Приговор по п.а ч. 2 ст. 175 УК РФ вступил в силу 28.08.2010г.



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 17 августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Бондарева А.С.,

защитника – адвоката Белова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Бондарева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бондарев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, достоверно зная, что деньги в сумме ... рублей Национального Банка Республики Беларусь и ... долларов США добыты ФИО9 преступным путём: в результате их открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу у ФИО5 по адресу 1, он, действуя с ФИО8, ФИО6, ФИО7 по предварительному сговору о заранее не обещанном приобретении денежных средств, заведомо добытых преступным путём, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в гараже ФИО8, расположенном по адресу 2, приобрёл у ФИО9 путём принятия в дар часть похищенной у ФИО5 суммы в размере ... долларов США и ... рублей Национального Банка Республики Беларусь. Согласно официальному курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ ... долларов США составляет ... руб., 88 000 белорусских рублей составляют ... руб.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Бондарев А.С. виновным себя признал в полном объёме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бондарев А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимого Бондарева А.С. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Бондарев А.С., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Содеянное Бондаревым А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Исследуя личность Бондарева А.С., суд учитывает, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, одновременно получая дополнительное образование, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции, по месту учёбы, а также по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного приводят суд к убеждению, что наказание Бондареву А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания подсудимому Бондареву А.С. суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Бондарева А.С. обстоятельств, в том числе и то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст.73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Бондарева А.С. исполнение дополнительных обязанностей, которое будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому Бондареву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 175 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Бондарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно - осужденного исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова