Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу- 25.09.2012)



Дело № 1-174/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 02 августа 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Широковой О.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимого Орлова А.В.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Орлова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут совместно с потерпевшим ФИО1 находился у котельной, расположенной по адресу 1, с которым распивал спиртные напитки. В период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена после распития спиртных напитков у Орлова А.В. возник прямой преступный умысел на открытое хищение обручального кольца из золота у ФИО1. Реализуя внезапно возникший прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Орлов А.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, находившемуся у котельной, расположенной по адресу 1, и, осознавая открытый характер совершаемых им действий, в присутствии ФИО2 и ФИО3, удерживая рукой ФИО1 за правую руку, высказал последнему требование немедленной передачи обручального кольца из золота, надетого на палец правой руки ФИО1, после чего рукой пытался снять с пальца правой руки ФИО1 обручальное кольцо из золота. Понимая преступные намерения Орлова А.В., ФИО1 стал оказывать сопротивление Орлову А.В., убирая свою руку, и тем самым не давая Орлову А.В. снять кольцо с пальца правой руки. Продолжая преступные действия, Орлов А.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ФИО1 не менее четырех ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по груди слева, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль. Действиями Орлова А.В. потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта от Дата обезличена, были причинены кровоподтеки лица, ссадины груди, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). Подавив сопротивление потерпевшего, Орлов А.В., продолжая реализацию преступного умысла, удерживая рукой правую руку ФИО1, открыто похитил, сняв с пальца правой руки ФИО1, принадлежащее последнему обручальное кольцо из золота стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Орлов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Орлов А.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Орлов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Орлова А.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Орлова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.В., нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья виновного, в том числе наличие психического расстройства у виновного.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от Дата обезличена года у Орлова А.В. выявляется <данные изъяты>.

Исследуя личность Орлова А.В., суд также учитывает возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, что он не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по последнему месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, получил среднее специальное образование, периодически осуществлял трудовую деятельность без надлежащего оформления трудоустройства.

Вместе с тем, решая вопрос о виде, размере наказания и форме его отбытия Орлову А.В., суд принимает во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.21 КоАП РФ, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в период с Дата обезличена по Дата обезличена проходил стационарное лечение в ГУЗ ЯО ЯОКПБ с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», нарушил избранную в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем объявлялся в розыск.

На основании вышеизложенного суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Орлова А.В. от общества, то есть при назначении ему реального лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы Орлову А.В. суд исходит из пределов, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному и насильственному характеру преступления, его корыстному мотиву, а также наличию негативных характеристик личности подсудимого Орлова А.В., его образу жизни, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд не находит нужным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Орлову А.В. в исправительной колонии общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты> надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Орлову А.В. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Орлова А.В. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Орлову А.В. исчислять с 09 мая 2012 года.

Меру пресечения Орлову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова