Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (вступило в законную силу- 10.07.2012)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Фрунзенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретарях ФИО2, ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого – ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, с полным средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок Индустриальный, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (2 эпизода), ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (5 эпизодов) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из ФБУ ИК-<адрес>;

3. ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь очевидцем совершенного ФИО6 в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим знакомым ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО7, завладел лежащей в вышеуказанной квартире самодельной резиновой дубинкой, используемой в качестве орудия, после чего, продолжая действовать умышленно, с целью убийства ФИО7, находившегося на кровати в комнате, нанес последнему не менее пяти ударов в область головы и тела вышеуказанной дубинкой. Желая довести преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, до конца, ФИО8 взял находившийся в вышеуказанной квартире топор, и, используя его в качестве орудия, в присутствии ФИО1, являющегося очевидцем совершаемого преступления, нанес ФИО7 шесть ударов по голове, причинив своими действиями смерть ФИО7

ФИО1, находясь в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поселка Прибрежный <адрес>, являясь очевидцем совершенного ФИО6 убийства ФИО7, по просьбе ФИО8 помог последнему сокрыть следы преступления, перетащив совместно с ФИО6 завернутый последним в ковер труп ФИО7 из одной комнаты в другую, а также сорвал со стен в одной из комнат квартиры фрагменты обоев, на которых имелись следы крови, собрав их в пакеты, совместно с ФИО6 замыл на полу в комнатах следы крови.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства ФИО7, с целью сокрытия следов преступления, по мотиву оказания содействия ФИО8 в сокрытии следов преступления и избежания тем самым последним установленной законом ответственности за совершенное преступление и мести со стороны родственников и знакомых ФИО7, ФИО1, осознавая общественный характер и противоправный характер своих действий, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО6 при помощи лопат выкопал на участке местности, расположенном между оптовой базой «Возрождение» и поселком Прибрежный <адрес>, яму для помещения в нее трупа ФИО7

Далее, продолжая реализацию преступного умысла, ФИО1 и ФИО8 вернулись в <адрес> поселка Прибрежный <адрес>, совместно взяли лежащий в одной из комнат завернутый в ковер труп ФИО7, вынесли его на улицу к подъезду вышеуказанного дома, после чего совместно на самодельной коляске привезли труп к яме, ранее выкопанной на участке местности между оптовой базой «Возрождение» и поселком Прибрежный <адрес>, сбросив труп ФИО7 в яму и засыпав его землей.

Далее, после совершения указанных преступных действий, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 совместно с ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, по мотиву оказания содействия ФИО8 в сокрытии следов преступления и избежания тем самым последним установленной законом ответственности за совершенное преступление и мести со стороны родственников и знакомых ФИО7, вернулся в <адрес> поселка Прибрежный <адрес>, сорвал со стен в одной из комнат квартиры фрагменты обоев, на которых имелись следы крови, собрав их в пакеты, после чего ФИО8 сжег орудия преступления, фрагменты обоев и иные вещи, испачканные кровью, у <адрес> поселка Прибрежный <адрес>.

Приговором Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным в умышленном причинении смерти ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах и осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 09 годам лишения свободы за совершение указанного преступления, являющегося согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжким преступлением. ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого ФИО1 при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, а также явку с повинной, поскольку ФИО1 добровольно сообщил о совершенном им преступлении, неизвестном органам расследования, в ходе допроса в качестве свидетеля по другому уголовному делу. Заявление о явке с повинной ФИО1 занесено в протокол следственного действия, при производстве которого оно сделано, должно быть признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия в отношении ФИО1 суд также учитывает, что он ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, на момент заключения под стражу работал без официального оформления трудоустройства, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Оснований не доверять имеющейся в деле характеристике (л.д. 264) не имеется.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание ФИО1 должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру преступления, а также наличию негативных характеристик личности ФИО1, его образу жизни, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Оснований для применения положений ст. 81 УК РФ также не имеется.

Окончательное наказание ФИО1 подлежит определению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено ФИО1 в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного ФИО1 приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 определить к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в исправительную колонию общего режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова