 25 рублей за 1 тетрадь, общей стоимостью 100 рублей, а также не представляющие для ФИО2 материальной ценности военный билет на имя ФИО2, зачетную книжку студента Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова на имя ФИО2, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 2190 рублей.

С похищенным имуществом Речкин Д.Г. с места совершения преступления попытался скрыться, направившись к выходу из парка, расположенного возле <данные изъяты>, удерживая при себе похищенную сумку. В это время потерпевший ФИО2 поднялся с земли и побежал за Речкиным Д.Г., став его преследовать.

Увидев, что потерпевший бежит за ним, Речкин Д.Г., продолжая удерживать похищенное имущество, также побежал, намериваясь скрыться. Во время преследования Речкина Д.Г. потерпевший ФИО2 достал имевшийся при себе сотовый телефон и стал громко говорить, имитируя разговор с другом, сказав: «У меня отобрали сумку. Вызывай патруль».

Речкин Д.Г., не сумев убежать от ФИО2, остановился у лесопосадок, расположенных у железнодорожного полотна, проходящего между <адрес> и <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Понимая, что ему не удастся скрыться, и опасаясь быть задержанным сотрудниками полиции, Речкин Д.Г. бросил на снег сумку, похищенную у ФИО2 с находившимся в ней имуществом, после чего скрылся.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Речкин Д.Г. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Речкин Д.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимого Речкина Д.Г. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Речкин Д.Г., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Речкина Д.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Речкина Д.Г., суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья его матери.

Исследуя личность Речкина Д.Г., суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в настоящее время является единственным кормильцем в семье.

Принимает суд во внимание и позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для виновного.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, включая его возраст и семейное положение приводит суд к убеждению, что наказание Речкину Д.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Речкину Д.Г. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, включая его материальное положение, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Речкину Д.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе и то, что Речкин Д.Г. не судим, учитывая положительные аспекты личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. Вместе с тем при установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

На стадии предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск к Речкину Д.Г. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Потерпевший указал, что моральный вред состоит в физических и нравственных страданиях, перенесенных им в результате совершения в отношении него преступления.

В судебном заседании от ФИО2 поступило заявление, в котором он от исковых требований отказывается, поскольку моральный вред компенсирован ему в полном объеме. Кроме того потерпевший пояснил, что последствия отказа от иска, а именно, что он влечет за собой прекращение производства по иску, ему известны и понятны.

В связи с изложенным, а также учитывая, что отказ ФИО2 от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает его и прекращает производство по иску ФИО2 к Речкину Д.Г.

Признанные в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Речкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Речкину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже одного раза в месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Речкину Д.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Производство по иску ФИО2 к Речкину Д.Г. прекратить в связи с отказом ФИО2 от исковых требований в полном объеме.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья О.А. Коптелкова