Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 , ч.5 ст.33 ч.1ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу- 04.09.2012)



Дело № 1-190/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 22 августа 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Хайбулиной Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимой – Потяговой Ю.В.,

защитника – адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Потяговой Ю.В., <данные изъяты>,

по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Потягова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, имея прямой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством телефонной связи согласилась оказать содействие лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, в приобретении для него наркотического средства, полагая, что оно необходимо лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, и его знакомым для личного потребления. Осознавая, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, не имеет возможности самостоятельно незаконно приобрести наркотическое средство, устраняя данное обстоятельство, оказывая пособничество лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, в приобретении для него наркотического средства, около 19 часов 40 минут, находясь по АДРЕСУ 1, получила от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения на них наркотического средства героин в крупном размере для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР. После этого, Потягова Ю.В., во исполнение своего преступного умысла, проследовала к ФИО1, проживающей по АДРЕСУ 2, у которой ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 15 минут, находясь по АДРЕСУ 2, на денежные средства лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, в сумме 3000 рублей приобрела для последнего наркотическое средство в крупном размере - смеси (препараты), содержащие 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой не менее 0,669 грамма в виде порошкообразных веществ, упакованные в три свертка из бумаги, помещенные в полимерный прозрачный пакет. Продолжая оказывать пособничество в незаконном приобретении для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, наркотических средств в крупном размере, Потягова Ю.В. проследовала к дому по месту жительства лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, расположенному по АДРЕСУ 3, где ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 40 минут по 22 часа 15 минут оставила для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, ранее приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - смеси (препараты), содержащие 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой не менее 0,669 грамма в виде порошкообразных веществ, упакованные в три свертка из бумаги, помещенные в полимерный прозрачный пакет, положив их в кошачью миску с левой стороны от мусоропровода, расположенного у подъезда НОМЕР жилого дома по указанному адресу. Оставив для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, наркотическое средство героин в крупном размере. Потягова Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовала к своему дому, расположенному по АДРЕСУ 1, возле которого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов 15 минут при личной встрече сообщила лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, что оставила приобретенное для его личного потребления и личного потребления его знакомых наркотическое средство - смеси (препараты), содержащие 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой не менее 0,669 грамма в виде порошкообразных веществ, упакованные в три свертка из бумаги, помещенные в полимерный прозрачный пакет, в миске у АДРЕСА 3. Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, получив от Потяговой Ю.В. сведения о месте нахождения приобретенного для него наркотического средства героин в крупном размере, проследовал к указанному Потяговой Ю.В. дому, расположенному по АДРЕСУ 3, где ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 30 минут подобрал, то есть незаконно приобрел, оставленное для него Потяговой Ю.В. наркотическое средство - смеси (препараты), содержащие 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой не менее 0,669 грамма в виде порошкообразных веществ, упакованные в три свертка из бумаги, помещенные в полимерный прозрачный пакет. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по СЗФО № 2-62 от 20 апреля 2011 года, данные порошкообразные вещества являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 0,669 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля около АДРЕСА 3, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, передал данное наркотическое средство ФИО2, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере Потяговой Ю.В. для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело НОМЕР, не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день в 23 часа 10 минут при добровольной выдаче его ФИО2 в помещении служебного кабинета НОМЕР ЛОМ в п. Ярославль, расположенного по адресу: г. Ярославль, улица Волжская набережная, дом 4.


В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой Потяговой Ю.В. при её согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Потягова Ю.В. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потягова Ю.В. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимой Потяговой Ю.В. в инкриминируемом ей деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Потяговой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Потяговой Ю.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновной, явку с повинной, а также состояние здоровья как самой Потяговой Ю.В., так и ее близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потяговой Ю.В., не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает возраст и семейное положение Потяговой Ю.В., что она не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; трудоустроена и работодателем характеризуется с положительной стороны, совершила умышленное неоконченное преступление против здоровья населения, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, подлежащей применению в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенного, совокупности позитивных данных о личности подсудимой, суд решает назначить Потяговой Ю.В. наиболее мягкий вид наказания – штраф, размер которого определяет исходя из имущественного положения ее и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потягову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

Назначить Потяговой Ю.В. наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Потяговой Ю.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова