Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу- 04.09.2012)



Дело № 1-189/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 24 августа 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Титовой В.С.,

подсудимого – Филюшкина А.Е.,

защитника – адвоката Остапчук Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Филюшкина А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филюшкин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> организации 1, расположенного по адресу 1, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с вешалки в торговом зале магазина футболку-поло «Elm Creek Polo», черного цвета, размера L, стоимостью 1347 рублей 46 копеек, принадлежащую организации 1. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью реализации задуманного Филюшкин А.Е. спрятал данную футболку в профальгированный пакет, а пакет в сумку, находящуюся при нем, и, не оплатив футболку, с целью завладения похищенным имуществом, минуя кассовую зону, намереваясь скрыться с места преступления вместе с похищаемой футболкой-поло «Elm Creek Polo», черного цвета, размера L, стоимостью 1347 рублей 46 копеек, и получить возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, быстрым шагом направился к выходу из помещения магазина, минуя противокражные рамки. В момент выхода Филюшкина А.Е. с похищаемым товаром из магазина сработала противокражная система, что стало очевидным для сотрудника магазина ФИО1, находящегося рядом с выходом. ФИО1 с целью пресечения противоправных действий Филюшкина А.Е., осознавая, что последний совершает хищение товара, принадлежащего организации 1, высказал требование о возвращении Филюшкина А.Е. в магазин. Однако Филюшкин А.Е., игнорируя требование ФИО1, идущего за ним, вышел из магазина на улицу, тем самым скрываясь от сотрудника магазина и желая довести умысел, направленный на хищение вышеуказанной футболки, до конца. ФИО1 с целью пресечения преступных действий Филюшкина А.Е. проследовал за ним, выйдя из помещения магазина на улицу, где повторно высказал требование о возвращении последнего в магазин и возврате похищенного имущества. Однако Филюшкин А.Е., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, игнорируя требования ФИО1, продолжая реализацию преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, передал сумку с находящейся в ней футболкой-поло «Elm Creek Polo», черного цвета, размера L, идущему рядом с ним ФИО2, не осведомленному о преступных действиях Филюшкина А.Е., намереваясь забрать похищенную футболку у ФИО2 впоследствии, после чего Филюшкин А.Е. с места преступления скрылся. ФИО2 с вышеуказанной сумкой в руках побежал от магазина <данные изъяты> в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Увидев, что его преследует сотрудник магазина ФИО1, ФИО2 предположил, что Филюшкин А.Е передал ему похищенное имущество, принадлежащее организации 1, и, не желая совершать хищение, бросил сумку с находящейся в ней футболкой-поло «Elm Creek Polo», черного цвета, размера L, стоимостью 1347 рублей 46 копеек, на землю, после чего скрылся с места преступления. Сотрудник магазина ФИО1 поднял вышеуказанную сумку с похищенным имуществом с земли и вернулся с ней в магазин. Таким образом, вследствие пресечения противоправных действий Филюшкина А.Е. сотрудником магазина ФИО1 открытое хищение футболки-поло «Elm Creek Polo», черного цвета, размера L, стоимостью 1347 рублей 46 копеек, не было доведено до конца по не зависящим от Филюшкина А.Е. обстоятельствам.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Филюшкин А.Е. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Филюшкин А.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Материалы дела содержат письменное согласие представителя потерпевшего на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Вина подсудимого Филюшкина А.Е. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Филюшкина А.Е. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Филюшкин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филюшкину А.Е. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, что он на учете в психоневрологическом диспансере и у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работал до заключения под стражу, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в текущем году привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего преступное деяние корыстной направленности в период испытательного срока, установленного ему приговорами <данные изъяты> и <данные изъяты> за совершение однородных преступлений, суд приходит к выводу о криминальной направленности и общественной опасности личности подсудимого и в этой связи назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения при назначении наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении Филюшкину А.Е. размера наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не решает вопрос об отмене Филюшкину А.Е. условного осуждения, назначенного ему приговорами <данные изъяты> и <данные изъяты>, поскольку оно отменено приговором <данные изъяты>.

Окончательное наказание подсудимому Филюшкину А.Е. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>.

Суд не решает вопрос о сложении назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, поскольку указанный приговор не вступил в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Филюшкин А.Е. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку-поло «Elm Creek Polo», выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3, следует возвратить ФИО3; DVD-диск с видеозаписью и копию товарной накладной надлежит хранить при уголовном деле; черную сумку и профальгированый пакет необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филюшкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, назначить Филюшкину А.Е. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Филюшкина А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Филюшкину А.Е. исчислять с 24 августа 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое им по приговору <данные изъяты>, с 22 июня 2012 года по 23 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- футболку-поло «Elm Creek Polo», выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3, – возвратить ФИО3;

- DVD-диск с видеозаписью и копию товарной накладной – хранить при уголовном деле;

- черную сумку и профальгированый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева