Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ вступил в силу 12.10.2010г.



Дело № 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 30 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимой Шабриной М.Е.,

защитника – адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Шабриной М.Е. , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Шабрина М.Е. согласилась с предъявленным ей органом дознания обвинением, в том, что она, имея умысел на незаконное при­обретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена , около 16 ча­сов, в лесопосадках, расположенных за частным сектором по адресу 1, по предварительной договоренности купила за 1500 рублей у неустановленного дознанием лица, то есть незаконно умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - геро­ин, общей массой не менее 1,095 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки.

Продолжая свои преступные действия, Шабрина М.Е. незаконно приобретенное наркотиче­ское средство поместила в левый карман брюк и умышленно незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области Дата обезличена около 17 часов возле дома по адресу 2 и изъятия героина в полном объеме в ходе ее личного досмотра, проведенного в 17 часов 38 минут того же дня в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу 3.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество нарко­тического средства - героин, массой 1,095 грамма, изъятого Дата обезличена у Шабриной М.Е., является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой Шабриной М.Е. при ее согласии с предъявленным ей обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Шабрина М.Е. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого Шабрина М.Е. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимой Шабриной М.Е. в инкриминированном преступлении, помимо ее личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения подсудимой Шабриной М.Е., с которым она согласилась, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимой Шабриной М.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта запрещенного к обороту в РФ наркотического средства геро­ин, общей массой не менее 1,095 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания Шабриной М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабриной М.Е., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Исследуя личность подсудимой Шабриной М.Е., суд учитывает, что она не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по дому - положительно.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что в ноябре 2009 года Шабрина М.Е. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, приводит суд к убеждению, что наказание Шабриной М.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания подсудимой Шабриной М.Е. суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Шабриной М.Е. обстоятельств, в том числе и то, что виновная не судима, трудоустроилась, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шабрину М.Е. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин остаточной массой после исследования и экспертизы 1,070 грамма и первичную упаковку – надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Шабрину М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабриной М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже двух раз в месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шабриной М.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин остаточной массой после исследования и экспертизы 1,070 грамма и первичную упаковку –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова