Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу- 04.09.2012



Дело № 1-187/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 22 августа 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Хайбулиной Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимого Дармограй П.П.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Дармограй П.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дармограй П.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 07 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «<данные изъяты>», расположенного по АДРЕСУ 1, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа в отделе алкогольной продукции две бутылки виски «William Grant,s», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью 460 рублей каждая на общую сумму 920 рублей, которые спрятал себе под куртку. Реализуя свой преступный умысел, Дармограй П.П., держа у себя под курткой две бутылки виски «William Grant,s», направился к выходу из магазина, и, миновав кассовую зону, не оплатив товар, вышел из магазина. Однако преступные действия Дармограй П.П. были обнаружены свидетелем ФИО1, который, пытаясь воспрепятствовать совершению Дармограй П.П. хищения двух бутылок виски, выбежал из магазина, высказав требование остановиться и вернуть похищенное имущество. Дармограй П.П., осознавая, что его преступные действия очевидны для свидетеля ФИО1, игнорируя его требование, скрылся с места преступления, убежав от ФИО1 с двумя бутылками виски «William Grant,s», тем самым совершив их открытое хищение.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Дармограй П.П. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дармограй П.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО 2 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Дармограй П.П. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дармограй П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей у виновного, а также состояние здоровья как самого виновного, так и его близких. Обстоятельством, отягчающим наказание Дармограй П.П., является рецидив преступлений.

Исследуя личность Дармограй П.П., суд также учитывает что подсудимый на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, женат, принимает участие в воспитании детей, трудоустроен.

Вместе с тем Дармограй П.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался и к административной ответственности.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности Дармограй П.П., включая его возраст, материальное положение и трудоспособность, приводит суд к убеждению в том, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ. Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Приговор <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.

Признанные вещественными доказательствами по делу DVD-диск с видеозаписью и копию товарно-транспортной накладной, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дармограй П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Дармограй П.П. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения Дармограй П.П. не избирать.

<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - DVD-диск с видеозаписью и копию товарно-транспортной накладной - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова