Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу- 07.07.2012)



Дело № 1-137/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 21 июня 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Фоминой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого – Губина Е.М.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Губина Е.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губин Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена вместе со своей сестрой ФИО1 приехал из
<данные изъяты> по месту жительства последней в квартиру, расположенную по адресу 1, принадлежащую ФИО2, которую ФИО1 снимала совместно со своим знакомым ФИО3.

Дата обезличена в вечернее время Губин Е.М. и ФИО1 на маршрутном такси приехали по адресу 2, при этом в ходе следования ФИО1 передала Губину Е.М. на время поездки в маршрутном такси пакет, в котором среди прочего находились 2 ключа от квартиры, расположенной по адресу 1. После того, как Губин Е.М. и ФИО1 около 21 часа 00 минут Дата обезличена приехали по адресу 2, последняя, забыв пакет, который передала в маршрутном такси Губину Е.М., уехала к ФИО3, находившемуся в указанном городе. Дата обезличена в вечернее время Губин Е.М., находясь по адресу 2, осмотрел пакет, переданный ему в маршрутном такси ФИО1, и обнаружил в нем ключи от квартиры, расположенной по адресу 1, после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, находящегося в данной квартире, принадлежащего ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, зная, что в данный момент ФИО3 нет в <данные изъяты>, Губин Е.М. Дата обезличена около 00 часов 00 минут пришел по адресу 3, где около памятника встретил своих знакомых ФИО4 и ФИО5 Располагая сведениями об имуществе, находящемся в квартире, расположенной по адресу 1, и, понимая, что он один не сможет похитить все интересующие его ценные вещи, Губин Е.М. попросил ФИО4 и ФИО5 вместе с ним проехать в <данные изъяты>, пояснив им, что ему нужно забрать из квартиры свои вещи. ФИО4 и ФИО5, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Губина Е.М., согласились помочь ему вынести вещи из квартиры. Сразу после этого Губин Е.М., ФИО4, ФИО5 и знакомая Губина Е.М. - ФИО6 на автомашине такси под управлением неустановленного в ходе следствия водителя проследовали из <данные изъяты> в <данные изъяты> и подъехали по адресу 1. Выйдя из автомашины такси, ФИО4, ФИО5 и Губин Е.М. подошли к подъезду указанного дома, в котором находилась квартира , после чего Губин Е.М. ключом, найденным им в пакете, переданном ему в маршрутном такси ФИО1, открыл дверь в подъезд, оборудованную домофоном. Затем ФИО4, ФИО5 и Губин Е.М. зашли в подъезд и поднялись к квартире . Около 01 часов 00 минут Дата обезличена Губин Е.М. ключом, найденным им в пакете, переданном ему в маршрутном такси ФИО1, открыл дверь в квартиру, расположенную по адресу 1, и зашел в нее, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. ФИО5 и ФИО4, продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Губина Е.М., также зашли в указанную квартиру. Находясь в квартире, Губин Е.М., действуя из корыстных побуждений, понимая, что ФИО5 и ФИО4 не знают и не догадываются о совершаемом им преступлении, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: музыкальный центр марки «LG» модель «XC-U 62X» с пультом дистанционного управления и 2-мя аудиоколонками общей стоимостью 3000 рублей, находившиеся на кухне на подоконнике, DVD-плеер марки «LG» модели «DVX487K» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, находившиеся на тумбочке в комнате , являвшейся спальней, домашний кинотеатр марки «SONY» модели «HCD-DZ620K» с пультом дистанционного управления, 4-мя аудиоколонками, сабвуфером общей стоимостью 10000 рублей, находившиеся в комнате на тумбочке, ноутбук марки «BEKO» модели «MSCW3030» с мышью и зарядным устройством общей стоимостью 15000 рублей, находившиеся на столе в комнате , МР-3-плеер марки «DIrec» стоимостью 1000 рублей, находившийся на столе в комнате , сумку к ноутбуку стоимостью 2000 рублей, находившуюся в комнате , USB-модем «Билайн» стоимостью 2500 рублей, вставленный в ноутбук марки «ВЕКО», находившийся на столе в комнате , цифровой фотоаппарат марки «SONY» модели «DSC-W7» с флэш-картой общей стоимостью 5000 рублей, находившийся на полке на кухне, дорожную сумку стоимостью 2000 рублей, находившуюся на кухне в прихожей, 1 килограмм рыбы минтай стоимостью 70 рублей, находившийся в холодильнике на кухне, 1 килограмм мяса говядины стоимостью 135 рублей, находившийся в холодильнике на кухне, 1 килограмм куриного филе стоимостью 130 рублей, находившийся в холодильнике на кухне, духи «Мое время», не представляющие материальной ценности, находившиеся в комнате на подоконнике, сувенирное яйцо, не представляющее материальной ценности, находившееся на кухне на холодильнике. Кроме этого, Губин Е.М. тайно похитил из квартиры не представляющий материальной ценности чемодан, принадлежащий ФИО2, не представляющий материальной ценности пульт дистанционного управления от телевизора «Сокол», принадлежащий ФИО2, а также чековую книжку организации 1, оформленную на организацию 2, находившуюся на сумке из-под ноутбука в комнате . Затем Губин Е.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросил ФИО5 и ФИО4 помочь снять ему плазменный телевизор марки «SONY», принадлежащий ФИО3, стоимостью 25000 рублей, находившийся на подставке на стене в комнате . ФИО5 и ФИО4, продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Губина Е.М., помогли ему снять указанный телевизор, в результате чего Губин Е.М. тайно похитил его. Далее Губин Е.М. тайно похитил находившееся на кровати в комнате принадлежащее ФИО3 покрывало, не представляющее материальной ценности, и завернул в него похищенный телевизор марки «SONY». Всего Губин Е.М. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 67335 рублей.

С похищенным имуществом Губин Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 ущерб в размере 67335 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Губина Е.М. при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Губин Е.М. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Губин Е.М. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО3 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Губина Е.М. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Губина Е.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Губина Е.М., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку Губин Е.М., давая показания при производстве предварительного расследования, указал место, где находилась часть похищенного, а о том, что это имущество ранее уже было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов, достоверно ему известно не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении Губина Е.М. суд также учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения по приговору Рыбинского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, привлекался к административной ответственности, в ходе предварительного следствия был объявлен в розыск, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на момент заключения под стражу работал без официального оформления трудоустройства.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Губину Е.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру преступления, его корыстному мотиву, а также наличию негативных характеристик личности Губина Е.М., его образу жизни, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Оснований для применения положений ст. 81 УК РФ также не имеется.

Преступление совершено Губиным Е.М. в период испытательного срока, назначенного приговором Рыбинского районного суда Ярославской области от Дата обезличена. Однако суд не решает вопрос об отмене условного осуждения, поскольку оно отменено приговором Рыбинского районного суда Ярославской области от Дата обезличена. Окончательное наказание Губину Е.М. подлежит определению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Рыбинского районного суда Ярославской области от Дата обезличена.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Губину Е.М. в исправительной колонии общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: <данные изъяты> надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Губину Е.М. приговором Рыбинского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, окончательно Губину Е.М. определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Губина Е.М. в исправительную колонию общего режима.

Губину Е.М. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Губину Е.М. исчислять с 21 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Рыбинского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, с Дата обезличена по 20 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова