Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ вступил в силу 12.10.2010г.



Дело № 1-230/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 29 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого Анненкова В.П.,

защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Анненкова В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анненков В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена , умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил по месту проживания по адресу: 1, ручную гранату РГД-5, снаряженную взрывчатым веществом бризантного действия – тротилом, являющуюся боеприпасом; патроны ПМ калибра 9 мм в количестве 6 штук, являющиеся боеприпасами, пригодными к стрельбе; патроны мелкокалиберные калибра 5,6 мм в количестве 11 штук, являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, пригодные к стрельбе; коробку с патронами калибра 5,6 мм в количестве 42 штук, являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, пригодные к стрельбе; самодельный однозарядный пистолет калибра 5,6 мм, являющийся самодельным пистолетом калибра 5,6 мм и относящимся к нарезному короткоствольному однозарядному малокалиберному огнестрельному оружию; спусковой крючок, являющийся спусковым крючком к газовому револьверу; курок, являющийся курком к газовому револьверу; один патрон, являющийся боеприпасом калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, пригодный к стрельбе, до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Анненков В.П. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Анненков В.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Анненкова В.П. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Анненкова В.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает, что Анненков В.П. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной (л.д. № обезличен , № обезличен ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, с Дата обезличена состоит под наблюдением в Ярославской областной клинической наркологической больнице, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Анненкову В.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение Анненкова В.П. к совершенному преступлению, наличие указанного выше смягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Анненкова В.П. возможно без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим при назначении Анненкову В.П. наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который является пенсионером, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Анненкову В.П. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: корпус гранаты РГД-5, самодельный пистолет, патроны калибра 9 мм в количестве 11 штук, коробку с патронами в количестве 42 штук, металлический механизм (заготовку к револьверу), 4 патрона, спусковой крючок, курок, – находящиеся на хранении в помещении ДЧ ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анненкова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анненкову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Анненкова В.П. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Анненкова В.П. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Анненкову В.П. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: корпус гранаты РГД-5, самодельный пистолет, патроны калибра 9 мм в количестве 11 штук, коробку с патронами в количестве 42 штук, металлический механизм (заготовку к револьверу), 4 патрона, спусковой крючок, курок, находящиеся на хранении в помещении ДЧ ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов