Приговор по ч. 1ст. 228 УК РФ вступил в силу 01.10.2010г.



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «17» августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого – Прохорычева А.В.,

защитника – адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Прохорычева Алексея Витальевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохорычев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, осужденный вступившим в законную силу приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ за покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, не имеющий связи с лицами, незаконно сбывающими наркотические средства, попросил Прохорычева А.В. приобрести для него наркотическое средство - <данные изъяты>. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, устраняя препятствия для приобретения ФИО1 наркотического средства, Прохорычев А.В. по сотовому телефону договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении для ФИО1 наркотического средства – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. После чего в продолжение своих действий Прохорычев А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у двухэтажного здания <адрес>, подобрал наркотическое средство - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, упакованное в пачку из-под сигарет, оставленную неустановленным лицом у мусорных контейнеров возле указанного выше дома. Приобретенное наркотическое средство Прохорычев А.В. передал ФИО1 <адрес>, получив от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно договоренности с неустановленным лицом, оставил в пачке сигарет в ранее обговоренном месте у мусорных контейнеров, расположенных <адрес>. В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», приобретенное Прохорычевым А.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Прохорычев А.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Прохорычева А.В. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Прохорычевым А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года – покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Прохорычев А.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что вину он признал полностью, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту постоянного жительства, до ареста работал водителем такси. Вместе с тем, Прохорычев А.В. употребляет наркотические средства; в ходе дознания, несмотря на обязательство о явке, дважды выезжал за пределы Ярославской области на длительный срок, не сообщив органу дознания о перемене места жительства, что привело к затягиванию расследования дела; скрылся от суда и был объявлен в розыск.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Прохорычеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания нет.

При определении срока наказания в виде лишении свободы суд исходит из пределов, установленных нормами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также положений ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Прохорычеву А.В. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорычева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорычеву А.В. – содержание под стражей, не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прохорычевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева