Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу- 19.06.2012



Дело № 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 23 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Широковой О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Титовой В.С.,

подсудимого – Оборевича И.А.,

защитника – адвоката Миссинг Е.И., представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Оборевича И.А.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Оборевич И.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в том, что он Дата обезличена около 17 часов 50 минут, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, поднялся на второй этаж и зашел в помещение магазина <данные изъяты>. В помещении магазина <данные изъяты> Оборевич И.А. ходил по торговому залу и разглядывал товар, расположенный на полках витрин.

В это время продавец магазина «<данные изъяты> ФИО6 после продажи товара покупателям с вырученными от продажи товара денежными средства заходила в подсобное помещение указанного магазина и оставляла данные денежные средства в ящике от кассового аппарата, находившемся на полке в подсобном помещении.

Оборевич И.А., видя, куда продавец относит денежные средства, вырученные от продажи товара, реализуя внезапно возникший прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, подошел к витрине с товаром, расположенной у входа в подсобное помещение, и, делая вид, что разглядывает товар, через открытый проем, ведущий в подсобное помещение, обнаружил на полке в подсобном помещении ящик от кассового аппарата, в котором находились денежные средства.

Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО3, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что продавец обслуживала другого покупателя и не обращала внимание на его действия, действуя тайно, из корыстных побуждений, протянул руку в проем, ведущий в подсобное помещение, и тем самым незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты>», предназначенное для размещение материальных ценностей, откуда тайно похитил, вытащив рукой из ячейки ящика от кассового аппарата, находившегося на полке в подсобном помещении, денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7

С похищенными денежными средствами Оборевич И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Оборевич И.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оборевич И.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимого Оборевича И.А. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Оборевич И.А., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Оборевича И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность Оборевича И.А., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, работал по договору подряда, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, включая его возраст, семейное положение, а также то, что он, будучи судимым, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение ряда преступлений против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствуют о стойкой криминальной направленности личности Оборевича И.А., а также о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, приводит суд к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Оборевичу И.А. суд исходит из пределов, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом положения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что обстоятельствами, смягчающими наказание Обревича И.А., суд признал его явку с повинной и полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, однако у него имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Оборевичу И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Оборевичу И.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Оборевича И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Оборевича И.А. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Оборевичу И.А. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Оборевичу И.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания Оборевичу И.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена по Дата обезличена.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Оборевичем И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья О.А. Коптелкова