Приговор по обвинению лица, в совершении преступления, предусмотренного п `в`,ч.2 ст.158 УК РФ (вступление в законную силу 28.09.2012)



Дело № 1-201/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 17 сентября 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Титовой В.С.,

подсудимой – Акимовой К.Д.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Акимовой К.Д.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Акимова К.Д. согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением в том, что она Дата обезличена около 00 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО1 по адресу 1, заметила лежавший на диване в большой комнате мобильный телефон «iPhone 3GS», принадлежащий ФИО1, после чего решила тайно похитить данный телефон. Сразу после этого Акимова К.Д., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в комнате ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 вышли из комнаты и не наблюдают за ее действиями, подошла к дивану, на котором лежал мобильный телефон «iPhone 3GS» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ФИО1, и тайно похитила данный телефон. Похищенный сотовый телефон Акимова К.Д. положила в карман своих джинсов, сокрыв его от ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 После этого АкимоваК.Д. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Акимова К.Д. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Акимова К.Д. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимой Акимовой К.Д. в инкриминируемом деянии помимо ее личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

На момент совершения Акимовой К.Д. преступления действовала ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Действующая на настоящий момент редакция указанной нормы положение подсудимой не улучшает. Поэтому действия подсудимой Акимовой К.Д. в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Акимова К.Д. совершила умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исследуя личность Акимовой К.Д. суд учитывает, что она полностью признала свою вину и заявила о раскаянии в содеянном, не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Акимовой К.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания Акимовой К.Д. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая внимание данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, учитывая отношение Акимовой К.Д. к содеянному, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания лишения свободы. В связи с изложенным суд, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное подсудимой Акимовой К.Д. наказание в виде лишения свободы условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого Акимова К.Д. должна доказать свое исправление. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Акимову К.Д. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Акимовой К.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу <данные изъяты> - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимову К.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акимовой К.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Акимову К.Д. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Акимовой К.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов